Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Острова
Достопримечательности Стокгольма > Острова

Острова Стокгольма

Сам город расположен на 14 островах, каждый из которых имеет свои особые черты и свою собственную атмосферу. Весь Стокгольм - про бесконечные прогулки вдоль воды и про яркие, сменяющие друг друга виды. Отправиться на экскурсию по городу на кораблике стоит непременно. Стокгольмский флот гордится классическими белоснежными теплоходами, многим из которых больше ста лет, и они по-прежнему ходят на пару! На многих теплоходах можно пообедать или поужинать.

На одном из островов - Риддарсгольме - стоят преимущественно лишь общественные учреждения. Жилые кварталы Старого города занимают соседний остров Стадсгольм.

На островах Эссинге, Реймерсхольме и в западной части Кунгсхольмена доминирует "воздушная" застройка в стиле функционализма, характерная для первой половины XX века, а Юргорден и Шеппсхольмен - острова-парки, которые дарят множество возможностей насладиться как природой, так и культурой. Идиллический остров Шеппсхольмен в центре Стокгольма - идеальное место для прогулок. В современном обширном Стокгольме это заповедный уголок средневековья. Встречаются настолько узенькие улочки, что по ним не проедет и малолитражка. Извилистые улочки ведут к центру города - на Рыночную площадь с массивным зданием биржи.

На острове Нормальм - Новый город, обставленный зданиями самой разнообразной архитектуры - от химерных особняков в стиле барокко до современных сверкающих кубов из стекла. Бетона и алюминия. Буквально на всем лежит печать респектабельности и сытого благополучия.

Fjaderholmarna

Красивейшие острова, расположенные в восточной части Джугардена, известны как Острова Пера. Они находятся всего в 25 минутах езды на кораблике от Стокгольма и являются излюбленным местом купания у местных жителей. Здесь располагается пара ремесленных магазинов и ресторанов. Лодки сюда отправляются от пристани примерно каждый час, последняя уходит в полночь.

Skogskyrkogarden

Одно из наиболее необычных мест Стокгольма — Skogskyrkogarden — красивое кладбище, которое располагается в тихом сосновом лесу. Спроектированное великим архитектором Эриком Гуннаром Асплюндом и Сигурдом Леверентцем, это кладбище признано всемирным наследием Юнеско.

Несмотря на обилие достопримечательностей в самом городе, главным в Стокгольме для многих становится великолепный архипелаг с его более чем 30000 рассыпанных в море островов и островков.

Нюнэсхамн (Nynashamn). Прибрежный городок в живописных шхерах архипелага; 40 минут на машине из Стокгольма. Отсюда удобно отправиться на остров Эйя, он же Ландсурт (Oja/Landsort), с его исторической лоцманской станцией и старейшим сохранившимся в Швеции маяком 1689 г. Здесь также можно съездить на сафари к орланам-белохвостам и морским котикам.

Фьедерхольмарна (Fjaderholmarna) Ближайшая к Стокгольму группа островов лежит всего в 20 минутах на теплоходе от центра города. Превосходный ресторан открыт летом и в предрождественскую пору. Оптимальный способ знакомства с архипелагом, когда времени в запасе немного.

Сандхамн (Sandhamn) Морской пейзаж на дальней кромке архипелага никого не оставит равнодушным. Сюда стоит отправиться и в несезон, когда на архипелаге воцаряются покой и тишина.

Гринда (Grinda) Очаровательный остров, всего в часе пути на скоростном теплоходе, следующем через Ваксхольм, лежит на территории заповедника. Отель Grinda Wardshus в стиле ар-нуво открыт по выходным и праздникам круглый год. На Гринде есть отели, домики, сдающиеся в аренду, хостел и кемпинг, а также масса развлечений, например, пляжи и каяки напрокат. Остров открыт круглый год, зимой - только по выходным.