Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
История Венеции

Венеция > История Венеции

История Венеции

Само слово "Венеция" (как и название региона Венета) произошло от названия древнего племени венетов, которые жили в этих местах во II веке до нашей эры. В регионе Венеции существовало несколько римских городов: Аквилия, Патавий (в настоящее время - Падуя) и другие. В 452 г, когда Западная Римская империя ослабла, эти города эти города были почти полностью уничтожены гуннами под предводительством Аттилы. Часть жителей убежала от гуннов на острова живой лагуны, где еще с незапамятных времен были хижины рыбаков, и основалась там.

Во времена раннего средневековья население островов постоянно увеличивалось за счет беженцев из Мантуи, Флоренции, Болоньи и других городов. Существование и быт поселенцев было неразрывно связано с морем: они рыбачили, делали первые попытки мореходства в дальние страны для налаживания торговли. Постепенно венецианцы научились строить хорошие корабли, на которых можно было плавать не только в Европу, но и Малую Азию и даже в арабские страны. В течение столетий венецианские торговцы процветали и считались чуть ли не самыми богатыми в мире: они везли соль и рыбу, хлеб и вино, масло, лес, шелк, шерсть и множество других товаров.

Годом основания самого города Венеция является 421 год, когда несколько десятков островитян переселилось в Маламукко, которое в то время подчинялось византийскому эзаркату. С 697 г. городом управлял герцог (на венецианском диалекте - "дож"). В 811 г. резиденция дожей переместилась на Риальто - так назывался островной город вплоть до XIII в. К началу IX века венецианцы практически полностью избавились от власти Византии. В первую очередь, это выразилось в том, что в Венеции появился свой святой покровитель - евангелист Марк. Венецианские купцы тайно вывезли его мощи, находившиеся в Александрии. Уникальные условия местоположения Венеции отобразились в ее гражданской архитектуре: на воде жители были в сравнительной безопасности от нападения внешних врагов, поэтому не нужно было строить дома-крепости, как это было принято кое-где в средневековой Европе, но так как в домах все время было сыро, горожане вдоль фасадов стали строить открытые аркады-лоджии, чтобы проводить время на воздухе.

В 1372-1381 гг. Венеция успешно боролась со своим морским торговым соперником Генуей, флоту которой в 1378 г. венецианцы нанесли поражение.

 
Чат с менеджером