Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Архитектура Дубровника
Европейские города > Хорватия > Дубровник > Архитектура Дубровника

Архитектура Дубровника

Камень — это властелин ступеней, площадей и улиц, памятников архитектуры Дубровника, Корчулы и остальных далматинских городов и городков; он владеет домами, церквями, садами и парками. Высекает свою печать на белизне вековой архитектуры.

Он только на первый взгляд кажется враждебным, а на самом деле — мощный и надежный в конструкциях, разыгранный и легкий в кружевных деталях украшений, постоянный и гладкий под стопами тысячей прохожих... Камень повсюду, но нигде не становится слишком тяжелым, навязчивым или лишним. Из камня строили от антики до наших дней. Века сделали его только на миллиметр тоньше и оставили на нем едва заметный след, который сияет красотой и природной исконной гармонией с окружающим миром. От яркого солнечного света камень становится рафинированным, в нем нет ни навязчивого блеска ни витиеватого сияния. Под дождем каменные стены и фасады становятся мягкими отблесками города. Прочный, но ранимый, твердый и ломкий, камень как строительный материал и украшение в умелых руках многих каменотесов, скульпторов и строителей в своей длинной истории подарил людям возможность создания огромных архитектурных шедевров, таких как Дубровник и Корчула, многочисленных городков, таких как Цавтат и Стон. Их красота и пропорции в гармонии с окружающей природой вызывают восхищение посетителей и новые исследования специалистов благодаря своему совершенству и постоянности.

Над Дубровником нависало множество угроз от самого основания города: землетрясения, огромные пожары и разрушительные войны. Именно поэтому реставрация сквозь века становилась постоянной заботой городских властей и постоянным элементом жизни дубровчан. Домашние и иностранные мастера состязались в умении строительства и красоте созданного. Правила с самого начала поставлял город: гармония и скромность, приспосабливание к уже существующему, именно благодаря этому Дубровнику удалось сберечь исключительную целостность архитектуры. Панорама города, которая в 1979 году была внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО — результат многих реставрационных работ в его истории. После войны 1991 года, мир взял архитектуру Дубровника под защиту, внеся в список ЮНЕСКО всемирного наследия, которое находится под угрозой. Признанные международные специалисты и искусные мастера из разных стран опять постукивают в городе своими старыми инструментами.

Сейчас Дубровник является одной из самых сложных, комплексных и массовых, самых щепетильных операций реставрации наследия в мире. Опять, без компромиссов, при реставрации используется только традиционный материал и техника: камень, дерево и черепица. Но реставрация Дубровника сегодня не может ограничиться только древними ремеслами и современной реставрационной работой. Это сбережение и памятников культуры архитектуры и человеческой жизни в нем. Принципы работы, которые используются при реставрации архитектуры Дубровника, актуальны и в проектах реставрации других частей дубровачко-неретванской области. В первую очередь городов Стона и Корчулы, которые являются кандидатами в списке мирового наследия ЮНЕСКО. Работы иного характера, которые проводятся для своеобразной реконструкции античной Нароны на месте современного Вида, откроют общественности одно из самых блестящих адриатических поселений того времени.

Поиск свободных отелей в Дубровнике