Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Польша на велосипеде

Туризм в Польше > Польша на велосипеде

Польша на велосипеде

Путешествие на велосипеде - это очень популярный и здоровый вид отдыха. В Польше на велосипеде можно проехать по морскому побережью или берегам бесчисленных озер, по национальным паркам и большим городам и, наконец, можно взобраться на горную вершину, прокатиться по горному ущелью или долине.

Северная Польша - край тысячи озер и рек, Балтийского побережья, старинных пущ и цветущих лугов. Многочисленные велосипедные маршруты протянулись здесь от западной до восточной границ страны. На всех трассах существует сеть туристического сервиса, здесь можно хорошо поесть и отдохнуть.

Велосипедные маршруты в польских горах различаются по степени сложности: экстремальные, требующие отработанной техники и недюжинной физической силы, прогулочные и рекреативные маршруты среди лесов и красивых пейзажей. Существуют трассы для съезда с крутых склонов, т.н. трассы downhill (DH).

Одна из самых трудных велотрасс в Судетах - из Мендзыгужа до Снежника (1425 м над у. м.) - требует физической подготовки и большого опыта. В Судетах много других горных велотрасс: «Обводница Коварска» (близ Ковар) длиной 33 км с перепадом высот 500 м, а также Еврорегиональный велосипедный туристический маршрут «Личижепа» -международный маршрут по Польше, Чехии и Германии. Эта трасса требует хорошей спортивной формы, так как перепады высот на ней - от 500 до 1100 м над у. м. В разных районах Бескид: Живецких, Сондецких, Высповых и Низких -проложены трассы, круто поднимающиеся в гору или плавно скользящие по дну долин и вдоль горных рек. Некоторые из велотрасс проходят по пешим маршрутам среди прекрасных пейзажей, например, в окрестностях Щирка или Вислы. В местах отдыха под г. Завоя есть очень сложные маршруты, требующие значительных физических усилий. Однако именно эти трудности оказываются главной причиной выбора подобных интересных маршрутов.

Ганзейский маршрут

Это велосипедный маршрут (часть международной велотрассы R10) по побережью Балтики длиной 258 км. Интерес к маршруту в немалой степени зависит от встречающихся на пути туристических объектов: Волинский национальный парк, популярные курорты и приморские санатории (Свиноустье, Колобжег, Мендзыздрое, Дзивнув и Реваль). Есть возможность остановиться в гольф-центрах (Колчево, Лукенцин) или в живописных рыбацких деревнях, сохранивших традиционный польский быт и культуру.

«Зеленый велосипед» в Подкарпатье

В Подкарпатье (юго-восточная Польша) есть трассы международной сети «Зеленые маршруты» (R 61 и R 63), соединяющие территории международного биосферного заповедника Восточных Карпат, в состав которого входят национальные парки трех стран: Бещадский (Польша), Полонины (Словакия), Украинский (Украина). По маршрутам «Зеленого велосипеда» можно доехать до любого места Подкарпатья с его красивейшими пейзажами, городами, деревнями и историческими памятниками: курганами и городищами 3-4-тысячелетней давности, деревянными церквями, костелами и крестьянскими подворьями.

На остров Волин

Велосипедный маршрут, проложенный через Волинский национальный парк, ведет к острову Волин (Балтийское море), расположенному на старинном торговом пути из Гамбурга в Гданьск. Памятники острова рассказывают о его бурной истории с древнейших времен до II Мировой войны. На территории парка есть очень живописные места, а также сеть туристических маршрутов и образовательных трасс, длина которых составляет 50 км. Настоящим сокровищем острова можно назвать Туркусово (пол. - бирюзовое) озеро с темно-зеленой водой.

По Курпям

Из Кадзидла можешь доехать до постоялого двора «Боровик» по главному шоссе, но здесь часто слишком большое движение. Если Тебе хочется еще немного поездить по курпёвским деревням, направляйся в Бжозовку по боковой дороге, ведущей на юго-восток. Почти сразу же въедешь в лес. В Бжозовке сверни на юг, на грунтовую дорогу, ведущую в Шафарню. Когда приедешь в деревню, сверни налево. Менее чем через 2 км - на разъезде - сверни направо и по краю леса езжай на юг. Когда доедешь до асфальтированной дороги, сверни еще раз направо. В деревне Лодзиска выедешь на главное шос се, ведущее в Остроленку. Сверни налево. Проехав 2 км, увидишь знакомую автостоянку в лесу.

«Северное ожерелье»

Зеленый маршрут по Северной Польше, называемый „Северным ожерельем", протянулся на 870 км. Трасса проходит через Западное Поморье, Тухольские бору, Краеньскую землю - регионы страны с богатой историей, уютными городками и ландшафтными парками. Наслаждение местными красотами дополнит региональная кухня, лесные ягоды и знаменитый барвицкий хлеб.

Лабская велотрасса

Протяженность 23,5 км

Без преувеличения, это лучшая велотрасса в Центральночешском крае! Асфальтовое кольцо по обоим берегам реки в качестве трассы используется также любителями роликовых коньков и соединяет курортный город Подебрады с королевским городом Нимбурк. Путь можно продолжить по левому берегу около слияния рек Лабы и Цидлины, а позже, перекусив в хорошем местечке, вплоть до Либице-над-Цидлиной. Велосипедное путешествие можно завершить почти на любом отрезке пути благодаря железнодорожной ветке, находящейся неподалеку.

Грабаловская велотрасса

Протяженность 36 км

Более выносливые туристы могут продолжить свой путь из Нимбурка по Грабаловской велотрассе до Керской области, где жил и творил писатель Богумил Грабал, и увидеть любимые им места. Маршрут рекомендуется, прежде всего, для езды на треккинговом велосипеде, и приведет нас в замковый парк в городе Лыса-над-Лабой, где ваше внимание привлекут ценные скульптуры в стиле барокко и классицизма работы Матиаша Бернарда Брауна. Назад в Нимбурк вы попадете на поезде, либо завершите велопрогулку через средневековую деревеньку Остра, где разбиты огороды, благоухающие травками - их выращивает фирма «Ботаникус». По пути вы увидите и живописные развалины бывшего града Костомлаты (Мыдловары).

«Зеленый велосипед» в Подкарпатье

В Подкарпатье (юго-восточная Польша) есть трассы международной сети «Зеленые маршруты» (R 61 и R 63), соединяющие территории международного биосферного заповедника Восточных Карпат, в состав которого входят национальные парки трех стран: Бещадский (Польша), Полонины (Словакия), Украинский (Украина).

По маршрутам «Зеленого велосипеда» можно доехать до любого места Подкарпатья с его красивейшими пейзажами, городами, деревнями и историческими памятниками: курганами и городищами 3-4-тысячелетней давности, деревянными церквями, костелами и крестьянскими подворьями. Проехать по маршруту можно и зимой: белая заснеженная трасса придаст путешествию особое очарование.

Святоиржский лес

На север от города Нимбурк распростерлась таинственная местность Святоиржского леса. Князь Турн-и-Таксис приказал здесь построить узкоколейную дорогу, чтобы упростить транспортировку сахарной свеклы с полей до сахарного завода в Добровице. К сожалению, до наших дней не сохранилось ничего, кроме насыпей старой дороги, однако для велосипедистов и отчасти для любителей роликовых коньков это - идеальная трасса. Через тихие и густые леса вы попадете прямо в деревню Ябкенице, где на склоне своей жизни поселился один из самых известных чешских композиторов Бедржих Сметана, или же в замки Лоучень и Мцелы.

Гринвэйс Бероунка-Стршела

протяженность 42 км (с продолжением пути 77,3 км)

Незабываемые впечатления сулит туристу научная велотропа, пролегающая из Кршивоклата до Раковника и Сеномат. Она проложена по живописной долине Раковницкого ручья по асфальтовым дорогам вне шоссейных магистралей и предоставляет возможность для приятных остановок. Следующая часть трассы из Сеномат в Есенице вьется по слабоволнистой равнинной местности заповедника Есеницкого края, через шоссе с незначительным автомобильным движением и полевые или лесные дорожки. Если же вас не привлекает обратная дорога в Есенице на поезде, продолжайте путь до Жигле, Рабштейна-над-Стршелой и далее - до Манетина.

 
Чат с менеджером