Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Крепости Венгрии

Венгрия > Крепости Венгрии

Крепости Венгрии

Стоит посмотреть и крепость Болдогкё (Boldogko), чтобы узнать, что чувствовали и что видели вокруг себя стоявшие в дозоре на вершине скалы воины форпоста, которые стерегли дорогу, идущую вдоль долины реки Хернад (Hernad). Но можно и воочию убедиться в их уникальности, посетив находящееся в окрестностях соседнего поселка Болдогкёуйфал образовавшееся ещё в ледниковый период «каменное море» шириной в 300 метров.

Самый крупный город региона Земплен (Zemplen) является одновременно и единственным местом, где в честь вина построен храм. Эта белостенная пяти-башенная церковь возвышается над самым большим из винных погребов, находящихся возле железнодорожного вокзала. Расположенный у торговых путей Шаторальяуйхей уже со времён средневековья имеет важное значение. Одним из самых красивых его исторических памятников является монастырь - ныне студенческое общежитие пиаристов - и здание муниципалитета. Здесь начал свою деятельность политика выдающийся руководитель национально-освободительной борьбы венгров 1848 года Лайош Кошут (Kossuth Lajos), который произнес с балкона этого муниципального здания свою первую публичную речь. Согласно легенде, заболевшего в детстве Кошута вылечил всем известный чудотворец - раввин из Шаторальяуйхея, который предрёк ему: «быть тебе знаменосцем своего народа». Могила Моисея Тейтелбаума (Teitelbaum Mozes), раввина-чудотворца, находится на старом еврейском кладбище и в наши дни является местом паломничества.

Фюзеррадвань (Fuzerradvany) Свои элегантные нынешние формы замок Каройи (Karolyi) приобрел в середине 1800 годов, когда здание было перестроено в стиле неоренессанса. Подойти к нему можно, пройдя через строй стоящих на страже вековых дубов, в его заповедном парке живут платаны-великаны. В залах первого этажа открыт дворцовый музей, а в парадном зале время от времени устраиваются балы и приёмы.

Холлохаза (Holl6haza) Название самого северного поселения Венгрии во всём мире хорошо знакомо коллекционерам фарфора. На фарфоровом заводе этого укрывшегося в лесах маленького поселения открыт музей фарфора с богатой экспозицией.

Витой (Vizsoly) Известность пришла к этому поселению в 1500 году, с выходом в свет первой печатной библии на венгерском языке в полном объёме. Издание библии с точки зрения типографской техники также было значительным событием.

Экскурсии по крепостям в северной части Алфёльда

Город Нирбатор известен - помимо своей кальвинистской церкви готического стиля - и своим замком семейства Батори, построенном в 15 веке, в здании которого создали Центр культуры и туризма.

В маленькой деревне Сабольча, лежащей вдоль Тисы, туристы могут найти почти уцелевшую до наших дней земляную крепость, что является редкостью во всей Европе. В земляной крепости треугольной формы вожди венгерских племён, обредших новую Родину, проводили важные совещания. А примыкающую к крепости церковь, построенную в 11 веке в романском и готическом стиле, по всей вероятности, основал король Святой Иштван - основоположник венгерского государства.

Интересной достопримечательностью в Надькереки является усадьба бывшего князя Трансильвании - это замок Бочкаи, в котором туристы могут ознакомиться с коллекцией оружий 16 века, а также экспонатами истории гайдуков и экспонатами выставки, посвящённой исторической роли Иштвана Бочкаи. Редким экземпляром средневековых светских зданий является также замок города Кишварда, являющийся охраняемым памятником архитектуры. В саду замка в стиле возрождения с 19 века работает Крепостная купальня.

Дьюла

На участке Дьюлавар города Дьюла находится красивый замок. В его здании, построенного в 19 веке графами Венкхейм-Алмаши, был создан Центр для посетителей, в котором демонстрируются предметы народного искусства региона, экспонаты, созданные современными художниками, а также выставка, посвящённая региональному значению развития и экохозяйства.Особенность крепости в городе Дьюла заключается в том, что это единственная в Европе крепость, лежащая на равнине и уцелевшая до наших дней, построена из кирпичей. Войдя в стены крепости посетитель может стать участником своеобразного путешествия во времени: прогуливаясь по залам или по самому крупному готическому крепостному двору Венгрии, турист может познакомиться не только с историей крепости, охватывающей 6 столетий, но и с повседневной жизнью средневековых людей.

 
Чат с менеджером