Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
История Белграда

Белград > История Белграда

Белград

"Счастлив тот народ, история которого читается со скукой" — сказал знаменитый европейский философ. Белградцы знают, что история их родного города ни в коем случае не является скучной, они гордятся тем, что их город испокон веков был целью многочисленных завоевателей. И в настоящее время в Белграде редко услышите слово "Скука". История Белграда состоит из нескольких слоев: эпоха строителей, эпоха разрушителей, и так — много раз... Белградцы хранят память о истории родного города, гордые тем, что строители в результате победили, и тем что Белград беспрестанно растет вверх. Можно подумать на первый взгляд, что Белград растет без плана, однако именно в этом он и красив: настоящая эклектика архитектурных стилей и идей создала город, который может ошеломить Вас за каждым углом. И строители Белграда, и те, кто его разрушали, оставили свои следы, некоторые из которых все еще остаются недостаточно исследованным: не удивляйтесь, если в крепости Калемегдан рядом с тропинкой найдете золотую монету прошлого столетия! Это Белград!

С Калемегдана можете взглянуть и на будущее Белграда! На одной из высочайших башен находится астрономическая обсерватория, работающая круглосуточно, а прямо под ней — расположен Планетарий. До звезд подать рукой!

Улицы, находящиеся вокруг Калемегдана, спроектированы несколько столетий тому назад: Улица Короля Петра — в которой находится один из самых старых белградских кафе, и Соборная Церковь — существовала уже в одиннадцатом столетии! Несколько метров дальше находится "Ночлег Княгини Любицы", построенный в девятнадцатом столетии. Это Белград: столетия и эпохи, находящиеся рядом, в полном согласии. Однако за историей Белграда непросто следить. Этот город все еще растет, меняет наружный вид и любимые краски: часто эти старые, прекрасные фасады примыкают к современным зданиям, в стеклах которых отражаются Кариатиды. Зачастую, во дворах старых зданиях встречаются фантастические, современные интерьеры галерей и кафе. Недалеко от Народного Театра, построенного 150 лет тому назад, находится один из современнейших рыночных центров, а известный памятник Победителю глядит через реку на здание гостиницы "Хайат".

Историю Белграда можно изучать многими способами. Независимо от выбранного Вами способа — Белградом Вы будете упиваться. И Вы приедете еще раз, чтобы в дополнительный раз услышать и увидеть Белград. Чтобы и Вы добавили несколько строк.

Поиск свободных отелей в Белграде
 
Чат с менеджером