Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Окраины шведской столицы
Достопримечательности Стокгольма > Окраины

Окраины Стокгольма

Окраины Стокгольма полны интересных, приятных и увлекательных мест, куда стоит отправиться на день.

Воспользуйтесь возможностью увидеть намного больше, чем просто центральную часть Стокгольма. Мэлардален и окраины Стокгольма полны достопримечательностей и интересных для посещения мест. Через час пути Вы ознакомитесь, помимо прочего, с образчиком уютной жизни маленького городка в Мариефред, с овеянными историей Грипсхольмским замком и университетским городом Упсала, ведущим начало со времён викингов. Проще всего туда попасть поездом.

К северу от Стокгольма дышится свободнее: здесь произрастает много лесов. Некоторые парки (например, Экопарк или Джугарден на юге) являются первыми городскими парками, которые так бережно охраняются государством. Хагапарк — ещё одно замечательное место для неторопливых прогулок и катаний на велосипеде.

Руслаген

Добро пожаловать в шхеры, типичный скандинавский архипелаг в 20 минутах к северу от Стокгольма! Как шведы поэтично говорят, "сверкающие шхеры" Руслагена манят 13000 островами, путешествиями, национальным парком, орланом-белохвостом и тюленями. Здесь Вас ждут рестораны и кафе; здесь Вы сможете пожить в настоящей скандинавской среде, взять на прокат каяк или отправиться в плавание на историческом паруснике. Руслаген - это Ваксгольм, Ёстерокер, Норртэлье и Ёстгаммар. Здесь - идиллия у воды, маленькие очаровательные города, предлагающие всё, от рыбной ловли до торжеств с деликатесами и дизайном.

Мариефред

Крохотный живописный городок, что вырос вокруг величественного Грипсхольмского замка, дышит историей. До Стокгольма чуть больше часа на машине. Грипсхольм (Gripsholm), крепость XIV в., где сегодня находится Государственная портретная галерея, приобрёл нынешние очертания в 1530-х при короле Густаве Васа. Ещё один музей, куда стоит заглянуть, - Дом графики (Grafikens hus). В тёплое время года до города приятно доплыть на историческом пароходе Mariefred, что ходит по этому маршруту с 1903 г. В красивой гостиной на борту можно пообедать. Ходит в Мариефред и древний паровоз по узкоколейке.

Сигтуна

Один из первых городов в Швеции был основан в X в. До его узких пешеходных улочек и очаровательных деревянных домиков, что спускаются к озеру Мэларен,- меньше часа езды из Стокгольма. Здесь хороший выбор магазинов, кафе, ресторанов, отелей, а также интересный музей. К восторгу любителей истории эти края богаты руническими камнями. В Сигтуну ходят поезд, автобус и теплоход из центра Стокгольма. Поблизости лежит уникальный замок Скуклостер (Skokloster), резиденция генералов короля Густава II Адольфа, времён расцвета Швеции, с нетронутым интерьером середины XVII в.

Дроттнингхольм (Drottningholm)

Дроттнингхольмский дворец часто называют Северным Версалем. Можно было бы предположить, что Дроттнингхольм - точная копия Версаля, на самом деле - они просто современники. Дворец начали возводить в XVII в. Сейчас здесь живёт королевская семья. Тенистые сады, дворцовый театр с сохранившимся убранством сцены XVIII в., нарядный Китайский павильон заслуживают отдельного визита.

Лесное кладбище (Skogskyrkogarden)

Упоительно поэтичное кладбище возникло в 1915-1940 гг. в сосновой роще на площади в 100 ГА, по проекту знаменитых архитекторов-модернистов Гуннара Асплунда и Сигурда Аеверентца. Это один из важнейших памятников периода модерна, где, по скандинавскому обычаю, ведут философский диалог природа, жизнь и смерть.

Хагапарк

На самой вершине Хагапарка находится необычная постройка — Koppartalten, построенная в 1787 году как казармы для личной гвардии короля Густава III. Сейчас здесь располагается кафе, ресторан и Музей Хагапарка.

Павильон Густава III являет собой прекрасный пример позднего неоклассицизма. Мебель и декор отражает интерес короля к римским вещам после его путешествия в Италию в 1782 году.

Входя в Fjarilhuset, вы словно попадаете в настоящие тропики: здесь свободно летают птицы и бабочки, а в водоёмах плавают рыбы.

Нюнэсхамн (Nynashamn).

Прибрежный городок в живописных шхерах архипелага; 40 минут на машине из Стокгольма. Отсюда удобно отправиться на остров Эйя, он же Ландсурт (Oja/Landsort), с его исторической лоцманской станцией и старейшим сохранившимся в Швеции маяком 1689 г. Здесь также можно съездить на сафари к орланам-белохвостам и морским котикам.

Фьедерхольмарна (Fjaderholmarna)

Ближайшая к Стокгольму группа островов лежит всего в 20 минутах на теплоходе от центра города. Превосходный ресторан открыт летом и в предрождественскую пору. Оптимальный способ знакомства с архипелагом, когда времени в запасе немного.

Сандхамн (Sandhamn)

Морской пейзаж на дальней кромке архипелага никого не оставит равнодушным. Сюда стоит отправиться и в несезон, когда на архипелаге воцаряются покой и тишина.

Гринда (Grinda)

Очаровательный остров, всего в часе пути на скоростном теплоходе, следующем через Ваксхольм, лежит на территории заповедника. Отель Grinda Wardshus в стиле ар-нуво открыт по выходным и праздникам круглый год. На Гринде есть отели, домики, сдающиеся в аренду, хостел и кемпинг, а также масса развлечений, например, пляжи и каяки напрокат. Остров открыт круглый год, зимой - только по выходным.

Миллесгарден

Здесь жил и работал скульптор Карл Миллес, чьи мифические водяные эльфы и другие причудливые скульптуры украсили городской ландшафт. Территория включает в себя современную галерею с постоянно обновляемыми выставками, тщательно продуманный Помпейский дом Миллеса, и изысканный садик скульптур. Здесь имеются экспонаты из Греции, Рима, средневековых времён и эпохи Ренессанса, а также творения самого Милесса. Ещё здесь есть магазин и кафе.

Поиск свободных отелей в Земгале