Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Монтсеррат

Монастыри Испании > Монтсеррат

Монтсеррат

Название горного массива Монтсеррат, расположенного в 50 километрах от Барселоны, переводится с каталонского как "распиленная гора". Вид у возвышенности и впрямь необычный. По легенде, в давние времена ангелы решили разнообразить окрестные пейзажи и с помощью золотой пилы придали горе столь странные очертания.

Монахи бенедиктинского ордена поселились на удивительной горе ещё в IX веке, а двумя столетиями позже здесь был основан монастырь Монтсеррат. К оформлению главного монастырского собора уже в наше время приложил руку вездесущий Антонио Гауди. Но главное в храме не архитектурные красивости, а священная реликвия - Черная Мадонна. Национальная святыня Каталонии хранится в Тронном зале собора. Когда и кем изготовлена эта статуя из черного тополя, неизвестно. По преданию, "Смуглянку" нашли в пещере пастухи, и именно на месте ее чудесного обретения был построен монастырь. Кстати, в честь Черной Девы Монтсеррат получила имя певица Монтсеррат Кабалье.

Откройте для себя природу, историю и культуру святилища с тысячелетней историей. Талоны включают все услуги и возможные мероприятия, которые сделают вашу экскурсию в Монтсеррат незабываемой.

Музей

Весь комплекс Монтсеррат - это музей под открытым небом. Святилище и пространство вокруг него заполнены произведениями искусства: скульптурами, архитектурными сооружениями и природными богатствами. Путеводитель и карта Музея под Открытым Небом предлагают четыре экскурсии по святилищу и парку и расскажут вам в занимательной форме об истории Монтсеррат.

  • Основные коллекции выставленных в музее экспонатов представляют современную живопись и археологию.
  • Кроме этого, можно посетить экспозиции:
  • Nigra Sum.
  • Иконография Богоматери Монтсеррат.
  • Предметы литургических обрядов и Phos Hilaron.
  • Иконы Восточной Церкви.

Музей под Открытым Небом предлагают четыре экскурсии по святилищу и парку и расскажут вам в занимательной форме об истории Монтсеррат.

Как доехать

Автомобильная магистраль Автострада АП-7, съезд в Мартореле. Автострада С-16 (Террасса - Манреза), по тоннелю Вальвидрера, съезд в Монтсеррат. Автострада А-2 (Барселона-Льей- да), съезд в Монтсеррат. Магистраль С-25, съезд в Манрезе. Автобусы Компания Жулья. Отправление ежедневно в 9:00 с Площади Паизус Каталанс (Patios Catalans) в Барселоне.

Заповедник

В 1987 году Монтсеррат был объявлен Национальным Парком-заповедником. Цель акции заключалась в том, чтобы защитить и сохранить этот единственный в своём роде по размерам и живописности горный массив . В 1950 году было создано Попечительское общество Монтсеррат, в обязанности которого входит охрана заповедника, а также осуществление необходимых действий для обеспечения сохранности памятников и контроля за реставрационными работами.

Для растительного мира Монтсеррат характерны дубовые леса; животный мир представлен в основном кабанами и козами. Справочная служба Монтсеррат располагает множеством карт с различными маршрутами.

Базилика

На горе Монтсеррат расположен Храм Девы Монтсеррат и бенедиктинский монастырь, который вот уже почти тысячу лет принимает нескончаемый поток паломников и посетителей. В настоящее время в монастыре проживает около 80 монахов, которые следуют заветам Св. Бенедикта (V век). Основное своё предназначение монахи видят в изучении Закона Божьего, в труде и в заботе о паломниках. Монастырь - это место встреч, молитвы, общения и культуры.

Церковь начала строиться в XV веке. Папа Льео X даровал храму статус базилики в 1881 году. Современный фасад здания датируется 1901 годом, а внутренний декор был отреставрирован после наполеоновских разрушений (1811).

Изображение Девы Монтсеррат, более известной под именем Муренета (Moreneta), - это деревянная скульптура X века необыкновенной красоты. По легенде она была обнаружена в Святой Пещере. В 1881 году Дева Монтсеррат была провозглашена покровительницей Каталонии.

Хор мальчиков

Этот хор является одним из старейших в Европе. С понедельника и по пятницу в час дня (а по воскресным дням в 12 часов) хор исполняет Salve и Vrola (песнопения, прославляющие деву). С воскресенья по четверг в 19 часов хор мальчиков поёт Salve montserratna (полифоническое грегорианское песнопение).

Гостиница Аббат Сиснерос ***

Гостиница располагает 80 номерами с ванной/душевой, спутниковым телевидением, телефоном и центральным отоплением. Зал гостиничного ресторана - великолепная каменная палата XV века.

Кельи Аббат Марсет Апартаменты с ванной, оборудованной кухней, отоплением и телефоном.

 
Чат с менеджером