Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Токай в Венгрии

Венгрия > Токай в Венгрии

Токай в Венгрии

Предгорье Токай (Tokaj-Hegyalja)

О токайском вине во всём мире знают, что оно является самым знаменитым хунгарикумом. (Хунгарикум - категория, обозначающая национальный продукт Венгрии.) Уже в XII веке оно было хорошо известно во многих странах. К числу поклонников благородного десертного вина Токайское асу (Токай aszu) относились французский Король Солнца, государственный деятель и полководец Великобритании Кромвель, а также российский царь Пётр Великий и царица Екатерина Вторая.

Для обеспечения безопасности винных поставок российские правители в районе Токая содержали небольшой военный гарнизон. В хронике о римском Папе Пие I говорится, что по указанию своих врачей в целях сохранения здоровья он ежедневно выпивал несколько глотков токайского вина. Известно, что и Бетховен, Гёте и Шуберт отдавали предпочтение напитку со склонов токайских виноградниках.

О токайских винах говорится в бесчисленных литературных произведениях Венгрии, оно упоминается также и в национальном гимне страны. Таким образом, нет преувеличения в том, что токайское лестно называют «вином королей и королём вин».

2002 год стал значительным событием в жизни города и всего региона, поскольку ЮНЕСКО включило исторический винодельческий регион Токай в список ценностей Всемирного наследия, подлежащих охране. На почти семи тысячах гектаров территории Предгорья Токая обретшие здесь новую родину венгры нашли виноград. И это не удивительно, поскольку вулканические почвы когда-то извергавшей лаву горы Копас (Kopasz-hegy), южное расположение склонов и продолжительное солнечное лето создают идеальные условия для виноградарства. Процесс преобразования виноградин в асу, индивидуальное обхождение с вином и образующаяся в погребах благородная плесень - всё это вместе способствует тому, чтобы труд мастера-винодела увенчался рождением напитка совершенно особого сорта.

Предгорье (Hegyalja) предлагает не только посещение винных погребов — многих влечёт сюда и сбор урожая винограда, который завершается весёлым шествием, фольклорными программами и всеобщим весельем.

 
Чат с менеджером