Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Королевский дворец
Дворцы Стокгольма > Королевский дворец

Королевский дворец в Стокгольме

   
 
 

Kungliga Slottet (Королевский Дворец) — обязательный для посещения музей был построен на развалинах старого королевского замка Тре Крунур, который сгорел в 1697 году. Северное крыло удалось сохранить, и оно было объединено с новым дворцом, но сейчас его средневековый дизайн прикрыт деталями в стиле барокко. Для постройки нового дворца потребовалось 57 лет. В нем 608 комнат, и это самый большой в мире королевский замок, который до сих пор используется по своему прямому назначению.

Роскошные парадные апартаменты Королевского Дворца, включая парадный зал и апартаменты королевского рыцарского ордена, открыты для посещений. Также можно посетить 2 этажа королевского богатства с мебелью 18 и 19 веков и портретами принцев и принцесс. Полюбуйтесь серебряным троном королевы Кристины в парадном зале и галереей Карла XI с замечательными образцами шведского позднего барокко.

Шведские регалии — короны, скипетры, державы и ключи — выставлены в Королевской сокровищнице. Музей старины Густава III содержит Средиземноморские сокровища, по большей части скульптуры, приобретённые эксцентричным монархом. Спустившись в подвал в Музей Тре Крунур, вы увидите фундаменты оборонительных стен 13 века и экспонаты, спасённые из средневекового замка во время пожара 1697 года.

Смена караула происходит во внутреннем дворике.

Королевский дворец — это официальная резиденция Его Величества Короля, и в связи с официальными приёмами королевские апартаменты могут быть частично или полностью закрыты. Официальные приёмы не влияют на часы работы музеев во дворце.

Оружейная палата

Один из самых старых музеев в Швеции и во всем мире (основан в 1633 году!), обладающий коллекцией королевского платья и доспехов. Мундиры шведских королей Густава Адольфа и Карла X, которые были на них в момент гибели на поле боя в 1632 и 1718 годах, соответственно. Здесь же можно увидеть коллекцию королевских карет, включая карету для коронации XV века. Отличный музей для посещения всей семьёй!

Часовые и смена караула

Часовые охраняют Королевский дворец с 1523 года - сегодня охраной занимается вся шведская армия. Смена караула проходит ежедневно круглый год. Летом часовые в пешем или конном строю проходят через весь город к замку. В особых случаях среди часовых можно увидеть драбантов эпохи Карла X в характерных униформах и медвежьих шапках.

Королевские апартаменты

Королевские апартаменты — общее название великолепных помещений, использующихся для приёмов, визитов и других церемоний у короля и королевы. Сохранились интерьеры начала XV века.

Королевская сокровищница

Под дворцом, в подвале хранятся государственные регалии — символы королеве власти. Здесь можно увидеть такие ценности, как меч Густава Васы, корону Эр XV и Ловисы Ульрики, множество других символов монархической власти, украшения и произведения искусства, а также серебряную купель для крещения королей 1696 года.

Китайский павильон

Ко дню рождения королевы Лувисы Ульрики в 1753 году король Адольф Фредрик удивил всех возведением этого павильона, в 60-е годы его заменили постоянным. Интерьер - один из самых великолепных примеров европейского рококо с вкраплениями шинуазри. Павильон можно посетить с мая по сентябрь.

Livrustkammaren

Это часть дворцового комплекса, но его можно посетить отдельно. Это королевский мезонин, где собраны самые разные вещи, собранные более чем за 500 лет королевского детства, коронаций, свадеб и убийств. Здесь вы увидите чучело боевого коня короля Густава II Адольфа. Также посмотрите на маскарадный костюм Густава III, который был на нем в ту роковую ночь, когда король был застрелен.

На другой стороне площади, напротив Королевского дворца располагается Kungliga Myntkabinettet, который может похвастаться бесценной коллекцией монет. В здешней сокровищнице хранятся старинные монеты и валюта. Тут вы увидите самую старую монету в мире (около 650 г. до н. э.), самую большую монету в мире (шведскую гравировальную доску весом 19, 7 кг), а также первую на планете бумажную банкноту, выпущенную в Швеции в 1661 году.

В былые времена

Швеция — страна, в которой официальным государственным строем до сих пор остаётся монархия. И пусть политические права короля ограничены, он имеет собственную резиденцию. Королевский дворец, расположившийся в центре Стокгольма на живописной набережной олицетворяет былую мощь монархов Скандинавии и буквально манит в свои средневековые залы любителей саг о легендарных воителях и покорителях морей викингах.

Именно со строительства дворца — в ту пору крепости — началась история Стокгольма. Оборонительное сооружение на острове Стадхольмен было заложено ещё при ярле Биргероме, пытавшегося таким способом защитить торговцев, следующих из Балтии в Меларен .

Старинное замковое здание, уже давно не функционирующее по назначению, было перестроено и превращено в королевскую резиденцию при короле Юхане Третьем. Но уже в 17 столетии старый дворец в скандинавском стиле был вновь перестроен и получил современные на тот момент элементы барокко.

Но и этой постройке не суждено было жить долго. Страшный пожар 1697 года уничтожил резиденцию. Именно в этот год началось строительство современного здания, которое продолжалось более полувека. Виной "долгостроя" были экономические обстоятельства и грандиозность проекта.

Сокровище Старого Стокгольма

Расположившись в историческом центре города, Королевский дворец является поистине его сокровищем, притягивающим к себе сотни тысяч путешественников. Дворец имеет семь этажей, на которых расположено более 600 комнат, часть из которых используется для официальных государственных встреч, а часть отдана под экскурсии и музеи.

Впечатляет богатство оформления, точность архитектурных линий и идеальная планировка, позволяющая свету заполнять каждый уголок, делая дворцовые залы просто гигантскими. Посетители дворца могут посетить королевские покои, заглянуть в оружейную палату, погулять по большому Государственному залу и даже побывать в сокровищнице.

Среди интересных музеев дворца стоит отметить музей Густава Третьего, в котором собрана богатейшая коллекция древностей. Также интересен для посещения музей Трёх Корон, где можно изучить историю монархических династий Швеции. А в дворцовой часовне в уютной и тихой обстановке можно помолиться. Дворец действительно огромен и экскурсии по нему могут занять не один час, но впечатления сторицей окупят затраченное время.

Другие царские и королевские дворцы

Поиск свободных отелей в Стокгольме