Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Портофино
Национальные парки Италии > Портофино

Портофино

Расположенный в 30 км восточнее Генуи парк Портофино занимает одноименный мыс трапециевидной формы, являющийся основным выступом Итальянской Ривьеры с площадью 18 кв.км и протяженностью береговой линии 13 км. Охраняемый с 1935 года парк включает теперь и горное обрамление, возвышающееся над заливом Тигуллио, откуда можно насладиться восхитительной панорамой. Значительный историко-архитектурный интерес представляют различные сооружения, среди которых выделяется Сан-Фруттуозо в Каподимонте, старинный бенедиктинский монастырь, расположенный в очаровательной бухте. Население парка, около 680 жителей, проживает в основном в центральных районах Сан-Рокко в Камольи, Сан-Николо в Каподимонте, Сан-Фруттуозо, Портофино (полностью включен в территорию парка), Параджи и Ноцарего.

Проезд

  • На автомобиле: по автостраде А 1 2 Генуя - Ливорно, выход на Recco или Rapallo .
  • На автобусе: компания " Tigullio Trasporti " обеспечивает удобную связь со многими населенными пунктами парка.
  • На поезде: линия Генуя - Специя (станции Камольи и Санта-Маргерита-Лигуре).
  • На катере: компании, занимающиеся морскими перевозками пассажиров, " Trasporti Marittimi Turistici Goifo Paradiso " и " Servizio Marittimo del Tigullio " осуществляют перевозки от населенных пунктов залива Парадизо (на запад) и залива Тигуллио (на восток). Кооператив "Battellieri" осуществляет перевозки от старой гавани Генуи.

Достопримечательности

Природа: кольцевой маршрут от Портофино-Ветта через Семафоро-Нуово до Пьетре-Стретте, где можно увидеть камнеломку колеарис и сапсана.

Исторические городки: Портофино, Камольи и Санта-Маргерита-Лигуре с характерными домами, окрашенными в пастельные тона, и поселки Параджи, Сан-Фруттуозо в Камольи и Сан-Рокко.

Монастыри: монастыри Сан-Фруттуозо в Каподимонте и Сан-Джироламо в Черваре, церковь Сан-Николо в Каподимонте и скит в Ниаска.

Проживание

  • Камольи: 1 0 гостиниц, 3 агентства по аренде меблированных комнат, 1 агротуризм,1 1 частных гостиниц типа "ночлег и завтрак", 2 пансионата;
  • Портофино: 6 гостиниц, 1 агротуризм;
  • Санта-Маргерита-Лигуре: 26 гостиниц, 1 агентство по аренде меблированных комнат, 4 агротуризма, 4 частные гостиницы типа "ночлег и завтрак", 3 дома для отпуска.

Пешеходный туризм

По парку проложено 80 км троп с вертикальной разметкой, 60 из которых с указателями пути. По этим маршрутам можно дойти до основных экскурсионных достопримечательностей парка: Пунта-Кьяппа, Сан-Фруттуозо и Портофино. Все тропы сосредоточены вокруг главного направления Портофино-Ветта — Портофино-Маре, пересекающее весь мыс с северо-запада на юго-восток.

Исторические и сельские городки, памятники и другие интересные места Наибольший интерес вызывают исторические городки Сан-Фруттуозо и Сан-Николо в Каподимонте (XII век), а также сельские городки Гаве, Мортола и Прато.

Ла-Червара — монастырь Сан-Джироламо на горе Портофино, объявленный государственным памятником в 1912 году, является комплексом, наиболее лучшим образом демонстрирующим богатство историко-архитектурного наследия мыса Портофино.

Природа

Мыс Портофино главным образом отличается геологическими образованиями: "известняковые образования горы Антола" в северной части и "конгломератные образования Портофино", выходящие на поверхность на морском склоне. Богатая и разнообразная флора — это большей частью результат естественной истории территории, изменчивости почв и различного микроклимата, а также продукт деятельности людей, которые бессознательно ввезли и распространили экзотические виды (например, агаву). Среди эндемических видов заметно выделяется камнеломка колеарис, родом из субарктических зон. На территории парка (которая также является охраняемой природной территорией европейского значения) содержатся различные виды, перечисленные в директивах Европейского союза, среди которых отличается сапсан.

Местное производство

Масло Сан-Фруттуозо — это масло холодного отжима высшего качества, его производят из плодов оливковых деревьев, первоначальные насаждения которых восходят к XIII веку. Типичными продуктами также являются вересковый мед (янтарного цвета) и горьковатый мед земляничного Дерева. Майоран, душицу, розмарин, шалфей и тимьян собирают или выращивают на территории парка.

Ремесленное производство

Типичные изделия района — это стулья Кьяварине и кружева Тигуллио.

Познавательный туризм

В парке проводятся различные экскурсии в сопровождении официальных гидов, где можно познакомиться с самыми скрытыми красотами мыса. Широкий и разнообразный выбор туристических предложений включает в себя более или менее сложные маршруты, некоторые из которых возможны только в сопровождении гидов, тематические маршруты, ночные экскурсии и экскурсии с дегустацией типичных блюд.

Администрация парка совместно с морским заповедником Портофино разработала специальные маршруты для школьников.

Поиск свободных отелей в Портофино