Наши предложения
  • Отдых в Подмосковье
  • Экскурсионные туры России
  • Санкт-Петербург
  • Отдых в Ленинградской области
  • Отдых на Волге
  • Детские лагеря
    Отдых в Средней Полосе
  • Отдых на Селигере
  • Отдых в Карелии
    Отдых в Белоруссии
  • Контакты
    О нас. Отзывы
    Туры и экскурсии в Санкт-Петербург
    Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версия

    ICQ: 613-050-576

    Туры и экскурсии в Санкт-Петербург - на главную страницу сайта

    Понедельник, 21 Май 2012
    Полезная информация
    Прямые контакты турбаз и коттеджей
    ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ ВМЕСТЕ!
    Авиабилеты он-лайн
    Аренда квартир
    Другое
    Отдых в Финляндии
    Смотрите также
    Новый Год в Санкт-Петербурге
    Рождество в Санкт-Петербурге

    Все о Санкт-Петербурге

    Разделы Санкт-Петербурга
    Туры в Санкт-Петербург
    Гостиницы Санкт-Петербурга
    Достопримечательности Санкт-Петербурга
    Туры в Санкт-Петербург
    Парадный Петербург (2 дня)
    Туры на 3 дня
    Блистательный Петербург
    Незабываемый Петербург
    Северная столица
    Туры на 4 дня
    Северная Пальмира
    Шедевры Северной столицы
    Туры на 5 дней
    Дворцовое ожерелье
    Ворота Северной столицы
    Классический Петербург
    Петербургские сюжеты
    Прогулки по Питеру
    Петербургский калейдоскоп
    Туры на 7 дней
    Петровский парадиз
    Петербургская мозаика (7 дней)
    Туры на 8 дней
    Северная Венеция
    Туры на 10 дней
    Город над вольной Невой
    Гостиницы Санкт-Петербурга
    Хостелы
    Уютное место
    First Hostel
    Мини-отели
    Адмиралтейская
    Империя Парк
    Лебедушка
    Петервиль
    Ринальди Олимпия
    Эконом уровня
    Галакт
    Киевская
    Ведомственные
    Атом
    ЛДМ
    Нива
    Орбита
    Гостиницы 3*
    Азимут
    Академия
    Александер Платц
    Андерсен
    Астерия
    Балтийская
    Выборгская
    Ладога
    Лира
    Москва
    Октябрьская
    Охтинская
    Полюстрово
    Гостиницы 4*
    Прибалтийская
    Пулковская
    Россия
    Санкт-Петербург
    Таврическая
    Достопримечательности Санкт-Петербурга
    Аврора
    Александро-Невская Лавра
    Дворцы Санкт-Петербурга
    Музеи Санкт-Петербурга
    Петропавловская крепость
  • Ботный домик
  • Инженерный дом
  • Комендантский дом
  • Монетный двор
  • Петропавловский собор
  • Трубецкой бастион
  • Прогулка по Петербургу
    Реки и каналы Санкт-Петербурга
    Церкви Санкт-Петербурга
    Эрмитаж
  • Большой Эрмитаж
  • Турый Эрмитаж
  • Пригороды Санкт-Петербурга
    Гатчина
    Крепость Орешек
    Кронштадт
    Ораниенбаум
    Павловск
  • Павловский дворец
  • Павловский парк
  • Петергоф
  • Большой Дворец
  • Турые Дворцы
  • Царский коттедж
  • Приозерск
    Царское Село
  • Екатерининский дворец
  • Царскосельский лицей
  • Янтарная комната
  • Шуваловка
    Полезное
    Трансферы
    Бегун
     
      Отдых на Новый Год Отдых на Новый Год Отдых на Рождество Отдых на Рождество Кавминводы
  • Ессентуки
  • Железноводск
  • Киcловодск
  • Пятигорск
  • Горные лыжи
  • Отдых на Домбае
  • Приэльбрусье
  • Красная Поляна
  • Отдых в Краснодарском крае
  • Отдых в Абхазии
  • Отдых в Анапе
  • Отдых в Туапсе
  • Отдых в Геленджике
    Активный отдых и туры
  • Туры на Алтай
  • Туры на Камчатку
  • Туры на Байкал
  • Туры на Урал
  •  

    Сенная Площадь
    Главная > Санкт-Петербург > Площади Санкт-Петербурга > Сенная площадь

    Сенная площадь

    Город Сенная площадь   Город Сенная площадь   Город Сенная площадь

    Сенная площадь

     

    Сенная площадь

     

    Сенная площадь

     

     
    Город Сенная площадь Город Сенная площадь Город Сенная площадь

    Сенная площадь

     

    Сенная площадь

     

    Сенная площадь

     

     
    Город Сенная площадь Город Сенная площадь Город Сенная площадь

    Сенная площадь

     

    Сенная площадь

     

    Сенная площадь

     

    Быстрый переход к разделам по странице

    Общая информация о Сенной площади

    Строительство Сенной площади, одной из старейших в Петербурге, было начато при императрице Анне Иоанновне в 1737 году. За год до этого сгорел Морской рынок, находившийся неподалеку от нынешней Дворцовой площади. Опасаясь повторения пожаров, городские власти решили рынок убрать подальше от центра города. К югу от Большой Першпективной дороги, которая сегодня называется Невским проспектом, как раз находился свободный лесистый участок, который прекрасно подходил для строительства новой рыночной площади.

    В первые годы на Сенной площади торговали преимущественно сеном, соломой и дровами, с чем связано ее современное название. Интересно отметить, что сено взвешивали прямо с телегой на огромных весах.

    От Сенного рынка к Невскому проспекту была проложена улица, получившая название Сенная, а в последствии переименованная в Садовую. В 18 веке это была главная торговая и купеческая улица города. Позднее от Сенной площади строго на юг была проложена дорога, ведущая в направлении Москвы, Киева и загородной царской резиденции - Царского Села. Большинство гостей въезжали в Петербург именно по ней. Таким образом, Сенная площадь, расположенная на въезде в центр города, служила и своеобразными "сенями" Петербурга.

    Многие крестьяне, ехавшие по московской дороге в Петербург торговать, останавливались на Сенной площади, чтобы продать сено, солому, мясо, рыбу, кур, овощи и масло. Так в начале 19 века здесь стали торговать продуктами. Весной и в начале лета на Сенном рынке можно было также купить деревья и цветы. В это время правая сторона площади превращалась в импровизированный сад, который, как правило, исчезал к Троицыну дню.

    В 1740-х годах было начато строительство деревянной церкви Сретения Господня, которая вскоре, правда, была разобрана. На ее месте в 1753-1765 годах вырос каменный храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный на средства известного купца-миллионщика Саввы Яковлева, которому принадлежала южная половина Сенной площади и весь квартал от Садовой до Фонтанки между Гороховой улицей и Обуховским проспектом.

    Барочный храм Успения Пресвятой Богородицы был настолько красив и совершен, что искусствоведы долгое время считали, что возводил его архитектор Бартоломео Растрелли. Однако сегодня точно установлено, что строил церковь замечательный русский зодчий Андрей Васильевич Квасов.

    Пятиглавый, легкий и воздушный храм стал архитектурной доминантной площади. Способный принять до 5 тысяч верующих, он был одним из самых больших храмов Северной столицы. В народе его чаще называли Спас-на-Сенной. В 19 веке храм неоднократно перестраивался и расширялся, в результате чего архитектура храма несколько утяжелилась. Западный портал храма прекрасно гармонировал с портиком здания Гауптвахты Сенного рынка, возведенного в 1818-1820 годах В. И. Беретти для полицейского надзора на рынке. Этот скромный ансамбль служил своеобразными пропилеями при въезде в центр города по Садовой улице. Одноэтажное здание Гауптвахты с четырехколонным портиком является сегодня практически единственной, из сохранившихся на площади, постройкой 19 века - остальные были разрушены во время войны.

    Во второй половине 19 века Сенная площадь превратилась в одну из самых многолюдных площадей Петербурга, и поэтому благоустройство площади и находящегося на ней рынка стало чрезвычайно актуальной задачей. Для этого в 1883-1886 годах по проекту архитектора И. Китнера было построено четыре здания продовольственного Сенного рынка. Но, несмотря на все попытки городских властей благоустроить и облагородить Сенную площадь, грязная и многолюдная, она оставалась самым злачным местом Петербурга. Здесь было сосредоточено множество низкопробных питейных заведений, публичных домов, ночлежек и притонов.

    В начале 1930-х были начаты работы по реконструкции Сенной площади. Старинные постройки продовольственного рынка были разрушены, а сам рынок, который в духе времени стали называть Октябрьским колхозным рынком, перенесли на новое место, к началу Московского проспекта. В начале 60-х годов было принято решение о взрыве храма Спаса-на-Сенной, который, по мнению тогдашних градоначальников, не представлял никакой архитектурной и культурной ценности. На месте храма в 1963 году был построен наземный вестибюль станции метро "Площадь Мира".

    В 90-х годах Сенная площадь, которой в 1991 году было возвращено историческое название, представляла собой бесконечные ряды ларьков и торговых палаток. Люди с малым достатком приезжали на Сенную площадь, чтобы приобрести продовольственные товары, которые здесь были дешевле, чем в других местах. Днем Сенная всегда была полна народу с авоськами и огромными сумками с макаронами, тушенкой и крупами, а по ночам площадь превращалась в огромную мусорную помойку.

    10 июня 1999 года на Сенной площади разыгралась страшная трагедия. В час пик, когда перед станцией метро было много людей, неожиданно рухнул железобетонный козырек вестибюля. Погибли 7 человек, 12 получили ранения.

    В канун 300-летия Санкт-Петербурга начались масштабные работы по реконструкции Сенной площади. Наконец-то был прекращен долгострой (в самом центре площади должен был появиться наземный вестибюль станции метро "Садовая"), портивший вид этого исторического места. На площади были высажены деревья, установлены скамейки для отдыха, выполнено декоративное мощение тротуаров. Исчезли неприглядного вида ларьки, а на их месте появились новые торговые павильоны, стилизованные под Петербург 19 века. В дни празднования трехсотлетия города на Сенной площади состоялось торжественное открытие Башни Мира (скульптор Клара Хальтер, архитектор Жан-Мишель Вильмотт), подаренной городу Францией. Башня представляет собой стелу, состоящую из двух прозрачных стеклянных полусфер, на которых выгравировано слово "мир" на 50 языках. Необходимо отметить, что Хальтер и Вильмотт - авторы похожей Стены Мира, которая установлена в Париже на Марсовом поле. В это же время у площади был установлен фонтан-поилка "Нептун", авторство которого принадлежит известному архитектору Тома де Томону.

    В настоящее время обсуждается проект восстановления храма Успения Пресвятой Богородицы на его историческом месте. Для этого вестибюль станции метро "Сенная" планируется перенести вглубь площади и таким образом освободить место для храма.

     

    Уважаемые клиенты! Отзывы об экскурсионных турах в Санкт-Петербург вы можете посмотреть здесь >>>

    Уважаемые клиенты! ООО «Виктория», являясь турагентством и реализуя туры в различные уголки России, в то же время популяризует туризм в Российской Федерации в целом. Наша цель – это создание имиджа России как у россиян, так и иностранцев как страны, интереснейшей в плане культурного, исторического, познавательного и спортивного туризма. Мы сами с удовольствием путешествуем по различным уголкам нашей Родины и выкладываем сделанные фотографии на наш сайт. Но так как множество людей и организаций присылает нам фотографии с просьбой разместить их на сайте (с целью рекламы отдельного региона России, города, музея и т.д.), а также с целью продвижения своих туристических услуг (реализации путевок в свой отель, дом отдыха, коттеджный комплекс, санаторий или турбазу), нам не всегда известен правообладатель фотографий и неизвестно, есть ли он вообще. Но мы не хотим нарушать чьи-либо авторские или смежные права. Поэтому мы просим такового, если он имеется и вдруг увидит свои фотографии и захочет воспользоваться своими правами, связаться с нами по электронной почте viktour@yandex.ru. В таком случае мы готовы по первому требованию снять фотографии, если вы являетесь их владельцем, или, по договоренности с вами, продолжить их публикацию с ссылкой на ваш сайт.

     



     

    Другие разделы

    Другое
    Дворцы Санкт-Петербурга
    Александровский дворец
    Аничков Дворец
    Белосельских Белозёрских
    Дворец в Стрельне
    Елагиноостровский дворец
    Зимний дворец
    Меншиковский дворец
    Михайловский дворец
    Михайловский замок
    Мраморный Дворец
    Ново-Михайловский дворец
    Строгановский дворец
    Шереметьевский дворец
    Юсуповский дворец
    Каналы Санкт-Петербурга
    Зимняя Канавка
    Музеи Санкт-Петербурга
    Артиллерийский музей
    Военно-Морской музей
    Русский музей
    Кунсткамера
    Музей сновидений Фрейда
    Центральный военно-морской музей
    Острова Санкт-Петербурга
    Аптекарский остров
    Васильевский остров
    Елагин остров
    Каменный остров
    Крестовый остров
    Петровский остров
    Петроградский остров
    Памятники Санкт-Петербурга
    Медный Всадник
    Кунсткамера
    Площади Санкт-Петербурга
    Дворцовая площадь
    Исаакиевская площадь
    Сенная площадь
    Реки Санкт-Петербурга
    Большая Невка
    Малая Невка
    Нева
    Средняя Невка
    Театры Санкт-Петербурга
    Александринский Театр
    Камерный музыкальный театр
    Капелла
    Мариинский театр
    Театр Товстоногова
    Эрмитажный театр
    Церкви Санкт-Петербурга
    Исаакиевский собор
    Казанский собор
    Князь-Владимирский Собор
    Мечеть Петербурга
    Никольский собор
    Спас на Крови
    Часовня Ксении Блаженной
    © Турагентство Виктория, Москва
    Rambler's Top100