Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Вестеролен

Острова Норвегии > Вестеролен

Остров Вестеролен

Это плодородный островной край, знаменитый своими сафари на китов, птиц и тюленей. Плотность китов настолько велика, что почти гарантированно вы увидите одного из гигантов, всплывшего к поверхности для вдоха. Архипелаг привлекает также массу любителей рыбалки и горных походов.

Вестеролен состоит из множества больших и малых островов, образующих фантастическое скальное царство. Альпийские высокогорья сменяют зеленые долины, белоснежные пляжи и узкие фьорды.

Есть ли более яркие впечатления, чем впечатления от того, как гигантский зубатый кит погружается в глубину? Приезжайте в Вестеролен и прочувствуйте одно из ярчайших мгновений вашей жизни.

Вестеролен состоит из 6 коммун: Хадсель, Суртланд, Окснес, Бё, Андей и Лёдинген. В этом регионе были найдены следы жизнедеятельности, которым уже около 8000 лет. В Стокмаркнесе было положено начало круизной компании Хуртирутен. Регион предлагает множество развлечений на суше и воде. Если вы любите горные походы. Мейсален - одна из красивеших гор в Норвегии. Природа Вестеролена очень богатая, здесь даже обитают очень редкие птицы. Чернохвостый кроншнеп, например, гнездится только на острове Аздейа. Глупыши и олуши - чрезвычайно редкие птицы, которые встречаются только в прибрежных районах Вестролена. В регионе обитают также тупики, чистики, кайры тонкоклювые, бакланы, серые цапли и лебеди. Ежегодно сюда приелают большие стаи гусей.

Хотя бы ненадолго обязательно нужно заехать в рыбацкий посёлок Нюксунд. В Мюре рыбная промышленность является центральной. Суртланд уже длительное время привлекает внимание как самих норвежцев, так и иностранцев, благодаря проекту «Синий город»/ "BIA by prosjekt". Улица за улицей, дом за домом выкраши-ваются в синий цвет. А на стенах можно повсюду видеть короткие стихотворения Ларса Собю Кристенсена. Суртланд - несмотря на то, что название этой коммуны можно перевести как «Чёрная земля»-синий как море.

Из Андёй и Стё можно отправиться на китовое сафари - приключение, которое вы никогда не забудете. В летний период из Анденеса можно доплыть нв пароме до острова Сенья и отправиться дальше на север, в регион Трумс. Пляж Блэкстранда на острове Андёй - кстати, самый длинный в Норвегии - это море песчаных дюн и рай для взрослых и детей.

Побережье Вестеролена - достопримечательность сама по себе. Здесь магический океан встречается с могучими горами, а весь ландшафт отличается резкими контрастами и постоянной сменой света. В городе Бё вы можете увидеть скульптуру «Человек моря» - вклад художника и скульптора Хьелля Эрика Килли Ульсена в культурный проект «Скульптурный ландшафт Нурланда».

Художники всегда любили Вестеролен. Здесь даже трансформаторные будки стали скульптурами. Множество галерей и мастерских, где можно приблизиться к искусству и художественным ремёслам высочайшего уровня.

Активный отдых

Китовое сафари под полуночным солнцем и подледная рыбалка под сполохами северного сияния — это надо испытать. Благодаря теплым, несущим питание течениям на Вестеролене обитает множество птиц. Рекомендуем организованные туры к птичьим базарам, сафари или посещение рыбацких поселков. Для любителей пешего туризма отмечены тропы, популярны маршруты к Мёйсален (1262 м над у.м.) и Тропа королевы между Нюксунном и Стё. Побудьте наедине с природой на каяке или велосипеде -туры хорошо подготовлены. Весь год — масса культурных мероприятий.

Морской каякинг на Вестеролене

Соревнования по морскому каякингу (Arctic Sea Kayak Race) каждый год притягивают на Вестеролен гребцов со всего мира. Здесь есть места, идеальные для каякинга - восточная сторона Эйдс-фьорда, Окснес Вестбюгд, внешняя сторона Бё, Свеллинген и Окс-фьорд в Лёдингене, а также бассейн Хадсель-фьорда и Рафтсунд в Хадселе.

Китовое и тюленевое сафари

Из Анденеса организуются китовые сафари, которые сочетают в себе экскурсию, обучение и исследовательскую работу. Сезон с 25 мая по 15 сентября. Продолжительность поездки 4-5 часов, 2 часа из которых проходят в месте обитания китов. Независимо от погоды, рекомендуется иметь при себе теплую одежду и обувь.

Отправление из Стё, на северной оконечности острова Лангёйа в Вестеролене. Каждой день в период с конца мая по начало сентября. Целый день в открытом море. Высокая вероятность увидеть китов различных видом, но в основном - кашалота. На обратном пути - посещение колонии морских птиц и тюленей возле маяка Анда. Возьмите с собой еды, теплую одежду и обувь.

Вы увидите фантастическое побережье с белыми песчаными пляжами, отвесными скалами и величественными горами, а также Природный заповедник с колониями тупиков и морских орлов на острове Блёйксёйа. Захватывающее сафари к самой крупной в Норвегии колонии фьордовых тюленей из Стё/Нюксунда до маяка Анда. Здесь можно увидеть тупика, гагарку и кайру.

Зима

Здесь минимум световых помех, и поэтому идеальные места для наблюдения северного сияния. В регионе разветвленная сеть освещенных подготовленных беговых трасс, спусков на лыжах и сноуборде. Ловля скрея (нерестовой трески) приходится на январь-март. Богатые рыбой воды зовут на подледный лов форели и гольца. Когда бушуют зимние шторма, от стихий можно спрятаться в укрытия. Добро пожаловать на острова Вестеролен.

Центр аква-культуры

Икринка лосося - бусинка размером всего в несколько миллиметров, но и этого вполне достаточно чтобы создать одно из важнейших производств Норвегии. Знали ли вы, что норвежский лосось ежедневно оказывается на столе 14 миллионов человек в более чем 100 странах мира, и является самым известным в мире продуктом?

Центр аква-культуры в Вестеролене - это новое выставочное пространство в поселке Блоккен, всего в 30 минутах езды от центра Суртланда.

У нас вы сможете отправиться в тур на лодке к садкам, а выставки центра расскажут об истории развития рыбоводства в Норвегии. Игровая площадка для детей, потоковое видео из садков, интересные фильмы и 12 метровая стеклянная карта, повествующая о рыбной промышленности всей Северной Норвегии. Дегустация сёмги и форели и продажа местной продукции.

Птичьи острова

На внешней стороне Вестеролена находится большое скопление птичьих колоний. Нюквог, Нюкан, ФРюгга, Флохольман, Анда, Скарвклаккен и Блёйксёйа находятся под охраной.

Ресторан Мартхауген

Экологически чистое хозяйство в Вестеролене, основной деятельностью которого является пчеловодство. Также к вашим услугам будет открыт ресторан и у вас будет возможность купить свежую продукцию хозяйства Мартхауген. Сезон: с 15.04 по 31.12. Открыто по четвергам, пятницам и субботам.