Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Национальные парки

Польша > Национальные парки

Национальные парки Польши

Национальные парки Польши - Великопольский Великопольский парк

Великопольский парк расположен в 15 км к югу от Познани. На его территории охраняется природа Великопольского поозерья. Парк включает все характерные элементы ландшафта послеледниковой эпохи: возвышенности, желоба, озера и эрратические (принесённые ледником) валуны. Большая часть парка покрыта сосновыми и смешанными лесами. Растительный мир богат редкими и охраняемыми видами. В лесах обитают олени, косули, кабаны, барсуки, зайцы и разнообразные виды птиц.

 

Национальные парки Польши - Вигерский парк Вигерский парк

В Вигерском парке на северо-востоке Польши наибольший интерес представляют озера. Самым большим из них является озеро Вигры. Озера соединены между собой системой рек (крупнейшая из них Черна-Ханьча). Достопримечательностью парка являются небольшие лесные озера среди болот, окружённые торфяниками. На его территории преобладают сосновые и еловые леса. Встречаются также растения, характерные для торфяников, равнинных лугов и водоёмов. Из лесных млекопитающих здесь обитают лоси, олени, бобры (символ парка) и выдры, гнездятся водоплавающие птицы и водятся редкие в Польше виды рыбы: сиг, ряпушка и лосось-таймень. Парк включён в список водно-болотных угодий международной Рамсарской конвенции.

 

Национальные парки Польши - Устье Варты Устье Варты

Национальный парк "Устье Варты" расположен в пределах древней Торуньско-Эберсвальдской долины близ впадения реки Варты в Одер. Ландшафт представлен, главным образом, открытыми лугами, пересечёнными густой сетью каналов, древними руслами рек и зарослями ивы. В центре парка протекает река Варта. В парке есть уникальные болотистые участки, просторные луга и пастбища - место обитания водных и болотных птиц.

Бабьегорский национальный парк

На территории Бабьегорского парка расположен самый высокий горный массив Живецких Бескид - Бабя-Гура (1725 м.), а также вековые леса, включённые во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО. Нижний пояс гор представлен смешанными лесами, где преобладают бук, пихта и ель, выше произрастают ель и горная сосна. На верхнем поясе альпийская растительность перемежается с осыпями и скалами. Здешняя высочайшая гора Дьябляк относится к категории высокогорных. В лесах обитают медведи, олени, волки и рыси, можно встретить редкого в Польше глухаря.

Балтовский парк

Балтовский парк расположен в разветвлении староречья реки Каменной на «Ключевом острове». Посещение парка это путешествие во времени через все геологические периоды с момента появления жизни на Земле до момента появления человека. Наиболее привлекают реконструкции динозавров натуральных размеров, особенно модель тираннозавра - самого большого хищника всех времён.

Бебжанский национальный парк

(северо-восточная Польша)

18 маршрутов длиной 504 км проходят по болотам, среди озёр бассейна реки Бебжа. Парк признан одним из красивейших в Европе. Это самый большой национальный парк Польши, его территория составляет 59 тыс. га, на которых находятся Бебжанские болота и другие ценные природные экосистемы, занимающие 25 тыс. га. Обширные низинные торфяники с уникальными растениями - это место гнездования и кормёжки многочисленных видов птиц. Орнитологи и любители пернатых приезжают сюда со всего мира.

Беловежский национальный парк

Один из старейших национальных парков в Европе, созданный в 1932 году, расположен в центральной части Беловежской пущи. Благодаря девственным лесным массивам и питомнику зубров, парк известен во всем мире. Поголовье крупнейших в Европе животных, ведущих дикий образ жизни, насчитывает в настоящее время более 300 особей. В парке преобладают участки смешанного леса с разнообразной растительностью, сохранившейся в первозданном виде. Многие виды деревьев достигают огромной высоты, довольно редкой для Европы. Исключительным богатством отличается животный мир парка. Обилие и разнообразие растительности создаёт хорошие условия для обитания зубров, оленей, волков, рысей, бобров. Парк является местом обитания более 120 видов птиц.

Бещадский национальный парк

На заповедной территории Бещадского парка охраняется самый высокий пояс горного массива Западные Бещады с пиком Тарница (1346 м).Особенностью парка являются поросшие травой вершины, образующие горные луга или долины. Растительность представлена редкими видами, характерными для Восточных Карпат. Большую часть площади парка занимают леса, в основном буковые с участками явора и ели. Здесь обитают олени, зубры, рыси волки, медведи и около 150 видов птиц, в т.ч. орёл. Парк с прилегающей к нему территорией входит в состав международного биосферного заповедника «Восточные Карпаты», созданного на границе Польши, Словакии и Украины.

Боры Тухольские

На территории парка расположена ценнейшая часть лесного массива «Боры-Тухольские», протянувшегося через широкую зандровую равнину. Её покрывают, в основном, сосновые леса, перемежающиеся с речными долинами и глубокими ледниковыми озёрами. На многочисленных торфяниках, в том числе, вблизи небольших лесных озёр, произрастают редкие виды растений (реликты послеледниковой эпохи). Особого внимания заслуживает форель из кристально чистых водоёмов, многочисленные виды водоплавающих и хищных птиц, а также бобры и лоси. Глухарь является символом парка. Любителей парусного спорта привлекает Хажиковское озеро, находящееся недалеко от территории парка

Волинский парк

(Мендзыздрое)

Морской курорт. Аллея звёзд с оттисками ладоней известных артистов. Поблизости расположен заказник зубров.

Swinoujscie (Свиноуйсьце)

Морской порт, курорт, музей морского рыболовства, с коллекцией представителей животного мира Балтики. Самый высокий в Польше маяк. Ежегодно проходит художественный фестиваль студентов РАМА.

Kamieri Pomorski (Камень-Поморски)

Кафедральный собор в смешанном романском и готическом стиле. В соборе проводятся фестивали органной музыки.

Wolin (Волин)

Фестиваль викингов популяризирует культуру славян и викингов в раннем средневековье. Инсценировки обрядов и турниров.

Дравенский национальный парк

(северо-западная Польша)

По территории парка, через леса, вдоль рек и озёр, по песчаным дорогам, взгорьям и долинам проложены 77 км пеших маршрутов. Здесь встречаются 450-летние дубы и 300-летние буки, множество разновидностей флоры Дравской пущи. Через неё протекает река Драва - излюбленное место любителей байдарочных походов. Символом парка является выдра - непревзойдённый мастер подводной охоты.

Мазурский парк

Мазурский ландшафтный парк был создан в декабре 1977 года для сохранения природных, культурных и исторических ценностей этой территории для научных, дидактических и туристических нужд. На территории Мазурского ландшафтного парка находится самое большое озеро в Польше - Снярдвы, а также северная часть Пиской пущи с рекой Крутыней. Поверхность парка составляет 53 655 га, а его защитной зоны -18 608 га. Он является одним из крупнейших ландшафтных парков в Польше. На территории парка создано 11 природных заповедников, установлено также более 90 памятников природы. Здесь встречается множество редких и строго охраняемых видов фауны и флоры. Для того чтобы познакомиться с природой Мазурии, стоит посетить Музей Мазурского ландшафтного парка, который находится в местности Крутынь.

Ойцовский парк

Созданный в 1956 г., Ойцовский парк охватывает ценнейший природный и культурный фрагмент Краковско-Ченстоховской возвышенности. Характеризуется значительной глубиной долин, крутыми склонами, а также разнообразней скальных, часто неповторимых форм (напр. Палица Геркулеса), а также большим скоплением пещер; наибольшие из них важнейшая - Локетка и Тёмная - доступны для туристов. По растительности Ойцовский парк занимает первое место среди польских государственных заповедников. 71 % площади Ойцовского парка занимают леса.

Словинский национальный парк

Словинский национальный парк (побережье Балтики) принадлежит к числу Мировых природных заповедников. Среди песчаных пустынных пейзажей на морском побережье проложено более 80 км туристических маршрутов, поднимающихся на высоту 150 м над у. м. По Лебской косе постоянно перемещаются песчаные дюны, одни из самых высоких в Европе - до 50 м высоты. Двигаясь по маршруту, можно полюбоваться видами на озера Гардно и Лебско, посетить музей под открытым небом в Клюках, где сохраняются дома, хозяйственная утварь и предметы искусства, созданные жителями региона.

Татшанский национальный парк

Скалолазание на высокогорных маршрутах на территории Татшанского национального парка разрешено только в специально размеченных зонах. Вершины достигают здесь 2 500 м, но не только высота привлекает альпинистов -большое значение имеет сложность подъёма. Гранитные отвесные стены и обрывы характерны для вершин Казапница, Замарла Турня или Косцелец. Их суровая красота вдохновляет живописцев, композиторов и, конечно, виртуозов горного скалолазания. Популярные высокогорные трассы на территории Татшанского национального парка - это: Морское око (от Бялчаньского перевала, через пик Рысы, Меньгушовецке Щиты и Цыбрину до Ворот Халубиньского); Долина пяти озёр (от пика Свиница до перевала Заврат); Гонсеницова Долина (от Жёлтого перевала, через пики Гранаты, Козий Верх, Завратова Турня, Свиница, до Свиницкого перевала) и др. В период угрозы схода лавин можно тренироваться на юго-западном склоне Сухой Ямы, в Гонсеницовой Долине.

Черепашьи болота

Это биосферный заповедник в центрально-западной части Собиборского ландшафтного парка, охраняющий места обитания и размножения наиболее многочисленной в стране популяции болотной черепахи. Охватывает озёра Спульне, Косенец и Переспа, а также окружающие их заливные леса с большим количеством лесных прудов и затопленных территорий, часто возникающих вследствие жизнедеятельности бобров. Такая окружающая среда является местом обитания и выведения потомства единственного отечественного вида черепахи, на который здесь, как и в близлежащем Полесском национальном парке, распространяется программа защиты мест обитания и размножения.

Польша - одна из немногих стран Европы, обладающая огромным разнообразием ценнейших ландшафтов и территорий, практически не тронутых рукой человека. Богатый животный и растительный мир заповедных районов находится под охраной в 23 национальных парках, общая площадь которых составляет 300 000 га, на их долю приходится один процент всей территории страны. Восемь национальных парков: Бабьегорский, Беловежский, Бещадский, Кампиноский, Карконошский, Полесский, Словинский и Татранский занесены в Список мировых биосферных резерватов ЮНЕСКО, а Беловежская пуща т в Список объектов Всемирного Наследия. В национальных парках можно увидеть уникальные болота, посетить огромные старые пущи, полюбоваться приморскими дюнами и видом на пасущееся стадо знаменитых зубров, крупнейших животных в Европе.

Национальные парки привлекают любителей пернатых. В Польше обитает около 80% видов птиц, встречающихся в Европе. В национальных парках проложены экскурсионные маршруты и т.н. «природно-познавательные тропы».

Интересными собраниями располагают музеи естествоведения. Сотрудники и гиды специализированных бюро путешествий обеспечат посетителям самый высокий уровень обслуживания, широкий выбор услуг и видов туризма.

Польские национальные парки - это не просто великолепная природа, но и культурные мероприятия, проводимые на территории почти каждого из них. Примером может быть Кампиноский национальный парк в пригороде Варшавы или Ойцовский парк близ Кракова.

Добро пожаловать в Польшу! Предлагаем ознакомиться с сокровищами нашей природы и принять участие в туристических мероприятиях.