Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Варминско-Мазурское воеводство
Воеводства Польши > Варминско-Мазурское воеводство

Варминско-Мазурское воеводство

Одна из западных соседок России — Польша — примкнула к Калининградской области теплым бочком Варминьско-Мазурского воеводства. Здешние озера, связанные между собой реками и каналами, образуют гигантскую водную паутину. Ее ячейки словно выкрашены разноцветными красками: голубой — сами водоемы, зеленой — заповедные леса, желтой — усеянные скирдами поля, коричневой — послеледниковые холмистые гряды, красной — пестреющие кирпичными крышами населенные пункты.

Вармия и Мазуры это необыкновенный регион Польши, притягивающий как прекрасной, разнообразной природой, так и следами прошлых веков и культурным богатством.

Обширные пущи являются защитой для животных, в том числе самых редких, которых охраняют.

Кристально чистые, послеледниковые озера, живописные, моренные возвышенности из этого всего складываются запирающие дух в груди пейзажи, которые очаровывают туристов.

Многим посетителем этот регион кажется раем для яхтсменов. Ничего удивительного, так как Мазуры называют Страной Больших Озер. Летом в здешних акваториях, в т.ч. на наибольших в Польше озерах Снярдвах (114 км2) и Мамрах (104 км2), тысячи любителей водных видов спорта с головой уходят в свою страсть.

Территории Варминско-Мазурского воеводства также необыкновенно ценны для орнитологов, которые приезжают сюда со всего мира, чтобы наблюдать уникальные виды птиц (больших бакланов, поганок или лебедей-шипунов) в их естественной среде обитания.

Благодаря обилию здешней флоры и фауны, обширные пространства охвачены охраной в рамках сети NATURA 2000 и остаются существенной экосистемой в масштабах Европы.

Этот прекрасный район посещают также туристы, увлеченные следами прошлого. Здесь можно отыскать остатки давних городов и таинственных курганов вымершего балтийского народа ятвягов.

Прусское племя барты оставило знаки своего пребывания в окрестностях сегодняшнего Кентшина.

Следы племени галиндов, которые строили свои поселения на болотистых территориях, можно встретить неподалеку сегодняшнего Ольштына и Щитно.

В регионе Вармии и Мазур восхищают также отчетливо сохранившиеся старинные градостроительные системы, в частности в Олецко. Много достойных внимания развлечений это гидротехнические объекты и элементы транспортной инфраструктуры, примером которых может быть 100-летняя Эпкская Узкоколейная Железная дорога, виадуки в Станьчиках (самые высокие мосты в Польше) или Эльблонгский канал (самый длинный судоходный канал в Польше).

Все, кто приезжает в Вармию и Мазуры, любители ли крепких впечатлений, или почитатели спокойного отдыха, наверное, согласятся, что неоспариваемой достопримечательностью региона являются послевоенные памятники, крепостные объекты и следы военных действий, проходивших на этой территории. Крепость Бойен в Гижицко, Волчий Окоп (нем. Wolfsschanze) в Герпоже или бункеры в Мамерках это немые свидетели истории, которые все еще скрывают много загадок.

Одним из маршрутов, находящихся на территории воеводства, является Маршрут Восточного фронта I мировой войны. На его пути можно отыскать затертые страницы истории и места, увековечивающие жертв одной из самых кровавых войн в истории человечества.

Приключение, наука, размышление все это ожидает тех, кто отправится по этому неповторимому пути.

Города

Фромборк — это необычайной красоты комплекс застроек Кафедрального холма. Архитектура здесь представляет собой настоящую кладезь истории Вармии и связанных с ней знаменитостей.

Нидзица привлекает окруженным зеленью огромным замком крестоносцев, Кентшин —у никальным костелом с оборонительными функциями и замком крестоносцев, а Добре Място —одним из самых красивых готических костелов в Вармии.

Летом небольшие очаровательные городки Мазур становятся водными курортами. Среди них лидируют Гижицко и Миколайки. Любители воды и паруса здесь не заскучают.

Популярными курортными городками являются Венгожево, в окрестностях озера Мамры, Рын с интересным замком крестоносцев, Руцяне-Нида посреди зеленой Пишской пущи, Пиш, в котором можно отдохнуть от суеты, Мронгово с мощеными улочками; самый крупный на Мазурах и гостеприимный Элк, Оструда с хорошо дополняющими друг друга памятниками и природой, и Илава у самого длинного озера в Польше — Езёрак. Недалеко от границы с Россией находится единственная здравница в воеводстве — Голдап.