Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Великие поляки
Польша > Великие поляки

Великие поляки

Остановивший Солнце

4 века назад Николай Коперник (поляк!) доказал, что Земля движется вокруг Солнца. Своим открытием великий польский ученый положил начало современной астрономии.

Без насилия

Лех Валенса стоял у истоков и был лидером движения «Солидарность», положившего начало преобразованиям, коренным образом изменившим Центральную Европу.

Несущий любовь

Ксендз Кароль Войтыла был заядлым туристом, освоивший в том числе и сложнейшие туристические маршруты. После избрания его на папский престол католики обрели пастыря, нёсшего людям любовь и надежду. Деятельность Иоанна Павла II выходила далеко за рамки католического мира, за время своего понтификата он встретился с миллионами людей, к его мнению прислушивались мировые лидеры и политики.

Музыка для всех

Великий композитор Фридерик Шопен родился в начале 19-го в окрестностях Варшавы. Произведения Шопена, польские по своему духу и колориту, являются признанными шедеврами музыкальной классики, они звучат на всех континентах.

Тысячелетняя история культуры Польши - это время взаимопроникновения Восточной и Западной цивилизаций. Польская государственность формировалось в постоянной борьбе за суверенитет, часто путем переговоров и взаимных компромиссов, что способствовало формированию национального характера народа, борца за собственную национальную идентичность и терпимого по отношению к другим народам.

Поляки принимали деятельное участие в жизни других народов. В XVIII веке Тадеуш Костюшко и Казимеж Пуласки воевали за независимость Соединенных Штатов Америки.Эрнест Мапиновски построил железную дорогу в высокогорном массиве перуанских Кордильер. Бронислава Пилсудского высоко ценят в Японии за его этнографические исследования. Джозеф Конрад, совесть мировой литературы, родившись и получив образование в Польше, покинул родину в поисках морских приключений.

Поиск свободных отелей в Польше