Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Голландские цветы
Нидерланды > Голландские цветы

Голландские цветы

С марта по май парк Кёкенхоф превращается в царство цветов. На 32 гектарах расцветают миллионы тюльпанов, нарциссов и гиацинтов, все они источают неповторимые ароматы, которые оттеняются тонким запахом цветущих яблонь. Также в парке открыта самая большая в мире выставка лилий в павильоне.

Кёкенхоф — это не только парк, но еще выставки, летний театр и даже магазин. То тут, то там попадаются оранжереи, павильоны с фотографиями и картинами, а также ларьки с цветами и луковицами. Парк пересекают живописные каналы, по которым, среди цветников, величаво плывут белые лебеди.

Весной здесь проходит множество событий. Среди них Пасхальный парад (на следующий день после Пасхи) и «День ранней пташки» (17 апреля и 17 мая), когда парк открыт с 7 утра. Кроме того, в Кёкенхофе работает множество мастерских. В них можно научиться составлению букетов, фотографии и акварели. Для туристических групп экскурсия по парку может быть дополнена работой в мастерских, ланчем или чаепитием.

Плавучий рынок

Скопление барж на канале Сингель — это и есть плавучий цветочный рынок, который по праву считается, самим красочным и ароматным местом в Амстердаме.

В 1862 году плавучий рынок открылся впервые и быстро завоевал репутацию самого известного цветочного рынка Голландии.

Что бы вы ни искали на рынке — вы это обязательно найдете: от тюльпанов и герани до кипарисов и экзотических растений с острова Пасхи. Здесь же продаются традиционные сувениры. Рынок открыт с понедельника по пятницу с 9 утра до 6 вечера, в субботой закрывается на час раньше.

О тюльпанах и кризисах

Говорят, что первый экономический кризис случился в XVII веке из-за торговли голландскими тюльпанами. Этот цветок был завезен в Европу из нынешней Турции в XVI веке. Настоящая «тюльпаномания» разразилась в Голландии в 1634-35 гг. Торговцы, почувствовав небывалый спрос, стали продавать не только те тюльпаны, что есть в наличии, но и будущего урожая. Цветы выставлялись на аукцион. История гласит, что один букет был куплен за 100 тыс. флоринов, сейчас эта сумма была бы эквивалентна $1 млн. Люди продавали все свое имущество, покупали луковицы, а спустя время, продавали их, но уже дороже. Что уж говорить о фермерах, которые вместо выращивания овощей отвели все свои земли под цветы. Тюльпанов становилось все больше, а спрос на них снижался. Кризис случился в 1637 году, когда цены на тюльпаны упали в среднем в 100 раз, а многие торговцы разорились. Тем не менее, и по сей день тюльпан является одним из символов Голландии.

Цветы с молотка

На крупнейших цветочных аукционах Flower Auction Aalsmeer и Flower Auction Holland день начинается очень рано — торги стартуют уже с 6 часов утра. Из аукционных домов старого образца обе голландские торговые площадки превратились в компьютеризованные суперсовременные системы. Эти аукционы столь успешны, что около 1500 зарубежных поставщиков выставляют на них свои цветы. Более 75% проданных здесь растений уходят на экспорт. Оба аукциона открыты для посетителей, так что непременно стоит включить посещение одного из них в туристическую программу. К цветочному аукциону в Аалсмеере удобно доехать из Амстердама, а до Flower Auction Holland — из Гааги или Роттердама.

Фестиваль цветов

Нигде больше в мире вы не увидите такого количества цветочных процессий, проходящих в самых разных уголках страны с апреля по сентябрь. Каждый парад, называемый здесь corso, имеет типично голландский характер и богатую историю. И любой из них произведет впечатление на туристов. Открывает год самый крупный Bollenstreek flower parade. Болленстрик — это область произрастания цветов. Он проводится уже более 50 лет. Именно тогда энтузиасты из разных деревень региона решили объединить свои усилия и провести один парад, но такой, чтобы запомнился всем. Платформы во время его проведения создаются из полутора миллионов гиацинтов и тысяч нарциссов. В некоторых регионах страны для декорирования используются только георгины. Сотни волонтеров помогают создать совершенные композиции.

Поиск свободных отелей в Нидерландах