Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности
Швеция > Достопримечательности

Достопримечательности Швеции

Достопримечательности Швеции- Деревня водяных мельниц Деревня водяных мельниц

Водяные мельницы в деревне Торвсе - это целый комплекс механических сооружений, необходимых для сельскохозяйственных нужд и облегчающих труд человека. На небольшом ручье в деревне установлены пять мельничных жерновов, точило для инструментов, молотилка для зерна, пилорама и электростанция. Все эти сооружения приводятся в действие силой воды.

Бирка

Торговая деревня викингов, Бирка, расположена на острове Бьёрко на озере Маларен. Сейчас эта территория находится под охраной Юнеско. Birka считается первым шведским городом. Она была основана примерно в 760 году н. э. с целью расширения торговых границ и контроля над торговлей в регионе. Деревня привлекала к себе купцов и ремесленников, и население возросло до 700 человек. Здесь был построен большой оборонительный форт с толстыми каменными бастионами. В 830 году Священной Римской Империей на Бирку был прислан монах Ансгар для того, чтобы обратить язычников-викингов в Христианство. В Бирке была построена одна из первых шведских церквей. Примерно в 10 веке деревня викингов Birka была заброшена, когда другой город, Сигтуна, стал ведущим торговым центром. Однако точные причины, почему викинги ушли из Бирки, неизвестны.

Гавле

Гавле является энергичным промышленным центром и университетским городом с несколькими интересными местами, которые стоит посмотреть. Расположен примерно в 175 км к северу от Стокгольма. В Университете Гавле учится около 13.500 студентов. Из-за этого в городе популярны бары и заведения невысокого уровня. Однако в то же время, именно благодаря молодёжи улицы и парки города всегда оживлены. Основанный в 1446 году, Гавле официально является старейшим городом на севере страны. Однако здесь осталось не так много старинных построек. Пожар 1869 года стер с лица земли большинство деревянных зданий в центре города.

Замок Дроттнингхольм

Откройте для себя замок Дроттнингхольм. Насладитесь прогулкой по замковому парку. Посетите Китайский павильон. Узнайте много интересного на экскурсии по королевскому театру. Вкусно пообедайте в ресторане. Привезите домой памятный сувенир из магазина при замке. Кролевский замок, построенный в XV веке в Швеции, прекрасный пример европейской замковой архитектуры этой эпохи.

Карлстад

Небольшой уютный центр этого города располагает несколькими интересными местами, которые стоит посмотреть. А так как здесь учится много студентов, в Карлстаде открыто множество баров и ресторанов. В одном здании с библиотекой на окраине центра города расположен туристический офис. Там вы сможете найти полезную для путешественника информацию и карты города. Впечатляющий Музей Varmland находится рядом с библиотекой.

Мариефред

Мариефред - уютный сонный городок на берегу озера Меларен, чем-то навевающий детские воспоминания об американском Санкт-Петербурге - родине Тома Сойера и Геккльберри Финна. Может быть, ассоциация очень субъективная, но именно так я и представлял место действия знаменитого романа Марка Твена. Мариефред известен находящимся здесь одним из самых красивых в Швеции замков - Грипсхольм.

Остерсунд

Остерсунд Jamtli - главная достопримечательность Остерсунда. Он расположен в одном километре от центра города. Это сочетание парка-музея под открытым небом (наподобие парка Скансен в Стокгольме) и лучшего музея культуры в этом регионе. Экскурсоводы, одетые в исторические костюмы, расскажут вам о традициях этого края. Снаружи имеется Гобелен Overhogdal реликвия викингов-христиан (датируется примерно 1100 годом), на которой изображены люди, животные, корабли, здания и церкви. Это одно из старейших произведений искусства такого рода в Европе.

Раттвик

Раттвик известен как город фольклорной шведской музыки и курорт на берегу чистейшего озера Siljan. Множество туристов приезжают сюда, чтобы пожить в настоящем шведском городке и проникнуться атмосферой спокойного размеренного быта в сердце Швеции, переносясь назад во времени на пару веков. Раттвик очень скромный городок, однако, приятный и уютный: он растянулся вдоль берегов озера Сильян. Здесь будет интересно и весело и взрослым, и детям на протяжении всего года: можно кататься на велосипедах или просто отдыхать на берегу, а зимой - кататься на лыжах или коньках.

Руслаген

Добро пожаловать в шхеры, типичный скандинавский архипелаг в 20 минутах к северу от Стокгольма! Как шведы поэтично говорят, "сверкающие шхеры" Руслагена манят 13000 островами, путешествиями, национальным парком, орланом-белохвостом и тюленями. Здесь Вас ждут рестораны и кафе; здесь Вы сможете пожить в настоящей скандинавской среде, взять на прокат каяк или отправиться в плавание на историческом паруснике. Руслаген - это Ваксгольм, Ёстерокер, Норртэлье и Ёстгаммар. Здесь - идиллия у воды, маленькие очаровательные города, предлагающие всё, от рыбной ловли до торжеств с деликатесами и дизайном.

Сигтуна

Озёрная местность в 40 км к северо-западу от Стокгольма, Сигтуна, - один из самых привлекательных и исторически важных районов в округе. Основанный в 980 году н. э., это старейший сохранившийся город в Швеции, а улица Stora gatan - старейшая главная городская улица. Около 1000 года Олаф Скотконунг открыл в городе печатный станок для первых шведских монет, а древние церкви и камни с рунами разбросаны по всему городу. В действительности в округе находится около 150 рунических надписей, большинство из них датируются началом 11 века. Большая часть старинных зданий города сгорела во времена средневековых пожаров, однако, главная церковь города, причудливые улочки центра и деревянные постройки до сих пор соответствуют средневековому стилю.

Стокгольм

Современный Стокгольм широко раскинулся на четырнадцати островах. На одном из них - Риддарсгольме - стоят преимущественно лишь общественные учреждения. Жилые кварталы Старого города занимают соседний остров Стадсгольм. В современном обширном Стокгольме это заповедный уголок средневековья. Встречаются настолько узенькие улочки, что по ним не проедет и малолитражка. Извилистые улочки ведут к центру города - на Рыночную площадь с массивным зданием биржи. Неподалёку - большая башня Сторкирхи - собора, возведённого несколько столетий тому назад. От Сторкирхи открывается живописный вид на королевский дворец.

Труса

Труса - это город в шхерах, скорее больше похожий на норвежские городки, чем на традиционные шведские. Деревянные домики жмутся друг к другу. Протекающая через город речка отражает нагретые солнцем стены. В садах благоухает сирень и жасмин. Над городской площадью Труса царит старинная ратуша, увенчанная башней со шпилем. Овощные лавки ломятся от изобилия. Место для встречи перекинуться парой слов или зайти в уютные бутики, окружающие площадь. Много любопытного найдётся и в интересных магазинчиках в порту.

Эскильстуна

Сами шведы называют Эскильстуну "семейным городом". Хотя это пригородное местечко не является популярным туристическим направлением, здесь есть пара мест, достойных вашего внимания. В первую очередь, это известный зоопарк. Ещё у этого городка интересная история. Маленький старый город Эскильстуна сейчас превратился в привлекательный торговый район. А к северо-востоку от города располагаются один из самых необычных в Швеции наскальных рисунков. Одно из самых популярных в Швеции семейных развлечений - зоопарк и парк развлечений Parken Zoo.

Этнографический музей под открытым небом

Этнографический музей под открытым небом Jamtli - главная достопримечательность Остерсунда. Он расположен в 1 км от центра города. Это сочетание парка-музея под открытым небом (наподобие парка Скансен в Стокгольме) и лучшего музея культуры в этом регионе. Экскурсоводы, одетые в исторические костюмы, расскажут вам о традициях этого края. Снаружи имеется Гобелен Overhogdal реликвия викингов-христиан (датируется примерно 1100 годом), на которой изображены люди, животные, корабли, здания и церкви. Это одно из старейших произведений искусства такого рода в Европе.

Швеция - это страна противоположностей. Например, пятая страна в густонаселённой Европе по размеру территории, и в то же время имеющая всего 9 млн человек (кстати, Швеция по плотности населения занимает предпоследнее место в Европе, уступая только Финляндии). В Швеции один из самых высоких уровней инноваций в экономике, почти повсеместное владение английским среди специалистов, высокоразвитая инфраструктура, и в то же время - почти 60% ВВП уходит на налоги.

В этом разделе мы расскажем вам об этой замечательной скандинавской стране с туристической точки зрения описание достопримечательностей и музеев, природных ландшафтов и городов. Мы постараемся сделать основной упор на создание качественных фотогалереей красивых и интересных мест в Швеции, чтобы, планирую свою поездку, вы могли бы выбирать по своему вкусу, какие места стоит посетить, а какие пропустить (естественно, данная информация будет полезна не для тех, кто едет "галопом по Европам", покупая туры, где включены, например, 4 скандинавские столицы за 5 дней).

Мы бы хотели, чтобы обычный российский путешественник, умеющий путешествовать самостоятельно (например, на собственном автомобиле) увидел в Швеции не только транзитную страну по пути в Центральную Европу или к фьордам Норвегии, но как регион, достойный отдельного путешествия хотя бы на две недели. Мы бы хотели, чтобы вы полюбили эту спокойную северную высокоцивилизованную страну с её пронзительными ветрами и небольшими уютными городками, как будто сошедшими со страниц книжек о средневековье, кристально голубыми озёрами и неласковым, но все равно высокомерно красивым северным морем.

Например, тем туристам, кому больше по душе живописная природа и разнообразные ландшафты, понравится поездка к восточному побережью страны. Здесь множество скалистых образований, ущелий и девственных лесов создают пейзажи небывалой красоты, радующие глаз любителей зимних и слегка мрачноватых фотографий. Шведы очень бережно относятся к своей природе и сильно любят её. Несмотря на то, что большинство местных жителей живёт в крупных и средней величины городах, "за спиной" у них всегда должна быть полоска леса. Не зря легенда повествует, что именно из леса вышли потомки шведов. Вполне логичное объяснение, если учесть тот факт, что в наши дни Швеция является одной из лидирующих стран в деревообрабатывающей промышленности и производстве строительных материалов.

Добро пожаловать в Швецию!