Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Грюнвальдская битва

Польша > Грюнвальдская битва

Грюнвальдская битва

С точки зрения исторической значимости самое главное место в Варминьско-Мазурском воеводстве — поле Грюнвальдской битвы. Здесь в XV веке войско поляков, литовцев и русских нанесло сокрушительный удар рыцарям Тевтонского ордена. На том месте, где произошло сражение, сейчас находятся музей и памятник.

Мемориальный комплекс был возведен в 1960 году к 550-й годовщине Грюнвальдского сражения. В небольшом музее представлены внушительная мозаика, изображающая поход польских войск на Грюнвальд, карты, доспехи, флаги союзнических войск.

А еще здесь транслируют фильм о битве, снятый 50 лет назад. Он на польском языке, но перевода и не требуется. Картина проникнута пафосом, но обвинять в этом поляков не стоит — не так уж много в их военной истории страниц, которыми они действительно могут гордиться.

Самая знаменитая битва в истории Польши случилась 15 июля 1410 года возле деревеньки Грюнвальд. Она же была и самой знаменитой битвой в истории Литвы. Польское королевство и Великое княжество Литовское совместно разгромили рыцарей Тевтонского ордена, занимавших все новые и новые прибалтийские территории и всячески притеснявших соседей-славян. В мероприятии поучаствовали и смоленские полки. Именно смоленская пехота переломила ход сражения: выдержав атаку тевтонцев, русские дали союзникам время перегруппироваться и перейти в наступление.

Реконструкция

Такое важное сражение грех было бы не повторить. Как и Бородинская битва, Грюнвальдская ежегодно воссоздается реконструкторами.

...На Грюнвальдском поле стоят лицом к лицу тысячи рыцарей в доспехах. Под развивающимися на ветру знаменами держат они свои длинные копья. Кони нетерпеливо рвут узду, роют землю копытом. Вот-вот ринутся в бой железные полчища, столкнутся в смертельной схватке...

И так каждый год на том же месте встречаются рыцари почти со всей Европы, чтоб воссоздать события шестисотлетней давности. Именно здесь, на поле между Грюнвальдом, Стембарком и Лодвигово, 15 июля 1410 г. разыгралась одна из самых великих битв средневековой Европы. Польская и литовско-русинская армии под предводительством короля Владислава Ягелло разгромила войска Тевтонского ордена. На поле боя полегли рыцари Ордена вместе с великим магистром Ульрихом фон Юнгин Геном.

Битва под Грюнвальдом — триумф польского и литовского оружия стала символом мощи объединенной монархии. Когда удача покинула Польшу и ее разделили захватчики, воспоминания о битве вдохновляли поколения, помнящие о давней славе и боровшиеся за независимость нации. Эту дату помнит почти каждый поляк, а ежегодная реконструкция битвы пользуется огромным успехом и притягивает тысячи зрителей.

В Стембарке стоит посетить не только музей и поле, где происходило сражение, но и ознакомиться с другими местами, связанными с великой войной против Тевтонского Ордена. Эти места объединены в автомобильный маршрут, идущий по живописному краю холмов, озер, полей и лесов, а также по уютным городкам. По дороге можно посетить замки крестоносцев и средневековые костелы, полюбоваться пейзажами озер вокруг Дылевских холмов. В путь можно отправиться не только в теплые июльские дни, когда на грюнвальдские поля стекаются толпы фанатов, но и весной, когда свежая зелень и цветочные ковры покрывают холмы и берега озер, или осенью, в сиянии золотой палитры красок буковых лесов. Даже зимой, когда лед сковывает поверхности озер и снег покрывает поле битвы, мазурский край Грюнвальда манит путников покоем и невозмутимой тишиной.