Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Немецкие укрепления

Польша > Немецкие укрепления Второй мировой

Немецкие укрепления

После Первой мировой войны положение региона стало еще хуже, чем до нее. Снова Восточная Пруссия стала эксклавом, окруженным литовскими и польскими территориями. Опять же, немецкие власти, особенно во время правления Гитлера, стремились занять разделяющий немецкие территории польский "коридор". Однако в военных планах гитлеровцев Пруссия играла роль не только предназначенную для защиты, выделенного фланга. Оттуда могло начаться фланговое наступление польской армии, что стало реальностью в сентябре 1939 г.

Ранее, после 1935 г., были значительно расширены укрепления Гижицкой Полевой Позиции, образуя так называемый укрепленный Гижицкий Регион. Наряду с более старыми бункерами, в районе Великих Мазурских Озер стало уже в общей сложности около пятисот укреплений! Дополнением стали ряды колючей проволоки, противотанковые преграды и сеть внутренних линий связи. Когда черезг года после начала войны между СССР и Германией на Восточном фронте ситуация стала изменяться не в пользу Третьего рейха, укрепления в Восточной Пруссии были заново вооружены и расширены.

Малонаселенная и отдаленная от районов, подверженных риску бомбардировок самолетами союзников Восточная Пруссия стала местом, где до войны с Советским Союзом был создан целый ряд укрепленных центров командования. Из них наиболее важной, конечно, была штаб-квартира Адольфа Гитлера: "Волчье логово" в Герложе. Командующий Третьего рейха действительно верил в укрепления, обошедшиеся дорогой ценой. Особенно Укрепленный Гижицкий Регион, созданный на основе более старой Гижицкой Полевой Позиции, казался наиболее мощным и способным к долгосрочной защите. В действительности, уже не хватило времени и ресурсов, чтобы создать современные укрепления, и система оказалась слабой перед атакующей Красной Армией. Командование действующих на этой территории немецких вооруженных сил понимало это, поэтому, не дожидаясь окружения противником, решило пожертвовать зоной Великих Мазурских Озер почти без боя.

Бункер Пиша

Бетонные убежища могут иметь значение не только военное, но политическое. Традиционно в дипломатии считалось, что строительство укреплений является свидетельством мирного отношения — все-таки они должны были служить только защитой от внешней агрессии, а не планированию атаки. Как раз такое пропагандистское задание получило мощное убежище недалеко от Пиша, возведенное после сентябрьской военной кампании 1939 г. Неприкрытый, видимый издалека бункер был даже показан Германом Герингом гостям из СССР с целью уверения Сталина в мирных намерениях Третьего рейха. По сей день сохранился фрагмент немецкой надписи, удивительной для таких, как правило, секретных бункеров: «разрешается посещение».

Мендзыжецкий укрепленный район

Самая большая в Европе мощная система укреплений, построенная немцами в 1935 -1939 годах, протянулась между реками Одер и Варта на 100 км. Несколько десятков подземных бункеров, соединенных коридорами, образуют целый город с железнодорожными вокзалами, сетью складов и казарм. Теперь подземелья населяют летучие мыши, среди них есть разновидности, принадлежащие к самым крупным видам в Европе. Посещение этого грандиозного сооружения может продолжаться до 8 часов.