Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
На лошадях
Туризм в Польше > На лошадях

На лошадях в Польше

В польской культуре лошадям отводится особое место - это любимые друзья и партнеры. Многочисленные конезаводы разбросаны по всей Польше: они находятся в самых лучших природных зонах: от Судетов до Балтики, а также в окрестностях крупных городов: Гданьска, Кракова, Познани, Варшавы и Вроцлава. Здесь разводят лошадей разных пород: от маленьких пони и выносливых гуцулов до чистокровных арабских и английских скакунов. К вашим услугам - обучение верховой езде, конные рейды и пробеги в стиле вестерн. Большой популярностью пользуются ежегодные конноспортивные мероприятия: в августе проходит «Родео в Вестерн-Сити» под Козьей Скалой (недалеко От Карпача), весенние и осенние «Ковбойские Рейды» в Мендзылесе (Долина Клодзка), «Индейское лето» в Пущикове (близ Познани), заплывы на лошадях по озерам и ночные рейды в Мазурском пейзажном парке. Ежегодно 3 ноября в день св. Губерта, покровителя охотников, по всей Польше проходят конно-спортивные праздники «Погоня за лисой».

Бещады

(юго-восточная Польша)

Любители активного отдыха в седле ценят Бещады не только как регион с красивой природой - здесь их также привлекают конные трассы и лошади особой породы - гуцулы. Бещадский национальный парк - это единственная охраняемая территория, на которой разрешены конные прогулки (по строго размеченным маршрутам). Во время летнего сезона (с мая по сентябрь) регулярные конные рейды продолжаются здесь от 2 до 6 дней. Общая длина конных маршрутов составляет 150 км.

Гуцулы - сильные и послушные лошади

Животных этой породы выращивают в условиях сурового климата Восточных Карпат. У гуцулов железное здоровье и дружелюбный нрав, поэтому их часто используют в иппотерапии. Гуцулы преодолевают препятствия выше своего роста (до 140 см), их называют «мастерами горных экспедиций». Они умны и осторожны. Во время самой сильной метели гуцул найдет дорогу домой, а вступая на мост через горный поток, он ударит копытом по балке, проверяя, надежна ли она.

Судетский конный маршрут

(Судеты, юго-западная Польша)

Трасса длиной 360 км протянулась от городка Лёндек-Здруй до Карпача по живописным долинам и перевалам Судетских гор, через 13 горных баз конного туризма, где всадников ожидает хорошая кухня и уютный ночлег. На маршруте организуются однодневные и многодневные рейды.

Конная трасса в Августовской пуще

(северо-восточная Польша)

Эта трасса соединяет два национальных парка: Бебжанский и Вигерскии. Начинаясь в лесничестве Гженда, маршрут (246 км.) проходит просёлочными и лесными дорогами, через живописнейшие пейзажи Сувальщины, Августовского и Вигерского национальных парков.

Конный маршрут им Даниеля Ходовецкого

(северная Польша)

В 1773 году известный художник Даниель Ходовецкий (род. в Гданьске в 1726 г., умер в 1801 г.), ректор берлинской Академии искусств, отправился из Берлина в 60-дневное путешествие в Гданьск. Во время поездки он делал путевые заметки, рисунки пейзажей и людей, которые были опубликованы в виде альбома под названием «Дневник Даниеля Ходовецкого о путешествии в Гданьск в 1773 году». Маршрут по следам этой поездки превратился в конную трассу из Гданьска до Кронга, разделенную на 12 отрезков, среди приморских пейзажей и конных турбаз, где можно переночевать, попробовать блюда местной кухни, нанять проводника и взять напрокат лошадь с бричкой. Длина маршрута 274 км, ежедневные этапы - от 11 до 36 км.