Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Крыница Здруй

Курорты Польши > Крыница Здруй

Крыница Здруй

Крыница Здруй - это одно из наиболее известных курортных мест в Польше. Её лечебные достоинства были отмечены уже на рубеже XVIII и XIX вв. Быстрое развитие Крыницы как курорта наступило после 1856 г. и было связано с деятельностью Иосифа Дитля - профессора ЯУ, названного «отцом польской бальнеологии». Тогда и возник ряд курортных объектов, таких как: Старые минеральные ванные павильоны, Старые грязелечебные ванные павильоны, Курортный дом, деревянный Главный павильон минеральных вод с пешеходной аллеей, многочисленные пансионаты и лиственничный театр. Уже с 1858 г. здесь применяли грязелечебные купания, а преемники трудов Дитля способствовали дальнейшему техническому развитию курорта. Характерной чертой многочисленных старинных курортных объектов являются привязанность к так называемому «швейцарскому стилю». Эти здания были деревянными, как в срубовой, так и каркасно-столбовой конструкции, и обшитые снаружи. У них имелись многочисленные крылечки, эркеры и балконы с декоративными балюстрадами. В поздний период обратились также к местному народному строительству. Больше всего старинных вилл расположено на бульваре Дитля, а также по улице Костюшко. Стоит посмотреть, в том числе, известную виллу «Романувка» и находящийся в ней Музей Никифора.

Крыница-Здруй - жемчужина польских курортов. Она обладает всеми достопримечательностями, которые используют на лучших европейских курортах: пешеходная аллея, стильные пансионаты, а также курортные коттеджи и концертная раковина. Но, прежде всего, павильоны с минеральной водой (бюветы), в которых доступно большинство местных сокровищ природы - 23 водозабора минеральной воды, с самой популярной «Крыничанкой». В курортных больницах и санаториях лечат, среди прочего, заболевания кровеносной системы, мочеполовой системы, пищеварительного тракта и женские заболевания. С Крыницей было связано имя всемирно известного тенора Яна Келуры (1902-66). Начиная с 1967 года, в августе здесь проводится фестиваль его имени, на который приезжают гости со всего мира. В Галерее искусств Романувка можно ознакомиться с творчеством Никифора, гениального художника-примитивиста.

Прогуливаясь по Крынице Здруй , можно увидеть интересные образцы курортной архитектуры, в том числе, сецессионные пансионаты, старые минеральные ванные павильоны, новый павильон минеральных вод. Одним из символов города является Парковая гора (741 м над у.м.), на вершину которой можно подняться по канатной дороге, а одна из всё более популярных достопримечательностей - современная гондоловая канатная дорога, ведущая на высочайшую вершину в окрестностях курорта - Явожину Крыницку (1114 м над у.м.).

Центр туристической информации Крыница-Здруй: 33-380, Крыница-Здруй, ул. Пилсудского 8.

Музей Никинфора в вилле «Романувка» в Крынице — здесь можно ознакомиться с творчеством гениального художника-примитивиста - Епифана Дровнжа (1895-1968), известного как Никифор Крыницкий. В своих картинах Никифор запечатлел красоту своей земли и различные сцены из жизни современной ему Крыницы.

Костёл Преображения Господня и Ченстоховской Богоматери в Крынице - был построен в 1863 г. как первый курортный костёл (так называемая часовня на «Дитлювке»); храм имеет срубную конструкцию, стены обшиты досками вертикально, в плане костёл имеет вид восьмиугольника, соединённого с греческим крестом, покрыт гонтовой крышей и ротондой с куполом. В костёле стоит обратить внимание на два алтаря (XIX-XX вв.).

Бюветы минеральных вод в Крынице - главный бювет, бювет «Мечислав» в старом курортном доме, бювет «Ян» на территории курортного парка, бювет «Слотвинка» в Слотвинском парке.

Гора Паркова - прекрасная смотровая площадка почти в самом центре Крыницы Здруй, на вершину можно подняться в вагончике фуникулёра.

Спортивные объекты в Крынице - Ледовый дворец (каток работает круглый год), саночная трасса и «Райские горки» на горе Паркова.

Многочисленные заповедники: заповедник «Липовый лес Оброжиска» с учебной тропой и местами произрастания мелколистной липы (98,67 га); лесной заповедник «Гайник», в котором под охраной находится карпатский бук и участок пихтового леса в возрасте 130-180 лет (16,63 га); заповедник «Конфедератские окопы» с интересной флорой, в том числе: редкими видами, подлежащими строгой охране (колючелистник бесстебельный и любка двулистная) или частичной охране (цмин песочный и калина обыкновенная); лесной заповедник «Жебраче», где растёт многоярусный карпатский бук (44,67 га); заповедник им. М. Чаи в Лосях (2,13 га), где растёт 150-летний карпатский бук рядом с ещё более старым еловым и буковым лесом; заповедник «Угрынь», где растут бук и пихта (9,22 га); заповедник «Лабовец» со старыми лесонасаждениями пихты и бука (8,60 га).

Деревянные лемковские церкви в окрестностях Крыницы почти в каждой деревне сохранились деревянные лемковские церкви. Сегодня большая часть из них — это католические костёлы, тем не менее, во многих сохранился традиционный церковный интерьер с иконостасом. Самая красивая и при этом самая старая — церковь Св. Якуба Младшего Апостола в Поврожнике, в 5 км от Крыницы (1600 г.). Стоит также обратить внимание на церковь Опеки Богородицы в Крынице-Слотвинах (1887-88 гг.), церковь Св. Архангела Михаила в Мохначке-Нижней, в 9 км от Крыницы (XVIII в. или 1846 г.), церковь Св. Козьмы и Демьяна в Тыличе, В 5 км от Крыницы (1743 г.), деревянный костел Св. Петра и Павла и историческую застройку в Тыличе, а также церковь Св. Яна Евангелиста в Мушине, в 9 км 01 Крыницы (XVIII в.).

Трекинг

В окрестностях Крыницы превосходным местом для горных прогулок являются густые дебри горной цепи Явожины Крыницкой. Для более коротких прогулок служит гора Паркова (741 м над уровнем моря), куда курсируют вагоны фуникулёра. Путешествуя по многочисленным пешеходным тропам, можно подышать свежим горным воздухом и успокоить нервную систему в гармонии с природой.

Избранные маршруты

  • бульвар в Крынице-Крыница-Дольня - Черный Поток - Дьявольский Камень Явожина Крыницка - Рунек (маршрут обозначен на местности красными знаками, длина маршрута - 11,3 км, продолжительность перехода - 4 часа, время возвращения - 3 часа 30 мин.)
  • бульвар в Крынице - перевал Кшижова Букувки - Рунек (маршрут, обозначенный голубыми знаками, длина маршрута - 8,1 км, продолжительность перехода -3 часа, время возвращения - 2 часа)
  • бульвар в Крынице - г. Паркова - Шалоне Поврожник (маршрут, обозначенный голубыми знаками, длина маршрута- 9,3 км, продолжительность перехода - 2 часа 45 мин., время возвращения - 3 часа 15 мин.)
  • Крыница, ул. Пулаского - перевал Кшижова - Черный Поток, «Пегас» - Дьявольский Камень - Явожина Крыницкая, РТТК - Явожина Крыницкая (маршрут, обозначенный зелёными знаками, длина маршрута - 5,8 км, продолжительность перехода - 3 часа, время возвращения -2 часа 30 мин.)
  • Крыница, курган Пулаского – Хузары - Шварцова - Тылич, Рынок (маршрут, обозначенный чёрными знаками, длина маршрута - 4,5 км, продолжительность перехода - 1 час 40 мин., время возвращения - 2 часа)

На велосипедах.

В окрестностях Крыницы обозначено несколько просёлочных велосипедных дорог. Кроме того, можно и самому выбрать интересный маршрут велосипедной поездки по лесным дорогам в близлежащих горах. На велосипеде можно подняться даже на гору Явожина Крыницкая, на высоту 1114 м над уровнем моря - по пути к турбазе РТТК из Черного Потока. Предлагаем Вам велосипедный маршрут, на котором можно будет увидеть очаровательные деревянные церкви (длина трассы - 65 км, а вариант до Дубне - 90 км, продолжительность поездки - 8-9 час).

Матейко из Крыницы

На вилле «Романувка» (XIX в.) с 1994 г. работает музей Никифора. Здесь собрано 77 лучших работ художника. В музее собраны каталоги выставок, приглашения, а также книги и публикации, посвященные Никифору - крыницкому лемку, самоучке-примитивисту, работы которого стоят на одном уровне с произведениями Хиршфельда и Боханта. Художник умер в 1968 г. в Крынице, оставив несколько тысяч работ. Лишь в 2003 г. было установлено его настоящее имя - Епифан Дровняк.

Музей Никифора в Крынице, бульвар Дитля, 19; время работы: со вторника по субботу - с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, воскресенье - с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00; вход: 6 зл, льготный - 4 зл; по средам вход бесплатный.

Поиск свободных отелей в Крынице
 
Чат с менеджером