Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Большой канал

Венеция > Большой канал

Большой канал в Венеции

Большой канал, сделанный в форме латинской «S» — основной канал города. В длину он протянулся на 3.8 км, а его ширина составляет от 30 до 60-70 метров. По сути, это вовсе и не канал - это протока между островами глубиною до 5 метров. Венецианская знать селилась главным образом по его берегам, но поскольку земли было мало, то дома, построенные на земле, сконструированы так, что их стены держатся не на фундаменте, а на сваях, и поэтому кажутся стоящими на воде. В каждом доме предусмотрено два входа — со стороны канала и со стороны улицы. Самым изящным из дворцов на Большом канале является так называемый Ка'д'оро — «Золотой дом» (XII-XV в.), построенный для знатного семейства Контарини. Мраморный готический фасад XV в. был отделан позолотой. В маленьком готическом Дворце Контарини-Фазан согласно преданию до того, как её похитил Отелло, жила Дездемона. Другие великолепные дворцы, украшающие Большой канал — Палаццо Пезаро и Палаццо Редзонико (XVII в.), построены по проекту Лонгена и очень похожи друг на друга. Дворцы сделаны в подражание Палаццо Корнер делла Ка'Гранде (XVI в.), который построил на Большом канале знаменитый архитектор Якопо Сансовино.

Крупнейший мост, проложенный над Большим каналом, называется Риальто. Сооружён в конце XVI в., был первым каменным мостом города. Его длина — 48 метров, ширина — 21 метр, высота и длина свода — 7, 5 и 28 метров соответственно. Его построили на 12000 сваях. Мост облицован белым мрамором и затейливо украшен барельефами. Мост всегда был своеобразным рынком: до сих пор здесь вовсю торгуют безделушками и сувенирами для туристов.

    Зелёный канал

В одно мартовское воскресенье венецианцы и гости города, проснувшись, увидели странную сцену, которая, казалось, больше подходила Изумрудному городу Оз, чем итальянскому мегаполису: Большой канал Венеции был зелёным. Хотя причина изменения цвета воды изначально не была известна, городские власти теперь определили в качестве причины флуоресцеин - химическое вещество, наиболее часто используемое в подводном строительстве, сообщает CNN. Однако до сих пор неясно, почему и как это вещество попало в воду.

Жители впервые заметили флуоресцентное зелёное пятно возле моста Риальто в воскресенье, которое, казалось, распространялось с течением дня. Лука Зайя, губернатор региона Венето, заявил, что правительство созвало срочное совещание для установления источника и что полиция расследует этот вопрос. Прежде чем определить, что в воде был флуоресцеин, в Интернете распространилось множество теорий, в том числе некоторые обвиняли в этом рост водорослей.

Раскрашивание началось недалеко от моста Риальто. Флуоресцеин не токсичен, но его внешний вид вызывает вопросы. “Опасности загрязнения от флуоресцентного зелёного пятна, появившегося вчера утром в водах Венеции, нет, но риск подражания вызывает беспокойство”, - позже написала губернатор в понедельник утром. “К сожалению, Венеция стала ареной для действий, выходящих далеко за рамки дозволенного: необходимы адекватные и решительные ответные меры”. Хотя ни одна группа не взяла на себя ответственность, некоторые предполагают, что к инциденту были причастны климатические активисты. По данным CNN, полиция расследует ряд версий, и дальнейшие результаты анализа воды ожидаются позже на этой неделе.

Многие проводят параллели между событием прошлой недели и происшествием, имевшим место 55 лет назад. В 1968 году Николас Гарсия Урибуру, художник из Аргентины, покрасил Гранд-канал в зелёный цвет во время Венецианской биеннале, чтобы пропагандировать экологическое сознание. Урибуру также использовал флуоресцеин для выполнения своей работы, которая официально не входила в программу культурного фестиваля.