Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Атилла

Европа > Средние века Европы > Атилла

Атилла

Всадник маленького роста, прямо и неподвижно сидящий в седле, ведет за собой многие тысячи воинов. Говорят, что он родился для того, чтобы заставить мир трепетать. Это правитель гуннов, и зовут его Аттила. Император Восточной империи пообещал платить Аттиле две тонны золота в год, чтобы тот оставил его в покое. Но Аттила жаждет все больше богатства и власти...

Со Среднедунайской равнины, где в середине Vв. находилась столица гуннов, Аттила двинулся на запад: на границах Западной Римской империи жили варварские народы, пришедшие с севера Европы, — франки, бургунды, англы, саксы и готы; римляне называют их германцами. Многие племена заключили с империей договоры о добрососедских отношениях — они охраняли ее границы в обмен на земли, необходимые им для строительства новых деревень. Варвары были прекрасными воинами, и некоторые из них даже получали важные должности в римской армии.

В 375 г., когда гунны внезапно появились в Европе, германские народы, населявшие Центральную Европу, бежали от них и оказались в Римской империи. Готы разделились на две группы: первая из них, остготы, примерно в 450 г. остановилась в Италии, а другая вестготы — продолжала двигаться на запад, тесня вандалов. Гунны шли за ними по пятам и разрушали все на своем пути. По дорогам Центральной Европы шли сорванные с обжитых мест народы.

Чтобы остановить вторжение гуннов, римляне и германцы объединились. Под командованием римского полководца Аэция армия, состоявшая из римлян, франков, вестготов и бриттов, вступила в бой с войском Аттилы в 451 г. возле города Труа (ныне во Франции). Аттила был разгромлен и согласился вернуться на Восток. Через два года он умер, и его империя исчезла вместе с ним.