Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Монастыри Македонии

Европа > Македония > Монастыри Македонии

Монастыри Македонии

Почти все монастыри в Македонии построены в горных трудно доступных местах, отличающими прекрасными природными ландшафтами густых лесов и обширных лугов. Несмотря на то, что монахи всегда стремились уединиться в свою духовную жизнь и отшельничество, они всё же широко открывали ворота монастырей для жителей окрестных сёл, которые отмечали свои религиозные, сельские и другие праздники, а также искали свой покой и спасение в трудные периоды прошлого. Из-за туристского потенциала и возможности наслаждаться в мире, тишины и спокойствия, македонские монастыри называют оазисами мира. По некоторым данным в Македонии существует 155 сохранившихся монастырей, а также около ста других частично или полностью разрушенных. Несмотря на то, что церковный туризм в Македонии всё ещё находится в своей начальной стадии, с каждым годом растет поток туристов, желающих походить по монастырским тропам и ознакомиться с историей и традициями Македонии, представленная старыми фресками, иконостасами, резьбой по дереву выполненной руками ведущих македонских народных мастеров и многим другим.

Лесновский монастырь

На склонах Осоговских гор находится Лесновский монастырь. Он был построен в XIV веке, а его келий в XIX веке. Церковь этого монастыря посвящена Св. Архангелу Михаилу, а построена она деспотом Оливером в 1341 году на фундаменте древней базилики, существовавшей во время отшельника Гавриила Лесновского, в XI веке поселившегося в Лесновском лесу, где он впоследствии основал монастырь. В роскошной живописи, завораживающей своей красотой, выделяется фреска «Представление Архангела Михаила», а также композиции из жизни Иисуса Христа и Святых, иллюстрации Давидовых псаломов и другие. Импозантный иконостас, также созданный Петром филипповским - Гарката, считается лучшим произведением Миячской школы резчиков по дереву.

Осоговский монастырь

В северо-восточной части Македонии, вблизи города Крива Паланка, находится монастырь Святого Йоакима Осоговского. Он расположен в лесу на склонах Осоговских гор неподалёку од города, предлагая мир и спокойствие своим посетителям. Монастырь был построен в XVII веке. Большую церковь построила группа народных мастеров под руководством известного мастера Андрея Дамьянова. Она построена из тесаного камня, а её стенная живопись была выполнена в период от конце XIX до средины XX века. Большую часть фресок выполнил известный фрескописец Димитар Андонов Папрадишки, а помогал ему художник Петар Николов. В стенной живописи доминирующее положение занимает композиция «Крещение Христово».

К северо-востоку от большой церкви находится меньшая по размерам церковь, построенная в XIV столетии и посвященная рождению Святой Богоматери. В самой церкви находится источник святой воды обладающей целебными свойствами.

Наряду с церквями, важным объектом в монастыре являются также трёх этажные келий. Посетители монастыря имеют возможность полакомиться также национальными блюдами этого края.

Монастырь Трескавец

Монастырь Трескавец находится в окрестностях города Прилепа, у подножья скалы Златоврв, откуда открывается прекрасная панорама на пелагонийскую котловину и на горы Каймакчалан и Пелистер. Монастырь состоит из церкви Успенской Богоматери и впечатляющих келий часто посещают многочисленные домашние и иностранные гости. Церковь датируется восьмым веком, а самые старые фрески в ней были выполнены на один век позже. В прошлом монастырь неоднократно разрушали, а в XVI веке он был обновлён.

Другие монастыри:

Поиск свободных отелей в Македонии
 
Чат с менеджером