Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Муранское стекло

Венеция > Муранское стекло

Муранское стекло

В Мурано полюбоваться шедеврами старых мастеров можно в Музее стекла, расположенном в палаццо Джустиниан. Здесь в витринах выставлены старинные кувшины с растительным орнаментом из разноцветной эмали, изысканные прозрачные сосуды из муранского стекла в форме лодок, 500-летние позолоченные свадебные кубки с портретами жениха и невесты и затейливое настольное украшение в виде стеклянного сада с фонтаном. У этого музея есть только один недостаток: внутри категорически запрещают фотографировать. Зато на Мурано можно запечатлеть на память прославленных стеклодувов за работой, благо на острове множество фабрик и небольших мастерских, хранящих семейные секреты.

Шедевры из капли

В печи ярко светится огненно-желтая, раскаленная до 1000 °С стекольная масса. Мастер подходит к окошку, концом длинной трубки цепляет увесистую пылающую каплю, раздувает до нужного размера, непрерывно вращая трубку, размахивает ею, заставляя податливое горячее стекло принимать удивительные формы. Потом стеклодув слегка стряхивает шар вниз — и тот удлиняется, приплющивает лопаткой — получается головка, берет щипчики и оттягивает заготовку в четырех местах — появляются стройные ножки. Несколько надрезов большими ножницами — и на конце трубки уже сверкает тонконогая лошадка с пышным хвостом. Теперь фигурку надо осторожно остудить, чтобы не треснула и не разбилась. Именно так, колдуя над расплавленной кап-лей, создавали свои стеклянные чудеса прапрапрадеды нынешних стеклодувов.

ПОКУПКИ

Муранское стекло стоит дорого, как и все изделия ручной работы, но желающих его купить с годами меньше не становится. Цены на эксклюзивные произведения венецианских стеклодувов — фантазийные кувшины, статуэтки и светильники — начинаются от 150-200 евро и зашкаливают за 1000.

Бижутерия обычно дешевле. Стильную брошь или браслет можно купить за 15 евро, невесомое ожерелье из ярких дутых бусин — за 35-70 евро в зависимости от его длины.

Если просто хотите приобрести что-нибудь необычное на память о Венеции — возьмите небольшую вазочку-конфетницу, переливающуюся всеми цветами радуги (около 30 евро), а к ней — разноцветные стеклянные конфеты по 3 евро за штуку.