Туризм в России  
 

Италия
Шенгенская виза
Вулканы
Горнолыжные курорты
Курортные города
Национальные парки
Области
Острова
Римские города
Средневековые города
Города
Ассизи
Бари
Венеция
Генуя
Казерта
Кумы
Неаполь
Перуджа
Пестум
Равелло
Равенна
Реджио Эмилия
Рим
Римини
Спилимбирго
Таранто
Турин
Области
Адриатическое побережье
Апулия
Везувий
Итальянская Ривьера
Кампания
Карния
Лигурийское побережье
Лигурия
Ломбардия
Монтесано
Пьемонт
Тарвизио
Фриуле
Эмилия Романья
Острова
Искья
Капри
Сардиния
Сицилия
Раскопки
Геркуланум
Помпеи

Кьюзи

Италия > Кьюзи

Кьюзи

Город Chiusi (Кьюзи), название которого в этрусском языке звучит как Хамарс, переживал пору максимального расцвета, когда Древний Рим только зарождался. Об утонченности цивилизации, сложившейся на рубеже VII и VI вв. до н.э., свидетельствуют богатые предметы похоронного убранства, хранящиеся в Национальном Археологическом музее - это урны с прахом и саркофаги, обнаруженные в многочисленных некрополях на окружающей территории. Однако чудеса этой земли не исчерпываются ценнейшими памятниками эт-русского происхождения (в их числе знаменитые гробницы Обезьяны и Странницы). В самом селении и за его чертой сохранились две палеохристианские катакомбы (11-111 вв.), получившие соответственно название Святой Катерины Александрийской и Святой Мустиолы, мощи которой хранятся ныне в Соборном музее наряду с собранием кодексов и хоралов с миниатюрами, выполненными блестящими мастерами 15-16 столетий для аббатства Монте Оли-вето Мадджоре.

Из музея можно спуститься по так называемому Лабиринту Порсенны - это череда подземных ходов, образовавшихся под городскими строениями. На выходе из лабиринта вы окажетесь у под-ножия башни собора.

Из Кьюзи, следуя по автодороге 146 в направлении Chianciano Теrmе (Кьянчано Терме) и свернув на развилке влево, в сторону Sar-teano (Сартеано), можно добраться, проехав Radicofani (Радикофани), до Abbadia San Salvatore (Аббадия Сан Сальваторе).