Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Дьёндьёш

Венгрия > Дьёндьёш

Дьёндьёш

Большинство туристов приезжает в Матру из Дьёндьёша, откуда поезд узкоколейной железной дороги, воскрешающий атмосферу давно минувших лет, направляется в Лайошхазу и климатический курорт Матрафюред. Когда-то по этой узкоколейке перевозилась большая часть заготовленной в местных лесах древесины. На этих почти столетних поездах теперь ездят только туристы.

В Дьёндьёше есть и множество других достопримечательностей, среди которых, расположенный во дворце Орци (Orczy) музей Матра, предлагающий замечательную экспозицию природоведческого материала, и францисканский монастырь, построенный в 1700 годы. Здесь же находится единственная в Венгрии монастырская библиотека, которая не прерывала своей работы с момента основания ещё в средние века.

Окрестность города Дьёндьёш уже с древних пор обитаема. В небольшом городке долины, находящейся в объятиях склонов гор Матры, цивилизация создала многочисленные памятники, из-за которых достойно можно предложить его во внимание путешественников. Город за ход истории многократно стал жертвой пожара, но каждый раз возрождался из своего праха как птица-феникс и впредь сохранил до нашего времени значительные и красивые памятники почти каждой исторической эпохи. Беспощадный огонь, «красного петуха», жителям города напоминает скульптура, поставленная в центре города.

Атмосфера города отнюдь не отражает эти печальные события. Данный подматрайский город ждет своих гостей главным образом своей Главной площадью средиземноморской атмосферы,-обновленной несколько лет назад. Выдающимся зданием центра города является церковь Святого Варфоломея, построенная в стиле барокко. В ее сокровищнице хранятся литургические предметы эпохи ренессанса, представляющие серьезную ценность. К ценным достопримечательностям города относятся церковь и монастырь францисканцев, основанные предположительно в 1370-х гг.; в усыпальнице церкви покоится Вак Боттян Янош, легендарный генерал Освободительной борьбы под предводительством князя Ракоци. В монастыре находится единственная орденская библиотека Венгрии, которая без перерыва функционирует со средних веков. В числе 14 тысяч томов библиотеки имеется 200 шт. первопечатных книг.

Символом города Дьёндьёш считаются каменные львы, сторожащие замок «Орци». Замок, в котором располагается Музей Матранских гор, был полностью реставрирован. В ходе реконструкции был восстановлен первоначальный вид замка, отреставрированы заново обнаруженные фрески, и на большей территории сформирован современный музей.

Любите ли Вы пахучие белые вина фруктового аромата, с красивой кислотой? Дорогой путешественник, Вы — в хорошем месте, так как этот край, винодельческий район при горах Матры, это "родина белых вин. Жители данного селения, окруженного горами, занимались виноградарством еще во времена «занятия родины» венграми. Южные склоны гор Матры вулканического происхождения создают идеальные условия для образования крупнейшего в регионе исторического винодельческого края. Таким образом Дьёндьёш стал городом винограда и вина. В фаркашмайском ряду погребов на рубеже города, в надьредейском погребном хозяйстве, в дьёндьёшта-рьянском погребе «Хеллер» категории «памятника старины», протяженность в 542 метра которого делает его самым длинным прямолинейным погребом Средней Европы, в погребе Матяша Сёке, а также в дьён-дьёшпатайских давильнях, вырезанных в туфе, стоит дегустировать пахучие вкусные вина. Не пропустите попробовать и пищу, на белом вине позднего сбора можно приготовить отличные десерты, например, виноградный пудинг под мускатным соусом.

Церковь с уникальным внутренним убранством, находящаяся в недалеком поселке Дьёндьёшпата, гордится своим неповторимым в Европе алтарем с изображением библейского дерева Йешу. В этой же церкви находится копия Некчевской Библии, оригинал которой хранят в Вашингтоне, в Библиотеке конгресса. Этот край, благодаря своему хрустально-чистому воздуху, заодно является и климатическим курортом. Но есть и другие причины посетить эти многоликие горы: летом в этот край туристов манят прохладные леса живописных долин и утесов, осенью - таинственные и покрытые туманом вершины гор, а зимой - катание на лыжах в сверкающем солнце. Горы Матры, со своими хорошо размеченными туристическими маршрутами, - рай для пешеходных туристов. За последние годы было оборудовано даже два современных лыжных центра на склонах Матры, на горе Кекеш («Кекештетё») и в Матрасентимре, а на горе Гайатетё любителей зимних видов спорта ждет лыжная трасса, пригодная для проведения также и международных лыжных соревнований. Горы Матры являются любимой целью путешествий также и для велосипедистов, здесь организуются многочисленные венгерские и международные горно-велосипедные гонки. Среди скалолазов также общеизвестны в горах Матры места Чокакё и Баранькё, представляющие собой отличную школу для альпинистов. Из города Дьёндьёщ можно подняться также и поездом, по романтичной лесной узкоколейной железной дороге.

В каменоломне п. Шашто функционирует самая длинная в стране бобслейная трасса, протяжённостью 930 метров, а парк приключений сулит немало развлечений за счет канатных трасс и висячих мостов. Если Вы интересуетесь наиболее высоко расположенным озером Венгрии, то опять-таки Вам следует посетить озеро Шашто, где, кроме экскурсии, в качестве программы предлагается рыбная ловля и катание на лодках. Здесь находятся наиболее высоко расположенные поселки страны: Матрасентласло, Матрасентимре и Матрасентишт-ван. В последнем находится также и астродом. Относящийся к перечисленным селениям поселок Фаллошкут-это любимое святое место паломничества. В деревнях гости могут попробовать особенности словацкой гастрономии, страпачку, фасолевый суп с капустой другие лакомства.

Матрадеречке по линии разрыва земной коры просачивается наружу натуральный углекислый газ, который, после «покорения», используется для лечения. . Согласно устному преданию, на рубеже поселка Матраверебей, в гуще гор Черхат, король Ласло Святой в 1092 году, перескочив пропасть, чудом спасся от преследующих его куманов. Из следа от копыта королевского коня и пробилась наружу вода нынешнего источника. Богородица впервые явилась здесь в 1100-ые годы и водой из Святого Источника, извлеченного Ласло Святым, она вылечила немого пастушка. Начиная с этого стал приходить сюда поток людей, и данное место стало самым посещаемым местом паломничества.

Кроме того, данный край является и любимым «полем охоты» коллекционеров минералов. Здесь можно найти особые хрустали, аметист, антимонные хрустали. Над поселком Широк возвышаются руины крепости особого расположения, где находится небольшой,музей, а летом приезжих развлекают «крепостными играми». Если отправиться в путь с северных склонов гор Матры, то пройдя более 30 населенных пунктов по палоцкой дороге можно познакомиться с живыми народными традициям и приезжего встречают памятники народной архитектуры, кустарные мастерские, гастрономические особенности и чистосердечная гостеприимство. Села Верпелет, Марказ, Абашар и Кишнана стоит посетить ради отличных вин местного регионального характера. На руинах средневековой крепости в Кишнане каждым летом организуются красочные «крепостные игры» и гастрономические мероприятия.

Парадшашвар знаменит своим прекрасным, романтичным охотничьим замком династии Каройи, в котором в настоящее время функционирует гостиница-замок пяти звездочек. В данном месте вырывается наружу знаменитая серосодержащая парадская минеральная вода с углекислым газом, называемая местными жителями„чевице" Эту воду пьют уже двести лет для смягчения различных заболеваний желудка. Стеклоделие имеет свои большие традиции, первая стекло-плавильня (гута) была основана Ференцем Ракоци 11-м.

 
Чат с менеджером