Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Тисафюред

Города Венгрии > Тисафюред

Тисафюред

Тисафюред - столица озера Тиса, самое большое поселение данной региона, которое находится в 150-ти километрах от Будапешта, от автострады М3 расположен в 35-ти километрах и лежит на левом берегу реки Тиса.

Это идеальное места для катания на лодке, для ловли рыбы, для охоты, для семейного отдыха и экскурсий, а также для лечения опорно-двигательных заболеваний.

Эта территория озера Тиса является идеальным райским местом для любителей рыбной ловли, так как это царство больших сомов, карпов и щук.

Желающие могут совершить экскурсию на каноэ или моторной лодке и ознакомиться с редкими, защищаемыми растениями и птицами.

Совершая экскурсии на велосипедах или лошадях также можно познакомиться окружностями Тисы, а после таких экскурсий можно искупаться в городской купальне, где температура воды в 39 градусов Цельсия и лечебная термальная ода способствуют расслаблению уставших мышц и суставов.

Незабываемое впечатление оставляют постоянные мероприятия, проводимые а протяжении всего лета в конце недели. Вершиной их являются Дни рыболовов, Музей Пала Кишша, краеведческая коллекция Тисаёрвень и этнографический дом гончаров.

В любой день можно познакомиться с искусством настоящих гончаров, мастеров-кожевников и танцоров во время их работы. В мастерских мастеров народного искусства можно также купить их прекрасные произведения, полезные предметы и всё это увезти с собой на память из Тисафюреда.

Гончарное ремесло Тисафюреда - глазированные керамические кувшины- кружки (miskakancso) в виде солдата

Самым известным и любимым особым глазированным керамическим сосудом Тисафюреда является кувшин-кружка «Мишка». Он выполняется в форме мужской фигуры в виде гусара с кивером на голове и в одежде, украшенной пуговицами и шнуровкой. Эти керамические изделия красноватого цвета с зелёными и белыми украшениями, а также шутливыми надписями в настоящее время в Тисафюреде делает Надьнэ Жока Герёк - мастер-гончар народного ремесла и Имре Сюч - мастер-гончар народного искусства.

Рыбные дни

В июле каждого года в Тисафюреде «побывает весь мир» и в конце одной недели множество людей приходит на рыбную площадь вблизи берега озера, ибо самым крупным развлекательным мероприятием озера Тиса являются Рыбные дни. Эта серия мероприятий проводится уже тридцать лет и в это время туристы смотрят на впечатляющее шествие рыбаков, развлекаются на весёлых качелях, каруселях и разных аттракционах, на концертах лёгкой музыки и принимают участие во множестве других развлекательных и фольклорных программах в течение трёх дней - с утра до вечера.