Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Тромсе

Губернии Норвегии > Тромсё

Тромсе в Норвегии

  • Общая площадь: 4392 км2
  • Охраняемые территории: 484 км2
  • Территориальный центр: г. Тромсё с населением свыше 65000 чел.
  • Порт захода круизного лайнера «Хуртигрютен»: г. Тромсё
  • Аэропорт: Tromso Lufthavn
  • Самая высокая горная вершина: Иеккеварри (Jiehkkevarri), 1.834 м над уровнем моря
  • Охраняемые территории: национальный парк в долине Эвре Дивидал (0vre Dividal): 743 км2, Национальный парк в долине Ондердален (Anderdalen): 125 км2
  • Другие охраняемые территории: 92 км2
  • Порт захода круизного лайнера «Хуртигрютен»: г. Финнснес
  • Самая высокая горная вершина: Брейтинн на острове Сенья, 998 м над уровнем моря. Ньюнис на материковой части, 1.713 м над уровнем моря

Регион Тромсе расположен в северной части Скандинавского полуострова, за Полярным Кругом и омывается водами Норвежского моря и Атлантического океана. Регион протягивается от внутренних районов с цветущей природой к дикой природе побережья и драматичным горным ландшафтам. У губернии Тромсе очень изрезанная береговая линия с многочисленными фьордами, островами и островками. Его можно считать островной областью, где более половины населения живет на островах, а океан здесь имеет один из самых крупных в мире запасов рыбы.

В Тромсё расположен самый северный университет в мире. Здесь вы найдете деревянные постройки XIX века, интересные магазины, галереи, музеи, церкви, а также рестораны, где во всем присутствует дух Арктики. Ночная жизнь города вас также не разочарует.

Регион Тромсе изобилует достопримечательностями. Самые известные из них перечислены в этом списке. Музеи знакомят Вас с природой, историей и культурой северного побережья, а также с культурой саамов, квенов, норвежских крестьян и рыбаков.

В Тромсе Вы найдёте множество художественных галерей и памятников культуры.

Арктическая столица Норвегии - город Тромсе

Достопримечательности административного центра региона - города Тромсе, будут интересны любителям истории, необычной архитектуры, природы, науки и культуры. Поднимитесь на фуникулере, окиньте взглядом панораму города. Здесь находится символ культурного Наследия Норвегии - Арктический собор. Посетите самую северную в мире пивоварню Mack Bryggeri, научно-познавательный центр Севера и Полярный музей.

Горные пейзажи и активный отдых

Тромсе - территория величественных горных ландшафтов и долин, манящих любителей пешеходных прогулок. Самые высокие и поразительные из них - Люнгенские Альпы, вырастающие прямо из моря. Отвесные скалы и бурлящие порожистые горные реки стали настоящим эльдорадо для опытных скалолазов и любителей рафтинга. Менее опытные путешественники могут спуститься с гор и пойти в поход, понаблюдать за птицами и полюбоваться звездным небом. Особенно романтичны походы в волшебные летние ночи, когда солнце не заходит за горизонт, и раскрашивает небо, океан и горы в теплые золотисто-красные цвета. А щедрые воды океана и семужных рек привлекают в Тромсе любителей отдохнуть с удочкой в руках. Куда бы вы ни поехали в Тромсе, будьте уверены, что удивительные панорамы и сказочные виды вы найдете повсюду. Ключевые слова для туриста, попавшего в эти места, - это рыбалка, катание на каяке, рафтинг, птичье сафари, речные прогулки и местные кулинарные традиции.

Остров Сенья и центральный Тромсе

Неповторимой атмосферой и очарованием встречают Вас острова, лишь только Ваша нога ступила на берег. Некоторые острова стали заповедными местами, где дикая природа сохраняется в первозданном виде. Именно в регионе Тромсе находится второй по величине и один из красивейших островов в Норвегии - Сенья. Национальный туристический маршрут, проложенный вдоль западного побережья острова, приведет Вас в царство вздымающихся в небо вершин, извилистых фьордов и укромных бухточек с белым песком. На Сенье Вы найдете 280 км пеших троп, часть из которых проходят через Национальный Парк Ондердален.

Дорога времён Второй мировой войны «Болльманнсвейен / Рюссевейен»

Часть линии обороны «Люнгенлинья» времён Второй мировой войны. Построена русскими, югославскими и польскими военнопленными.

Начинается от трассы Е6/Е8 между Шиботн и Хаттенг и петлями поднимается на высоту около 550 м. над уровнем моря.

Длина - около 5,5 км.

Ледник Эксфьордйёкелен

Единственный ледник материковой части Норвегии, спускающийся непосредственно к морю. Несмотря на то, что в последнее время ледник немного отступил от моря, в воду и сегодня периодически срываются большие и маленькие куски льда. Ледник лучше всего виден со стороны Иёкель-фьорда.

Эта местность славится многообразием видов птиц и зверей. Состоит из шести филиалов-экспозиций по всему региону, специализирующихся на саамской, квенской и норвежской культуре. Примерами могут служить квенское подворье «Тёрфосс квенгор» и усадьба морских саамов «Холменес шёсамиске гор». Подворье «Маурсунн гор», вмещающее экспозицию лодок и рыболовных снастей, рассказывает о деятельности торговцев в данном регионе.

Место торговли Хавннес

Хавннес, являющийся самым северным сохранившимся торговым пунктом Норвегии, и в наше время выполняет ту же функцию. Люди начали здесь селиться уже около 6000 лет назад.

Прокат лодок и аренда коттеджей. Активный отдых как летом, так и зимой.

Manndalen Husflidslag

Местный культурный центр. Основной специализацией являются традиции кустарного промысла, которыми особенно богато местечко Кофьорд. Традиционные ремёсла и новые течения, вдохновлённые саамской культурой. Здесь продаются ковры, одежда и другие товары. Центр особо славится саамскими шерстяными коврами, сотканными на вертикальных ткацких станках. Роввейокфоссен находится в долине Шиботндален, приблизительно между местечком Шиботн и государственной границей. Наиболее впечатляющее зрелище водопад производит во время высокого уровня воды в реке Роввейокка. Высота водопада - приблизительно 28-30 м.

Тромсе и прилегающие к нему территории

Тромсе называют «тёплыми воротами в Северный Ледовитый океан». Эта часть региона отличается пульсирующей городской жизнью и общительными, доброжелательными жителями. Исследовательские и промысловые суда, для которых Тромсё являлся последним портом перед началом их длительных арктических экспедиций, внесли свою лепту в создание образа города в сознании людей. На сегодняшний день такие научно-исследовательские институты как Норвежский Полярный Институт, а также институт и университет города Тромсё в немалой степени обеспечивают функционирование оживлённой социальной арены и принимают этим своё участие в поддержании городом репутации «Северного Парижа». Тромсё - единственная в своём роде уменьшенная версия мегаполиса, окружённого горными массивами.

Центральный Тромсе и остров Сенья

Остров Сенья пленит Вас красотою горных вершин. Для желающих совершить увлекательные вылазки на природу прекрасно подойдёт национальный парк в долине Эвре Дивидален. Молсэльв - одна из лучших сёмужных рек Норвегии, а в центральной части русла реки вас поразит водопад Молсэльвфоссен, получивший звание национального водопада Норвегии. Южнее расположен большой водоём под названием Алтеватнет в окружении множества мелких озёр и речушек - здесь воистину вольготно будет любителям озёрной и речной рыбалки.

Свой отпечаток на развитие материковой части центрального Тромса наложило переселение сюда жителей долины Гюдбраннсдален в 18 веке. И хотя многие годы спустя культурные традиции и обычаи развивались, уже будучи используемыми в данной области, народная музыка, ремесленные поделки, использование имён и сам диалект жителей сегодня всё ещё обнаруживают следы своего происхождения.

Церковь в Торскене

Деревянная церковь с поперечным нефом, построенная в 1784 году. Реконструирована с помощью материалов из стоящей ранее подле неё ещё более старинной церкви. Здесь Вы найдёте самую старую в Норвегии ризу священника начала 17 века. В церкви помещены копии Мадонны и Иисуса Христа. Расположена в 5 км от местечка Грюллефьорд.

Музей Центрального Тромса Midt-Troms Museum

Обслуживает 15 музеев и достопримечательностей в муниципалитетах Барду, Дюрёй, Молсэльв, Балсфьорд, Сёррейса, Транёй, Берг, Торскен и Ленвик.

Водопад Malselvfossen

Водопад, названный национальным водопадом Норвегии, с самым длинным во всей Северной Норвегии 450-метровым лестничным рыбоходом для сёмги, идущей на нерест. Своего рода рыбоучётное заграждение - выставка, где можно изучать дикую сёмгу во время прохождения на нерест по рыбоходу. Отличные условия для рыбалки.

Зоопарк Polar Zoo

Познакомьтесь с медвежатами Сальт и Пеппер (соль и перец), а также другими животными зоологического парка Полар Су. Зоопарк открыт для посещений круглый год.

Кафедральный собор

Исхавскатедрален - кафедральный собор Северного Ледовитого океана. Работа Яна Инге Ховига. Воздвигнут в 1965 году. Форма собора символизирует природу, культуру и веру Северной Норвегии. Здесь находится один из самых больших в Европе мозаичных витражей. Концерты Полуночного солнца: каждый вечер в период с 15 мая по 15 авг.

  • Органная музыка: в период с 1 июня по 31 июля.

Часы открытия:

  • 01.06-15.08 пон. - субб.: 09:00-19:00, воскр.: 13:00-19:00
  • 16.8- 15.09 ежедневно: 15:00-18:00
  • 16.9- 31.05 ежедневно: 16:00-18:00

Краеведческий музей

Самый большой музей Северной Норвегии. Экспозиции посвящены истории и культуре коренного народа севера - саамов, флоре и фауне, каменному веку и эпохе викингов, церковному искусству и завораживающему природному феномену - северному сиянию. Здесь Вы также можете увидеть остатки ископаемой ящерицы. Кафе и сувенирный магазин. Бесплатная парковка.

Открыт в течение всего года.

Часы открытия в 2009 и 2010: июнь - авг.: ежедневно: 09.00-18.00, в другое время - по предварительным заказам сент. - май: пон. - пяти.: 09.00-15.30 суб.: 12.00-15.00 воскр.: 11.00-16.00

Polaria - информационно-развлекательный центр по изучению арктических территорий

Здание Поларии напоминает огромные глыбы льда, выброшенные на арктический берег океаном. Полария расположена в 5 минутах ходьбы от центра города. Панорамный фильм, арктический аквариум, бассейн с тюленями, экспозиции, сувенирный магазин. Часы открытия: 01.09 - 17.05: 12:00-17:00 18.05-31.08: 10:00-19:00

Музей искусства Северной Норвегии

Музей норвежской живописи и произведений прикладного искусства. Особое внимание уделяется искусству Северной Норвегии. Постоянные экспозиции посвящены норвежской живописи и произведением искусства с начала 19 века и до наших дней.

Часы открытия: пон.: закрыто вт. - пяти.: 10 - 17 суб. - воскр.: 12-17

Музей Polarmuseet

Музей оборудован в группе старинных зданий на причале, является жемчужиной исторической части Тромсё. Экспозиции посвящены изучению и освоению арктических территорий, а также промыслу в Северном Ледовитом океане.

Часы открытия:

  • 01. марта - 15. июня: 11:00 - 17:00.
  • 16. июня - 15. авг.: 10:00 - 19:00.
  • 16. авг. - 30. сент.: 11:00 - 17:00.
  • 01. окт. - 28. февр.: 11:00 - 16:00.

Ботанический сад

Самый северный в мире ботанический сад размером в 2 гектара. Цветение с мая по октябрь. Растения завезены сюда со всех континентов, большинство из них из Сибири, Гималаев, Скалистых Гор и южных районов Южной Америки.

Традиционный для Северной Норвегии тип сада. Вход бесплатный на протяжении всех суток.

Музей под открытым небом

Расположен на берегу моря в южной части острова Тромсёйа. Старинные здания, экспозиции, небольшое кафе. Основная экспозиция ”In Cod We Trust” посвящена истории сезонной ловли трески на Лофотенских островах и международных торговых контрактов.

Часы открытия: воскр. 12:00 - 16:00 (с 20 июня по 22 авг.)

Канатная дорога Fjellheisen

Удовольствие от посещения Тромсё не будет полным, если Вы не совершите прогулку по канатной дороге Фьельхейсен. С горы Стурстейнен высотой в 421 м. Вам открывается восхитительный вид на город и окрестности. Часы открытия в 2010:

Музей обороны Tromso Forsvarsmuseum

Оборудован в бункере немецкого батарейного расчёта, сохранившемся со времён Второй мировой войны. Экспозиции посвящены истории обороны, а также немецкому линкору «Тирпиц», потопленному вблизи острова Хокёйа 12 ноября 1944 года.

Время открытия: 1. мая - 30. сент.

Часы открытия:

  • 1. мая - 31. мая: воскр. 12:00-17:00.
  • I. июня - 10. авг.: пон. и вт.: закрыто Остальные дни: +12:00-17:00.
  • II. авг. - 30 сент.: воскр. 12:00-17:00.

Общество Tromso Kunstforening

Одна из самых важных в Норвегии арен современного искусства. Экспозиции расположены в одном из самых монументальных зданий города! Новаторский подход превратил Тромсё Кюнстфоренинг в место встречи деятелей искусства местного, национального и международного значения.

Часы открытия: вт. - воскр.: 12:00 - 17:00

Экскурсии по предварительным заявкам.

Perspektivet museum

Временные экспозиции, вдохновлённые многообразием взглядов на жизнь жителей данного региона. Темы почерпнуты из истории Тромсё и современной его жизни. Меняющиеся выставки документальной фотографии высокого качества. Заставляющие задуматься экспозиции. Музей расположен в усадьбе, построенной в 1838 году. Часы открытия: 11.00 - 17.00 вт. - воскр.

Вход бесплатный

Профессиональные художники по стеклу работают в открытой мастерской. Вы можете непосредственно наблюдать за выдувкой стекла. Самая северная в мире мастере по выдувке художественных изделий из стекла BLAST Дорога времён Второй мировой войны «Болльманнсвейен / Рюссевейен»

Часть линии обороны «Люнгенлинья» времён Второй мировой войны.

Построена русскими, югославскими и польскими военнопленными.

Начинается от трассы Е6/Е8 между Шиботн и Хаттенг и петлями поднимается на высоту около 550 м. над уровнем моря.

Длина - около 5,5 км. Ледник Эксфьордйёкелен /ГХ (0ksfjordj0kelen)

Музей Северного Тромса

Единственный ледник материковой части Норвегии, спускающийся непосредственно к морю. Несмотря на то, что в последнее время ледник немного отступил от моря, в воду и сегодня периодически срываются большие и маленькие куски льда. Ледник лучше всего виден со стороны Иёкель-фьорда. Эта местность славится многообразием видов птиц и зверей. Состоит из шести филиалов-экспозиций по всему региону, специализирующихся на саамской, квенской и норвежской культуре. Примерами могут служить квенское подворье «Тёрфосс квенгор» и усадьба морских саамов «Холменес шёсамиске гор». Подворье «Маурсунн гор», вмещающее экспозицию лодок и рыболовных снастей, рассказывает о деятельности торговцев в данном регионе.

И Storfjord turistinformasjon, Markedsplassen, 9143 SKIBOTN С (+47) 404 40 744 ЕЗ ANSI Turistservice + Synatur С (+47) 77 76 99 37/911 68 320 og (+47) 77 76 91 77

Хавннес

Хавннес, являющийся самым северным сохранившимся торговым пунктом Норвегии, и в наше время выполняет ту же функцию. Люди начали здесь селиться уже около 6000 лет назад.

Manndalen Husflidslag

Местный культурный центр. Основной специализацией являются традиции кустарного промысла, которыми особенно богато местечко Кофьорд. Традиционные ремёсла и новые течения, вдохновлённые саамской культурой. Здесь продаются ковры, одежда и другие товары. Центр особо славится саамскими шерстяными коврами, сотканными на вертикальных ткацких станках. Роввейокфоссен находится в долине Шиботндален, приблизительно между местечком Шиботн и государственной границей. Наиболее впечатляющее зрелище водопад производит во время высокого уровня воды в реке Роввейокка. Высота водопада - приблизительно 28-30 м.

Северный Тромс

Северный Тромс - это сплав трёх культур: саамской, квенской и норвежской.

  • Отворотка на Хавннес: живописное поселение - место торговли, основанное в 19 веке. Фантастические горные цепи. Паром из Рутсунна.
  • Национальный парк и центр туристической информации Reisa Nasjonalparksenter в Сторслетте. 269-метровый водопад Mollisfossen на территории парка.
  • Горные цепи Квенангена: вид на Квенанген и ледник 0ksfjordj0kelen.
  • Спилдра: остров в Квенангс-фьорде, памятники культуры. Паром из Бурфьорда.
  • В Бурфьорде можно посетить выставку, посвящённую восстановительным работам после разрушений второй мировой войны.
  • А если отклониться от основного маршрута, отправившись в Иокельфьорд, то можно увидеть 0ksfjordj0kelen - единственный ледник на материковой части Европы, который спускается непосредственно к морю.
 
Чат с менеджером