Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности

Польша > Достопримечательности

Достопримечательности Польши

Цехопинек Курорт с ингаляториями деревянной конструкции 19-го века и соляными источниками.

Лович Город известен шествиями, организованными в праздник Тела Господня, в это время можно посмотреть замечательные национальные костюмы.

Неборув Резиденция в стиле барокко с романтическим парком "Аркадия".

Казимеж-Дольны Небольшой прекрасный городок, живописно расположенный на берегу Вислы. Много исторических памятников: приходская церковь, ренессансные каменные дома, руины замка и амбары.

Козлувка Хорошо сохраненная магнатская резиденция с замечательным убранством дворцовых помещений и прекрасным парком. Интерес представляют собрания произведений соцреализма.

Хелм Памятники церковной архитектуры на Замковой горе, древняя униатская церковь св. Николая и костел в стиле барокко. Интерес представляет маршрут, проходящий через меловое подземелье под каменными домами.

Лагув Живописно расположенная местность с замком ордена иоаннитов 14-го века.

Мевдзыжецкие укрепления Комплекс мощных укреплений, сооруженных немцами в 1934-1938 гг. Уникальный туристский маршрут, состоящий из системы подземных тоннелей недалеко от Калавы и Боришина. Здесь поселилась колония летучих мышей, одна из крупнейших в Европе.

Краков

Прежняя столица Польши, для многих один из красивейших городов мира. Историческим ядром города является Рынок Глувны с Суконными торговыми рядами («Сукеннице») и готическим костелом Девы Марии с алтарем Вита Ствоша. Недалеко от рынка расположен Коллегиум Маюс, старейшее здание Ягеллонского университета, основанного в 1364 году. Сердцу каждого поляка близок Вавель с ренессансным королевским замком и кафедральным собором, в котором короновались польские монархи. Собор - место захоронения польских королей и выдающихся поляков. В соборе расположена часовня короля Сигизмунда, замечательное произведение искусства в ренессансном стиле. На башне собора самый большой в Польше колокол Сигизмунда.

Многие памятники архитектуры расположились вдоль улицы Краковске Пшедместье: дворцы, костелы, памятники, Варшавский университет, Польская академия наук. Стоит упомянуть и о других интересных объектах таких как: Большой оперный театр. Бельведер, Уяздовский замок. Живописны два дворцово-парковых ансамбля: Королевские Лазенки и Виланув.

Плоцк Комплекс Тумского холма с кафедральным собором и руинами замка мазо-вецких князей, расположенный на высоком берегу Вислы.

Пултуск Старый город с многочисленными историческими памятниками. Известен "Домом польской эмиграции", расположившемся в бывшем епископском замке 14-го века. Желязова-Воля (Е7). В этой мазовецкой деревне находится усадьба, в которой родился гениальный композитор Фридерик Шопен. Летом в парке для любителей музыки Шопена организуются концерты для фортепьяно.

Это также место захоронения польских королей и выдающихся поляков, в т.ч. Тадеуша Костюшко и Юзефа Пилсудского. На башне самый большой в Польше колокол Сигизмунда. В королевском замке экспозиция исторического интерьера (комнаты, королевские апартаменты) и произведений искусства (в т.ч. гобелены, королевская сокровищница и арсенал). Краков гордится историческими памятниками такими как: костелы, каменные дома, музеи с богатыми коллекциями собраний произведений искусства и еврейским кварталом Казимеж.

Величка

Представляет интерес один из старейших 700-летних центров разработки каменной соли со старинным деревянным оборудованием, находящимся в рабочем состоянии до сегодняшнего дня. ОбъектВсемирного Наследия ЮНЕСКО. Добывая соль, горняки вырезали десятки километров коридоров и камер с подземными озерами, часовнями, в том числе, с одной из самых достопримечательных часовен св. Кинги. Горняки, добывая соль, вырезали десятки километров коридоров и камер. Стоит ознакомиться с подземными озерами, деревянным шахтерским оборудованием и вырезанными из соли часовнями, в том числе, с одной из самых достопримечательных - часовней св. Кинги. Кальвария-Зебжидовска Монастырь и часовни расположены вдоль дороги крестного хода. Весь комплекс занесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Интерес представляет Мистерия Поклонения Христу. Криница-Здруй . Известный курорт с историческими санаторными объектами. Новы-Виснич Замок в стиле дворцовой постройки - крепость с пятью оборонными башнями. В центре внутренний двор с арочной галереей. Внутренние помещения с богатым декоративным убранством.

Освенцим Здесь находятся объекты бывшего концлагеря Аусвитс-Биркенау, построенного фашистами во время 2-ой мировой войны. Территория концлагеря занесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Здесь погибли миллионы людей разных национальностей.

Стары-Сонч Город с сохранившейся исторической провинциальной архитектурой. Церковно-монастырский комплекс кларисок, возведенный бл. Кингой.

Тарнув Интерес представляет сохранившийся средневековый план города с кафедральным собором в стиле поздней готики, ратушей в смешанном стиле готики и ренессанса и историческими каменными домами.

Долина Прондницка Ойцовский национальный парк расположился в самой живописной части долины, в котором многочисленные пещеры и скалы известнякового сложения. В Песковой-Скале находится замок сооруженный на скале в смешанном стиле готики и ренессанса.

Пенинские горы . Небольшой известковый горный массив, через который прорывается река Дунаец. Самым живописным участком реки Дунаец можно любоваться спускаясь по реке на плотах.

Татры. Самые высокие польские горы альпийского характера с самой высокой точкой Рысы (2499 м. н.у.м.). Прекрасные долины, озера, обрывистые скалы, леса и горные луга в пределах Татранского национального парка. Здесь водятся косули, сурки, медведи. У подножия Татр расположился город Закопане - центр лыжного спорта; здесь начинаются туристские маршруты в горы, живой фольклор горцев.

Ополе Ратуша и каменная застройка вокруг Рынка, многочисленные церкви, Пястовская башня.

Бжег Ренессансный замок Пястовских князей с арочным внутренним двором. Исторический план города с каменной застройкой, ратушей и церквами.

Гора Святой Анны Церковно-монастырский комплекс франснисканцев, место паломничества. Памятник в честь силезских восстаний.

Кросно Рынок с историческими каменными домами, готическая церковь с барочным интерьером. Ланьцут Замок в Ланьцуте - это лучше всех других сохраненная магнатская резиденция. Она восхищает своими размерами и богатым обустройством интерьера. Внимания заслуживает коллекция колясок.

Голухув Замок в стиле французского ренес-санса. Заканчивается строительство монументального храма - одного из самых больших в мире.

Курник Хорошо сохранившаяся магнатская резиденция. Замок в стиле английской неоготики. Рядом дендрарий.

Лешно Рынок, окруженный каменным домами и ратуша в стиле барокко, старые костелы.

Лихснь-Стары Часто посещаемое место религиозного поклонения с часовнями.

Рогалин Дворец в стиле рококо и классицизма. В парке дубы-старожилы.

Валим Подземные тоннели, оставшиеся после 2-ой мировой войны.

Пястов. Церковь, оставшаяся после упадка конгрегации цистерцианцев с богатым внутренним убранством, часовня - мавзолей свидницких Пястов с примыкающим к нему аббатством.

Любенж Изумительный барочный комплекс монастырей, оставшийся после упадка конгрегации цистерцианцев.

Дарлово Замок поморских князей, бывшее место жительства князя Эрика.

Камень-Поморски Готический кафедральный собор известный организуемыми там органными концертами.

Колобжег Курортная местность. Готический кафедральный собор 14-го века. Восстановленный старый город.

Старгард-Щетински Город окружен хорошо сохранившимися крепостными стенами, на цент-ральной площади кафедральный собор и ратуша, костел с почти 100-метровой башней в готическом стиле.

Бещады Невысокие горы, многие считают их самым диким уголком Польши. Здесь можно встретить медведей, волков, рысей и орлов. Район характерен многочисленными деревянными церквями.

Тыкоиин Городской комплекс с сохранившимся старым планом города, с каменными домами, церквами и синагогой в стиле барокко с 1642 г. Августовский капал. Уникальный пример гидростроения 19-го века с работающими до сих пор шлюзами.

Бебжанские болота Уникальный в Европе природный комплекс площадью около 100 тыс. га. Королевство птиц, райский уголок для любителей фотографирования и записи птичьих голосов. Типичное животное - лось. Сувалкское поозерье Живописный район озер, лесов и моренных возвышенностей. Достопримечательности - монастырь ордена камальдулов на берегу озера Вигры.

Кафедральный собор в готическом стиле, бывшая монастырская церковь ордена цистерцианцев 13-го века. В епархиальном музее уникальный экземпляр библии, напечатанной Johannes Гутенбергом.

Слунек Княжеский замок 14-го века. "Брама Млыпьска", готические костелы, фрагменты крепостных стен.

Сопот Известный курорт на взморье с самым длинным в Польше молом. Кашубское поозерье (В4). Небольшой, один из красивейших регионов страны, с многочисленными озерами и реками среди живописных возвышенностей. Жителей этого региона отличает особая культура и искусство.

Слопиньский национальный парк Парк, расположенный на побережье Балтийского моря, знаменит перемещающимися дюнами недалеко от Лебы. Дюны перемещаются несколько метров за год.

Вонхонк Исторические интерьеры романского монастыря цистерцианцев.

Кшеменки Шахта слоистого кремня эпохи неолита.

Сандомеж Архитектурный комплекс старого города расположен на высоком берегу Вислы. Интерес представляют "Опатовские ворота", ратуша, кафедральный собор, старые каменные дома и романский костел.

Свенты-Кашж Монастырь ордена бенелик-цинцев в Свентокшиских горах.

Хендины Над древним городом возвышаются руины замка 14-го века. Недалеко пещера "Рай".

Ченстохова Объект на маршруте "Орлиных гнезд". Название от руин замков, расположенных на известковых скалах.

Пшина Дворец с окружающим его парком — следующий пример великолепия магнатской резиденции. Ныне музей презентабельного обустройства интерьера.

Бескид Сленски и Живецки Многочисленные базы для лыжников. Сохранившийся фольклор.

Бинарова, Дембно, Липница-Мурована, Сенкова . Позднеготические деревянные костёлы, часть Пути Деревянной Архитектуры - объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО. ь

Кальвария Зебжидовска. Монастырь и часовни вдоль символического крестного пути Иисуса Христа на Голгофу (Кальварию). Представляют интерес Мистерии Поклонения Христу. Место массового паломничества. Весь комплекс занесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Крыница-Здруй. Известный курорт с историческими постройками санаторного типа. Новы-Виснич. Замок дворцового стиля - крепость с пятью оборонными башнями. Стары-Сонч. Город с сохранившейся провинциальной исторической архитектурой. Церковномонастырский комплекс женского монашеского ордена кларисок, возведенный блаженной Кингой.

Вадовице . Родина покойного римского папы Иоанна Павла II. В его родном доме расположен музей.

Долина-Прондника. Ойцовский национальный парк расположился в самой живописной части долины с многочисленными известняковыми пещерами и скалами. На Песковой-Скале находится замок в смешанном готически-ренессансном стиле.

Пенинские горы. Небольшой известняковый горный массив, через который протекает река Дунаец. По самым живописным участкам Дунайца можно спуститься на плотах.

Варшава. Варшавский Старый Город был полностью разрушен во время II мировой войны, его восстанавливала вся страна. Комплекс Старого Города занесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Представляют интерес Рынок Старого города с каменными домами, королевским замком с великолепными интерьерами, Барбакан, готический кафедральный собор и другие исторические костёлы. Многие памятники архитектуры расположены на улице Краковское Предместье: дворцы, костелы, памятники, Варшавский университет, Польская Академия наук. Достойны особого внимания Большой оперный театр, дворец Бельведер, Уяздовский замок, живописные дворцово-парковые ансамбли Королевские Лазенки и Вилянов.

Мошна. Сказочной формы замок-резиденция с примыкающим к нему парком.

Ныса. Самый ценный памятник - величественных размеров готический кафедральный собор.

Пачкув. Исторический городской комплекс с крепостными стенами, воротами и башнями, а также оборонная церковь св. Дна XIV века. Город называют польстим Каркассонном.

Гора Святой Анны. Церковно-монастырский комплекс францисканцев, место паломничества. Памятник в честь силехких восстаний XVIII века.

Баранув-Сандомерский. Замок в стиле маньеризма - «малый Вавель».

Близне, Хачув. Позднеготические деревянные костёлы - объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Красичин. Дворцово-парковый комплекс в позднеренессансном стиле.

Кросно. Рынок со старинными каменными подворьями, готическая церковь с барочным интерьером.

Лежайск. Крепостной церковно-монастырский комплекс ордена бернардинцев XVII века. В церкви находится концертный орган.

Ланьцут. Замок в Ланьцуте - прекрасно сохранившаяся магнатская резиденция восхищает своими размерами и богатым убранством интерьеров. Заслуживает внимания коллекция старинных упряжек.

Пшемысль. Город на берегу реки Сан, живописно расположенный на холмах, богат историческими памятниками. На вершине Парковой горы находится замок XIV века со значительными позднейшими перестройками. Несколько старых церквей.

Санок. Крупнейший в Польше скансен. Здесь представлена традиционная застройка юго-восточных районов Польши. В замке собрана одна из богатейших в Польше коллекций икон.

Белосток. Столица Подлясия с замечательной резиденцией Браницких. Старинные церкви и костелы. В окрестностях стоит посетить старинные мечети.

Тыкоцин. Городской комплекс с сохранившейся старой планировкой, каменными подворьями, церквями и синагогой в стиле барокко (1642 г.) с музеем иудаизма.

Бебжанские болота. Уникальный природный комплекс площадью около 100 тыс. га. Царство птиц, райский уголок для любителей фотографии и записей птичьих голосов. Место обитания самой большой в Польше популяции лосей.

Беловежская пуща. Старинная королевская пуща. Самая ценная часть пущи, сохраненная в первозданном виде, входит в состав национального парка, занесенного в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Здесь обитают зубры - крупнейшие дикие животные в Европе.

Гданьск. Свидетелями многовековой истории города являются старинные каменные дома (Дом Артуса), гастелы (Мариацкий), ворота и другие сооружения (ратуша, портальный кран, мельница, фонтан Нептуна). Большинство памятников архитектуры находится на территории Главного города. Ценнейшим памятником является собор ордена цистерцианцев в районе Гданьск- Олива с органом в стиле рококо. Широко известна местная ярмарка св. Доминика.

Бытув. Замок тевтонских рыцарей в готическом стиле.

Гдыня. «Дар Поможа» - известное парусное судно в порту. Интересен морской аквариум.

Гнев. Замок крестоносцев в готическом стиле, в настоящее время здесь проходят рыцарские турниры.

Мальборк. Замок крестоносцев в готическом стиле, один из крупнейших в Европе. Бывшая резиденция великого магистра Тевтонского ордена. Объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Словиньский национальный парк.

Парк расположен на побережье Балтийского моря недалеко от Лебы.

 
Чат с менеджером