Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
История швейцарских часов

Швейцария > История швейцарских часов

История швейцарских часов

В Италии при Борджиа 30 лет были войны, террор, убийства, кровопролития. Но эти же годы дали миру Микеланджело, Леонардо да Винчи и Возрождение. А в Швейцарии была братская любовь и 500 лет мира и демократии. И что они дали миру? Часы с кукушкой» — такими словами оправдывал свои незаконные махинации Гарри Лайм в фильме «Третий человек», снятом по мотивам одноименного произведения Грэма Грина. Великий комбинатор Лайм допустил в этой фразе маленькую неточность. Действительно, начиная с XVI века за Швейцарией прочно закрепилось первенство в области часового производства. Этому немало способствовал церковный реформатор Жан Кальвин, который в XVI веке ввел в стране строгий запрет на ношение всяких легкомысленных украшений. Швейцарским ювелирам пришлось в срочном порядке переквалифицироваться в часовых дел мастеров, в чем они, безусловно, преуспели. Вот только пресловутые часы с кукушкой —дело рук германских часовщиков, а никак не их швейцарских коллег.

Поющие птичьим голосом часы появились в середине XVIII века. Их авторство приписывают одному из местных мастеров городка Шварцвальд, расположенного на юго-западе Германии. Примечательно, что оригинальная модель часов с птичкой имитировала петушиный крик. Однако для воспроизведения протяжного «ку-ка-ре-ку» требовался столь сложный механизм, что от первоначального замысла пришлось отказаться.К счастью, мастер так зажегся идеей, что не прекращал попытки посадить птичку в «часовую клетку». Перебрав всех известных пернатых, он остановился на кукушке, издающей хоть и однообразные, но легко воспроизводимые звуки. Его землякам задорное кукование пришлось по душе, и изготовление часов поставили на поток. Долгие зимние вечера ремесленники проводили за вырезанием деревянного домика, его жительницы и шишечек, традиционно играющих роль грузиков.

Ранней весной, с открытием первых ярмарок часовщики выставляли свои творения на всеобщее обозрение. Сначала география продаж распространялась только на окрестные деревни, но со временем захватила соседние страны. Так часы с кукушкой попали в Швейцарию, где заняли свою нишу в часовом ряду. Сейчас они считаются одним из национальных достояний страны.

Наши туристы, услышав в швейцарском часовом магазине пение механических птиц, звучащее на все лады, испытывают ностальгию по былым временам. Ведь часы с кукушкой были непременным атрибутом практически каждой советской кухни. А так как «все мы родом из детства», они имеют все шансы обосноваться и в современных российских квартирах.

 
Чат с менеджером