Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Фьорды

Норвегия > Фьорды

Фьорды Норвегии

Варангер

Туристическая дорога у Баренцева моря на фьорде Варангер: трасса от Горнитака до Хамнингберга - одна из 18 национальных туристических дорог, с придорожными видовыми площадками и произведениями искусства.

Гейрангер

Гейрангер фьорд является, пожалуй, самым красивым фьордом в Норвегии и входит в ТОП-100 лучших мировых природных достопримечательностей мира. Наиболее красивым его местом является, пожалуй, водопад Семь сестёр. Именно проплывая по Гейрангер фьорду можно увидеть, насколько норвежцы самодостаточно. У подножия четырёхсотметровых отвесных скал тут и там расположились одинокие домики, к которым можно добраться только по воде.

Кофьорд

Из Кофьорда начинается обозначенная тропа (знаки "Т" норвежского туристического клуба) по направлению к вершине горы Хальдде высотой в 904 м над уровнем моря. Здесь в 1899 году была построена самая первая в мире обсерватория по изучению северного сияния (закрыта в 1926 г.). Отличный вид на весь Альта-фьорд. Не разрешено использование транспорта, пешее восхождение занимает приблизительно 3 часа. Достаточно крутой подъём на некоторых участках тропы. Обсерватория частично реставрирована, здесь можно даже переночевать (6 мест).

Люнгенфьорд

Продолжая путь вдоль восточного побережья Люнгенфьорда, Вы перемещаетесь из открытых долин материковой части в сторону фьордов и горных ландшафтов побережья.

Согнефьорд

Согнефьорд - длиннейший (чуть более 200 км) и глубочайший (около 1308 метров) фьорд в мире. Окружённый отвесными скалами, по которым прямо в морские глубины стекают водопады, а на отрогах ютятся живописные домики норвежцев, которые предпочли полное уединение (до их жилища, как правило, можно подобраться только с воды), этот фьорд является раем для тех, кто ищет уникальные природные достопримечательности. Согнефьорд не только входит в ТОП 10 норвежских достопримечательностей, но и в сотню самых красивых мест мира! Чтобы осмотреть его, туристы покупают билеты на специальный паром, курсирующий из одного конца фьорда в другой.

Тролль фьорд

Компания Lofotfjord занимается организацией активного отдыха и транспортных услуг в Вест-фьорде. В летний период организуется сафари на морского орла, прогулки по Тролль-фьорду и рыбалка. В Тролль-фьорд корабли компании заходят одновременно с круизными лайнерами "Хуртирутен". Чартерные поездки на корабле с организацией питания. Просторная палуба и внутренние помещения. Корабли адаптированы для инвалидных и детских колясок.

"Хуртигрютен" - одно из самых красивых в мире морских путешествий.

Сложно описать словами все те ощущения, которые охватывают Вас при виде восхитительных морских пейзажей и фьордов Норвегии на севере, а также встречи с удивительными людьми во время путешествия на круизном лайнере компании "Хуртигрютен". Вы можете сами выбирать, какой длительности поездка Вам по вкусу, брать ли с собой на борт лайнера личный автомобиль, разнообразить ли морскую поездку путешествием по суше (на поезде) или по воздуху. На "Хуртигрютен" Вы можете необычно справить начинающие утомлять Вас своей рутиной праздники. Лайнер имеет 11 заходов в порты побережья нашего региона: Киркенес, Вадсё (при следовании в северном направлении), Вардё, Ботсфьорд, Мехами, Хьоллефьорд, Хоннингсвог, Хавесюнд, Хаммерфест, и Ёксфьорд.

В северной части этого региона, между Норд-фьордом на юге и островом Смела на севере, находится фюльке Мёре-ог-Румсдал. Там расположены самые известные и красивые фьорды Норвегии: прежде всего, это Гейрангер-фьорд и Румсдалс-фьорд.

Мёре-ог-Румсдал - настоящий рай для любителей природы, да и рыбакам здесь понравится! Лучшие места для рыбалки находятся, как правило, там, где фьорды впадают в открытое море. Но и внутри фьордов есть все условия для удачной рыбалки. Лучший пример - Румсдалс-фьорд, где в течение тёплого сезона наряду со многими другими видами рыб велики шансы поймать гигантскую сайду. Румсдалс-фьорд относится к самым богатым рыбой водоёмам Норвегии. То, в какое время года вы приедете сюда попытать счастья, не так уж и важно. И весной, и летом, и осенью вы не останетесь без трофеев.

Ещё одна отличительная черта Мёре-ог-Румсдала - обилие рек, впадающих во фьорды. Некоторые из этих водотоков причисляют к лучшим лососёвым водоёмам Норвегии, ведь практически в любом месте, где пресная вода вливается во фьорды, прекрасно ловится форель.

Люсе-фьорд знамениты своими высотами и формами, а скала Прекестулен ("кафедра проповедника") просто поразит вас. Нэрёй-фьорди Гейрангерфьорд включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Норвегия относится к тем немногим странам мира, где можно насладиться красотой фьордов. Особенно много этих глубоко врезающихся в сушу морских заливов вы найдёте в Западной Норвегии, благодаря чему эту часть страны называют Регионом фьордов. Огромные заливы обрамлены впечатляющими горами, высота некоторых - более тысячи метров.

В мире существует множество мест концентрации фьордов - в Чили, Новой Зеландии, на западном побережье США и Канады, а также в Шотландии, Исландии и Гренландии. Но только в Норвегии удалось сделать скалистые заливы главной достопримечательностью и фирменным знаком.

Большинство российских фьордов расположено на северо-западной части Кольского полуострова. Отечественный внутренний туризм находится в убогом состоянии, поэтому имена русских фьордов - Долгая щель, Кислая губа, Ара и Западная лица - мало известны в нашей стране. А вот названия норвежских фьордов известны повсеместно.

Многие туристы, посещая норвежские фьорды, в поисках острых ощущений ложатся на край скалы, чтобы посмотреть на морские волны с высоты 604 метров. А экстремалы прыгают отсюда с парашютом. Для сравнения: высота знаменитого нью-йоркского небоскрёба Эмпайр-стейт-билдинг вместе со шпилем составляет 449 метров.

Между Ставангером на юге и Кристиансундом на севере проложены отличные дороги к самым ярким достопримечательностям. Регион фьордов покрыт сетью современных туннелей и дорог. Дороги Хардангервейен, Согнефьельсвейен и старая Стрюнефьельсвейен входят в число популярных туристических маршрутов. А паромы и прогулочные катера доставят вас на самые отдалённые острова.

Прекрасным способом знакомства с фьордами будет морская экскурсия или круиз. Ряд компаний предлагают экскурсии продолжительностью от нескольких часов до целого дня. Многие международные круизные суда заходят во фьорды. Во время круиза вы увидите величественные горы и шумные водопады так близко, как это только возможно. Вам предложат остановиться в небольших городка^, где вы познакомитесь с местным по следующим критериям: сохранность, устойчивое развитие, аутентичность. Норвежские фьорды получили населением и сможете попробовать традиционную кухню. В большинстве мест можно взять напрокат каяк и исследовать самые укромные уголки фьордов самостоятельно.