Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Церкви
Мальта > Церкви

Церкви Мальты

Церкви архипелага - это нетленное наследие веры и культурных традиций его жителей. На Мальте и Гозо расположено более 350 церквей. Один раз в год каждый приход отмечает день своего святого-покровителя - это красочные праздники, сочетающие в себе крестные ходы, парады оркестров и потрясающие фейерверки. Ни в коем случае не упустите возможность посетить такой праздник!

Первым зданием, построенным в столице Мальты, считается небольшая церковь, которой позже дали имя Богоматерь Победительница (Our Lady of Victor). Проектом руководил сам Великий магистр Ла Валетт. Здесь же он был похоронен. Позже его останки перенесли в склеп собора St.John's Cathedral. Нa противоположной стороне высится церковь Св. Екатерины Александрийской. Храм — древнюю конструкцию 16 века — не раз перестраивали. Реставрационными работами ведал Романо Карапеккиа, который был также основным энтузиастом стиля римского барокко на Мальте.

Церковь Кораблекрушения Святого Павла богата разнообразными произведениями искусства. Всю неделю, предшествующую 10 февраля — это национальный Мальтийский праздник — церковь украшают ценными образцами живописи и предметами искусства, и она предстаёт во всём великолепии. В 19 веке британцы почувствовали необходимость строительства собственных церквей. Первым объектом строительства стал собор Св. Павла (St Paul's Cathedral), который ввел нео-классический стиль в архитектуре, и длинный шпиль которого стал доминировать над Валлеттой.

Небольшие церквушки — характерная черта мальтийских деревень. Богоматерь Провидения, Сиджиуи, Санта Мария та'Бир Мифтух, Гудия; Санта Мария та'Хаш-Шлук, район Сиджиуи; Часовня, посвященная Сан Карло Борромео, прилегающая ко дворцу Инквизитора в Гиргенти. Сейчас здесь загородная резиденция Премьер-министра Мальты.

Уникальные церкви в стиле барокко, разбросанные по всему острову, были спроектированы мальтийскими архитекторами и построены силами и на средства местных жителей - простых горожан и крестьян.

Церковные праздники

Поездка на Мальту летом может стать незабываемой, особенно если пополнить её наблюдением или даже участием, хотя бы в одном из главных религиозных праздников. Деревни соревнуются друг с другом, кто устроит более зрелищное торжество па улице. Поэтому сценарий готовят за несколько месяцев до самого праздника. В течение года собирают деньги на важные долгосрочные проекты, так чтобы их торжественное открытие всегда можно было приурочить к конкретному празднику.

Начинают шествие с высоко поднятой статуей Христа. На главной площади выставляют прилавки с различными закусками. Жители продают вкуснейшее лакомство — нута. Это типично мальтийская сладость, приготовленная из сухофруктов и орехов, вязкой консистенции. Прилавки переполнены всеми видами этого угощения.

По случаю праздника в церковь ставят портьеры и деревянные колонны украшают серебряными изделиями или канделябрами. На верхушке колонн с изящными парчовыми занавесками, помещают статуи святых, которые так или иначе были связаны с жизнью главного святого покровителя. Торжество обычных людей, достигает своей кульминации, когда в последний день недели по деревенским улицам проходят процессия.

Поиск свободных отелей на Мальте