Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Сандомеж

Города Польши > Сандомеж

Сандомеж

Первое упоминание о Сандомеже в Хронике Галь Анонима, который описывает передачу Владиславом Германом своему сыну Болеслару Кривоустому главных столиц королевства (sedes regni principales): Сандомежа, Кракова и Вроцлава. Сандомеж после Кракова был вторым по значению Малопольским градом.

Средневековый Сандомеж, раскинувшийся на семи холмах, принадлежит к числу красивейших и старейших городов в Польше. Здесь сохранилось более 120 памятников архитектуры разных эпох. К их высшему классу причислены средневековый центр города с ренессансной ратушей посередине рыночной площади и одно из старейших кирпичных строений в стране - костел св. Якуба. Времена короля Казимира Великого (XIV век) помнят Королевский замок - ныне занимаемый Окружным музеем, Опатувские ворота - единственные сохранившиеся доныне ворота в системе крепостных стен города, и кафедральный собор XIV века с ценными византийско-русскими росписями внутри. В позднеренессансном здании Коллегиум гостомианум XVII века более 400 лет работает одна из старейших средних школ в стране, а Дом Длугоша - прекрасно сохранившийся пример готического жилого дома - помещает богатые собрания Епархиального музея. Посетителей ждет также подземный туристский маршрут протяженностью около 470 метров. В теплые и солнечные дни на Рынке и в доме Олесницких устраиваются показы рыцарских боев, придворных танцев и «живых шахмат», а каждый год в первые дни июля в городе организуется Международный рыцарский турнир, главным призом которого является Рыцарский меч Завиши Черного.

Достопримечательности

  • костел доминиканцев св. Якуба с прекрасным порталом из кирпича в романском стиле
  • костел св. Павла, расположенный у выхода из оврага св. Ядвиги
  • замок построенный Казимиром Великим, ныне здесь работает музей
  • кафедральный собор
  • Дом Длугоша, в котором разместился епархиальный музей
  • костел св. Юзефа;
  • костел св. Михаила
  • ренессансная ратуша
  • Опатовские ворота
  • ворота доминиканцев, называемые «игольным ухом».
  • Интересен туристский маршрут под центром города.

В Сандомеже благодаря Хоругви рыцарства Сандомерской Земли свой расцвет переживают рыцарские традиции. Организуются интересные мероприятия об историческом прошлом, в частности, рыцарский турнир за меч Завиши Черного из Грабова. Неподалеку от Сандомежа на Висле расположился заказник «Gory Pieprzowe" (перечные горы) с насаждениями разных видов роз.

Рейсы судном по Висле

Необычные впечатления получит каждый турист, плавая судном по Висле. Во время рейса перед ним открываются виды на прекрасную панораму расположенного на высоком берегу Сандомежа. Навсегда останутся в памяти двухчасовые «Рейсы при закате солнца» с остановкой в превосходном для наблюдений месте, где можно разжечь костер или устроить гриль. Непосредственный контакт с природой и живописные виды на берега обеспечивает однодневное плавание по быстрому течению Сана из Сандомежа в Баранув или Аннополь, в ходе которого проводник знакомит пассажиров с историей посещаемых мест.

Пещеры

В этом старинном торговом городе есть подземные маршруты, проходящие по коридорам и подвалам средневековых складов. Здесь хранили вина и заморские товары, а во время вражеских набегов прятались горожане. Попадая в эти завораживающие и старинные подземелья, будто переносишься в Средние века. Посещение подземных трасс возможно только с сопровождающим.

Длина маршрута в Ярославе и Жешуве - 200 м, в Сандомеже - 470 м, глубина залегания всех трасс -12 м.

Ратуша

Ратуша в Сандомеже многими признается самой красивой в Польше. Первые упоминания о ней происходят из XIV века. Перестроенная в XVI в. в стиле ренессанса, с характерной аттикой и достроенной в XVII в. башней в стиле барокко с городскими часами является наиболее распознаваемым символом Сандомежа. В подвале здания находятся залы клуба «Лапидариум», выход с подземной туристической трассы. На первом этаже помещается Отделение Окружного Музея, которое имеет в своей коллекции, м.пр. известные сандомирские шахматы от XII в., на втором этаже находится зал бракосочетаний и презентабельные помещения городских властей.

Дом Длугоша

В доме мансионеров в позднеготическом стиле, называемом Домом Длугоша, находится Епархиальный Музей. Благодаря стараниям кс. Рокошного, преподавателя истории костельного искусства в Духовной Семинарии, стали собирать произведения искусства, являющиеся художественным оборудованием святынь. С начала коллекцией пользовались только воспитанники духовной семинарии, потом ее предоставили посетителям. Коллекция, м.пр. благодаря передачам из других костелов сандомирской епархии, стала так богатой, что небольшие комнатки семинарии оказались слишком теснами для их экспонирования. Благодаря стараниям епископа Влодзимежа Ясинского, который добыл соответствующие деньги, с 1934 г. стали готовить бывшую Мансионарию, т.наз. Дом Длугоша к перенесению сюда коллекции, чтобы в 1937 году открыть здесь музей. В собраниях музея находятся м.пр.: картина Лукаша Кранаха Старшего «Богоматерь с Ребенком и св. Екатериной», романская скульптура Мадонны из Козьлиц и перчатки Королевы Ядвиги.

Дом Длугоша: ul. Jana DIugosza 9, 27-600 Сандомеж

Часы открытия: от вторника до субботы 9.00-16.00, воскресенье и праздники 13.30-16.00

Кафедральный собор

Кафедральный собор был учрежден королем Казимиром II Великим. Возвышается на откосе, который сегодня называется кафедральным холмом. Это готическое сооружение зального типа и трехбоковой закрытой удлиненной пресвитерией, перекрыто крестового-ребристыми сводами. Интерьер собора украшают византийско-русские фрески от 1420 г., алтари в стиле рококо работы Мацея Полеевского и вызывающий большой интерес цикл 12 картин «Мартирологиум Романум». Внимания заслуживает также могильная крипта сандомирских епископов.

Римско-католический Кафедральный Приход: ul. Katedralna 1, 27-600 Сандомеж

Часы открытия: в сезоне 10.00-14.00,15.00-17.00 (от вторника до субботы) воскресенье 15.00-17.00. после сезона 10.00-14.00

Замок

Первые открытые следы укреплений на Замковом Холмс происходят из X века, когда был укреплен деревянно-земляным валом. В середине XIV века было начато строительство каменного замка, которого учредителем был король Казимир Великий. В 1656 г. после уничтожения замка Шведами уцелело только западное крыло, превращенное в восьмидесятые годы XVII века в главный замковый корпус. После третьего раздела Польши австрийские власти превратили замок в суд и тюрьму, которая находилась здесь до 1959 г. После 1960 г. проведено основательный ремонт, готовя замок под музей. Сейчас здесь находится Окружной Музей.