Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Достопримечательности Кампании

Регион Кампания > Достопримечательности

Достопримечательности Кампании

Достопримечательности Кампании - Беневенто Беневенто

Городок Беневенто в регионе Кампания заслуживает посещения, по крайней мере, чтобы увидеть арку Траяна, воздвигнутую в честь императора, который хотел продлить Аппиевую дорогу от Беневенто до Бриндизи, и церковь Святой Софии, жемчужину средневековой архитектуры.

Путешествие сквозь краски, свет, контрасты: окрестные пейзажи Кампании настолько красивы, что не боятся конкуренции. Броская природа, где берега обрываются прямо в море, долины и рельефы вулканического происхождения перемежаются с холмами и горами Аппенинского хребта. Небо, море, зелень растительного мира, лавовые скалы чередуются друг с другом и служат декорациями для ландшафтов, одних из самых знаменитых в мире. Древние называли её Campania felix из-за привилегированного географического положения, мягкого климата и плодородной почвы.

В Кампании туристы могут наслаждаться удивительными естественными тропами, проходящими среди руин далёких цивилизаций, приютившихся на скалистых выступах средневековых поселений, дышащих историей. От морского побережья Везувия до долин Саннио, от горной Ирпинии до Соррентинского полуострова и Амальфитанского побережья, до «непорочного» Чиленто: большая часть этой земли с незапамятных времён неудержимо привлекала путешественников, -итераторов и художников, заворожённых пейзажами, которые открывались среди виноградников, цитрусовых рощ, можжевельника и лавы. Зоны, имеющее экологическое значение, в которых живут даже очень редкие виды животных и произрастают уникальные растения, занимают значительную часть территории области.

Два Национальных Парка, дель Везувио и дель Чиленто и Валло ди Диано; многочисленные Областные Парки (от Кампи Флегреи до Монти Латтари) и природные Заповедники и Оазисы, такие как Морской Заповедник Пунта Кампанелла, и археологические подводные парки в Байе и Гайоле, где-можно восхищаться многоцветной жизнью глубин, плавая среди развалин древних римских строений. Натуралистические, пейзажные и туристическо-культурные экскурсии, трекинг, а также лыжные прогулки, зоны, приспособленные для пикника, пешие, верховые или велосипедные прогулки, birdwatching и подводные маршруты - вот только некоторые из привлекательных идей, которые Кампания предлагает для тех, кто любит жить в соприкосновении с природой.

Вся территория Везувия - богатая гостиницами, базами сельского туризма, bed&breakfast и ресторанами (от самых изысканных до простых сельских трактиров) -имеет большое экологическое значение. Существует тесная связь между природой и историей, как свидетельствуют удивительные места в Помпеях, Геркулануме и Оплонтисе (сегодня -Торре Аннунциата), которые предстают перед посетителем во всей их древней красоте. У подножия вулкана, по побережью между Сан Джорджо а Кремано и Торре дель Греко, проходит «Мильо д'оро» (золотая Миля): именно здесь встречаем Реджу ди Портичи, Королевский Дворец построенный в 1738 году по велению Карла 111 Бурбонского. и элегантные имения знати, которые по примеру государя смогли оценить прелесть этих мест. Самые роскошные - Вилла Камполието и Вилла Фаворита, обе находятся в Геркулануме.

Железная дорога Чиркумвезувиана (Circumvesuviana) протяженностью 144 км предлагает вагоны и поезда, предназначенные для экскурсий Too-to-train - программы туристических инициатив, направленных на знакомство с сельской культурой и культурой самых знаменитых мест области, куда можно добраться на Чиркумвезувиане.

Казерта

Обязательно посетите Казерту - один из самых очаровательных и лучше всего сохранившихся средневековых поселков в Италии. Экскурсия будет незабываемой! Здесь, на мощёных улочках, среди родовых замков и древних церквушек, до сих пор очень чувствуется присутствие старых традиций. Летом в Казерте проводится фестиваль музыки, театра и танца. Пройдитесь пешком по средневековым улочкам, и вы почувствуете себя так, словно вернулись в давно ушедшие времена. В центре посёлка располагается площадь Весковадо, куда выходят окна собора Сан Микеле, изумительного образца арабо-норманнской архитектуры с разноцветным куполом и колокольней, епископского дворца, семинарии и канонического дома.

Искья

Искья - самый большой остров в Неаполитанском заливе, находящийся недалеко от Капри и Неаполя (26 км). Он считается очень популярным среди постоянных гостей, которые уже влюбились в этот изумительный остров. С глубокой древности остров известен благодаря горячим пескам, термально-минеральным источникам, образующим настоящие термальные ванны по линии берега, которые называются «Бухта Картаромана». Горная дорога, сложным серпантином, окутывающая весь остров, связывает, будто воедино, маленькие деревни и посёлки для рыболовства. Разнообразию пейзажей нет предела: на смену небольшим песчаным пляжам приходят угрюмые величественные скалы, из оливковых и лимонных садов внезапно появляется силуэтная старинная церковь. Основной сезон в Искье продолжается с апреля по ноябрь.

Равелло

Ещё одна жемчужина Амальфийского побережья, вознесённая на высоту 350 метров,- городок Равелло. Царящая здесь игра света в сочетании с магической красотой архитектурных сооружений создаёт редкий по великолепию вид. Боккаччо увековечил этот городок в своём «Декамероне».Равелло славится атмосферой безмятежного спокойствия и исключительным изяществом своих архитектурных жемчужин. Достаточно упомянуть Кафедральный собор Сан Панталеоне (XI век) - сокровищницу произведений искусства, среди которых - центральные бронзовые ворота, украшенные 54 художественными плитками. Справа от Кафедрального собора находится квадратная башня - входом на Виллу Руфоло.

Везувий

Недалеко от итальянского города Неаполя на 1186 метров возвышается вершина Везувия. Люди испокон веков живут у его подножия, возделывая сады и виноградники. Вокруг молодого конуса видна кольцевая возвышенность — сомма. Можно найти остатки древнего вулкана Сомма, бывшего на месте Везувия. Везувий образовался как вулкан в вулкане — Сомма-Везувий. Незабываемо восхождение на Везувий, до вершины которого можно добраться на фуникулёре. Везувий — действующий вулкан. Его высота 1227 м. Почвы на склонах вулкана исключительно плодородные. Здесь используется каждый метр земли и все свидетельствует о вековом упорном труде человека. На скалах Везувия растёт виноград, из которого делают славившиеся ещё в древности вина.

Геркуланум

Эрколано (древний Герколанум) находится в 8 км от Неаполя и был погребен 20-метровым слоем лавы, под которым город неплохо сохранился. Окружённый стенами, Эрколано делится на 5 кварталов: до сих пор раскопки обнаружили только нижнюю часть города. Большой интерес представляют римские бани, дома с мозаикой и фресками в помпейском стиле (черно-красном) а также вилла папирусов, сохранившая богатейшую библиотеку манускриптов на листьях папируса. Везувий пробудился после невероятно долгого сна, к полной неожиданности заселявших его окрестности людей. Извержение вулкана стало апокалипсисом, безжалостно выжегшим всё живое, что было у подножия вулкана. Утеряна даже память о погребённых под пеплом городах. В Геркулануме, в виллах, с которых открывался живописнейший вид на море, отдыхали богатые римляне. Улицы, мощённые везувийской лавой или известняком, создают характерный, свойственный островным городкам узор.

Помпеи

Помпеи — это остатки античного города, который был расположен прямо у подножья вулкана Везувий. Сегодня Помпеи — это музей архитектуры и одна из наиболее известных общемировых достопримечательностей. Раскопки показывают, что город был многонаселённый и занимался торговлей, особенно после кризиса землетрясения 62 года до нашей эры. Дома были приспособлены для жилья и магазинов разного типа с открытым фасадом на улицу, посредством быстрых работ. Кризис определил явление вторичного использования жилья и людей, как и сегодня в разрушенных зонах от конфликтов. Помпеи - самые посещаемые и известные в мире; они позволяют проследить культуру эпохи. Жизнь Помпеи была цветущей до 24 августа 79 года до нашей эры, когда Везувий проснулся и похоронил город золой и пеплом в 4 метра. Есть точные известия о некоторых жертвах: в доме Криптопортико погибло 34 человека, другие 20 умерли в другом доме, на улице Сеполкро никто не покинул траурный банкет и тела были найдены, ещё лежащие на стульях.

Монтесано

Монтесано — это великолепная местность в предгорье кампанских Аппеннин расположена на высоте 850 метров среди лесов и вековых деревьев. С наиболее высоко расположенной части селения между улицей Санта Барбара и площадью Кастелло перед туристами откроется великолепный вид на весь Валло ди Диано. В Термах Монтесано сулла Марчеллана используется холодная олиго-минеральная вода из источника Санто Стаефано, особо рекомендуемая для лечения дерматологических и урологических заболеваний. В термальном центре, расположенном в большом парке, можно получить терапевтические процедуры на базе грязей, ванн, ингаляций, а также оздоровительных программ.