Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Река Дунаец
Сплавы в Польше > Река Дунаец

Река Дунаец

Хождение по Дунайцу на плоту или байдарке требует подготовки, игнорировать нрав этой реки не следует. Лучше всего воспользоваться услугами сопровождающего и запастись профессиональным снаряжением. Настоящим испытанием для байдарочников является 13-километровый участок в начале маршрута, где угол наклона доходит до 12°: здесь надо огибать пороги, большие валуны и одновременно бороться с бурным потоком. Далее Дунаец становится спокойнее, он протекает через Чорштынское озеро, а от Нижних Сромовцев - через Пенинский национальный парк, где начинается живописный горный излом.

По международной классификации горных рек (WW - white water) все бурные сплавные реки делятся на шесть категорий. Дунаец принадлежит к третьей категории. Мощное течение реки будто вгрызается в гранитные скалы, создавая живописные разломы.

На гуральском плоту

Самый старый, самый живописный и самый длинный туристический переход по Дунайцу составляет 15 км, а перепад высоты - 40 м. За 2,5 часа пути на гуральском плоту Дунаец заставит вас пережить незабываемые ощущения и эмоции. Пробиваясь между отвесными скалами (до 300 м), река семь раз резко поворачивает и делает это так быстро, что не всегда успеваешь понять, в какую сторону она повернет в очередной раз. А тем временем отличный рулевой и превосходный рассказчик, словоохотливый плотогон не скупится на гуральские сказания, которыми так богаты эти места.

Перелом Дунайца

Перелом Дунайца - это одна из крупнейших туристических достолримечательностей в Польше. Протекающий через Основные Пеннины, Дунаец вьется широкими меандрами в глубокой горловине, скальные стены которой достигают 300 м высоты. Это необыкновенное место лучше всего увидеть, плывя на плоту.

Сплав начинается от пристани в Контах (Сромовце-Выжне), и в течение 2-3 часов (в зависимости от состояния воды) преодолевается 18-ти километровый маршрут (с разницей уровней 36 м) до Щавницы, или 23 км - до Кросценки. Сплавы организуются от 1 апреля по 31 октября. На маршруте мы проплываем мимо целого ряда интересных скальных форм, которые создают здесь обрывистые стены, шпили и крутые скалы, а река имеет семь крутых поворотов и три петли, и всё это - на протяжении 2,5 км по прямой линии. Во время сплава можно послушать интересные рассказы плотогонов об истории и традиции региона.