Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Фестивали в Венгрии

Туризм в Венгрии > Фестивали

Фестивали в Венгрии

День народных умельцев

На главной площади города Карцаг альфёльдские мастера (мастера, проживающие на равнинной местности) - мастера прикладного искусства - народные умельцы выставляют свои произведения и на ярмарке ждут гостей, которые могут познакомиться с процессом изготовления данных предметов, с их использованием и с различными хитростями в их производстве. При этом состоятся фольклорные программы, выставки, детские развлекательные программы и Международный фестиваль фольклорного танца.

Карцагский Международный фестиваль и конкурс на лучшее приготовление блюда

На этом мероприятии, известному по всей Венгрии, в прошлом году показали своё искусство в приготовлении блюд 90 человек и еда готовилась более, чем в 150 котлах. Конкурс по приготовлению лучшего блюда сопровождают различные культурные мероприятия, концерты, уличные балы, которые продолжаются с утра до вечера. Мы ждём дорогих гостей также на выставке и представлении произведений народного искусства. В эти дни, кроме этого, можно также покататься и осмотреть город на лошадиной коляске, а также попробовать широко известный куншагский пёркёльт из баранины.

Сатмарский фестиваль

Самым известным событием фестиваля является Конкурс на лучшее изготовление сливового повидла в Сатмарчеке, где из знаменитой сатмарской сливы в течение суток готовят повидло. Эта дикорастущая ароматная биослива является сырьём вкусного и бесподобного повидла из слив, которое получается путём длительного сгущения и без использования каких-либо добавок. В ряде этих мероприятий фигурирует Международный фестиваль по выпечке слоеного пирога (рулета) в Тисакород, на котором гости могут попробовать слоёные пироги, начиненные вкусным творогом, повидлом, вишней или капустой, в районе села Милота растёт знаменитый милотский орех с тонкой скорлупой, известный во всём мире, и в честь которого местные жители каждый год организуют Международный фестиваль ореха в последнюю субботу августа.

Дебреценские дни индейки

Важнейшим «главным героем» Гастрономического фестиваля, организуемого в первой половине июня каждого года в Дебрецене, является индейка. В приготовлении индейки разными способами, а именно - жареной или варёной индейки - соревнуются повара профессионалы и любители в рамках кулинарного конкурса. Это двухдневное мероприятие организуют на главной площади и на прогулочных улицах Дебрецена.

Фестиваль биопродуктов и биовин в Хайдусобосло

Каждый год в конце второй недели сентября организуют фестиваль в рамках которого многие мастера кулинарного искусства, повара готовят биоблюда, а к ним - известные виноделы страны предлагают свои вина. Гостей развлекают - помимо дегустации блюд и вин - мастера народного искусства и различные культурные программы. Среди биопродуктов особо выделяется хортобадьская биосалями, изготовляемое из мяса домашних животных, обитающих на территории Хортобадьского национального парка - серого буйвола и свиней породы манголица.

Королевские блюда из столицы кунов

Карцаг является «столицей» Надькуншага, а баран является самым продуктивным домашним животным кунов. Из этого прямо вытекает, что настоящий лёркёльт из баранины можно попробовать туристам лишь в Карцаге. Это происходит ежегодно в широких масштабах один раз в году, в последнюю субботу июня, когда тысячи гостей сами смогут попробовать местный пёркёльт из баранины. Да, это Карцагский фестиваль по приготовлению блюд из баранины, во время которого одновременно в сотнях котлов на огне под открытым небом готовится королевское сытное блюдо - далеко не диетическое. И почему это карцагское блюдо называется именно карцагским? От особого способа поджарки мяса! Приготовление начинается не с момента разделывания мяса, а с момента обдирки барана. Ножки барана опаливают и потом закладывают в котелок. Используют только традиционные приправы, то есть лук, соль, молотый красный перец, стручковый перец, придающие особенно характерный, но привлекательный вкус, готовому блюду. Гостям подают блюда с вареным картофелем, с солёными огурцами и с вкусным мягким хлебом. Приезжайте к нам! Попробуйте и Вы эти блюда!

Сольнокский фестиваль супа- гуляш, Международный фестиваль по приготовлению супа-гуляш и Фестиваль по сохранению традиций - Сольнок-Тисалигет

Организаторы широкомасштабного Фестиваля-гуляш поставили перед собой цель - отдать честь традициям венгерской кухни. В сотнях котелков кипят разнообразные виды вкусного благоухающего блюда гуляш. Интерес к Фестивалю в настоящее время очень повысился и он приобрёл международный ранг, поэтому со всех концов Карпатского бассейна, где проживают венгры, приезжают команды поваров, борющихся за звания Короля гуляша, а также множество туристов и гостей. С этой серией мероприятий связан и рекорд, занесённый в книгу Гиннеса, а именно мировой рекорд по приготовлению пищи в котлах.

Трёхдневная свадьба Матё в один день - Сентиштван

«Пострадает только палочка шафера...» В этом празднике собраны самые характерные моменты старой трёхдневной свадьбы и подготовки к ней. Готовятся голубцы в котлах под крышей палаток, танцуют девушки в вышитых юбках с узором матё, шаркают шпорами своих сапог молодые парни, а цыганский оркестр играет музыку на празднике, который начинается в раннее послеобеденное время и продолжается до утра следующего дня. Село Сентиштван - это одно из трёх известных населённых пунктов, прославившихся своей вышивкой и народной одеждой, украшенной цветочными мотивами в стиле матё. Оно получило своё название от церкви, построенной в честь святого Иштвана в 1315 году. Стены современной церкви украшают фрески художника Иштвана Такача из Мезёкёвешда.

Колбасный фестиваль в Бекешчабе

Пир по случаю убоя свиньи является высшим пунктом живых традиций убоя свиней и празднованием окончания работы. Это и есть та традиция, которая сохраняется в народе и наполняется новыми элементами в октябре каждого года в городе Бекешчаба на Колбасном фестивале, опирающемся на традиции изготовления колбасы «чабаи», которую знатоки вправе считают хунгарикумом. Три тысячи свинобойцев в трёхстах командах в присутствии 30 ООО тысяч зрителей начиняют колбасу. Мероприятие свидетельствует о гастрономических и культурных традициях региона, но предоставляет также и возможность показа своей колбасы и другим регионам, так например, мы можем там встретиться и со знаменитой колбасой «дьюлаи», сервелатом «пик» Сегеда.

Отечественных и зарубежных гостей ожидают культурные программы, гастрономические дегустации и соревнования, выставки и ярмарка под знаком пищевой промышленности и вкусного вина, а также чрезвычайно богатый выбор шедевров кулинарного искусства.

День сливы в Сарваше

В день сливы в Сарваше в сентябре каждого года под знаком старинных традиций демонстрируются блюда и напитки из слив (клёцки со сливами, повидло из слив, чернослив, суп из чернослив, вареники со сливовым повидлом и сливовая фруктовая водка домашнего изготовления), приготовленные по рецептам наших бабушек, а при этом туристов, желающих развлекаться, также ожидают интересные программы.

Конкурс по приготовлению пёркёльта из петухов в селе Пустамергеш

В конце каждой третьей недели сентября каждого года в Пустамергеше организуют Фестиваль сбора винограда, где чествуют старинную культуру виноделия, и вместе с тем Конкурс по приготовлению пёркёльта из петухов, где мы можем убедиться в том, что в Венгрии есть такой уголок, который называется «островом вкусов, ароматов и цветов». Гости обходят село пешком или - сидя в коляске - объезжают его, останавливаются у открытых погребов дегустировать вино или заходят в дома с распахнутыми дверями, там пробуют готовящуюся пищу и выбирают дом, где они хотели бы пообедать.

Европейский праздник хлеба - Орошхаза-Дьёпарошфюрдё

20 августа в день основания Венгерского государства в Дьёпарошфюрдё организуют Европейский праздник хлеба, где на традиционной выставке «Улица пекарей» мы можем попробовать самые вкусные хлебопекарные изделия. Здесь Королевский орден венгерских пекарей знакомит посетителей с традиционными методами выпечки хлеба и лепёшек в печи, демонстрируя при этом средневековые мастерские, рабочую одежду и средства работы того времени.

Праздник палинки в Дьюле

В городе Дьюле традиционно устраивают каждый год Международный фестиваль и выставку самогонной палинки и в рамках Фестиваля устраивают венгерский конкурс палинки. В дни Фестиваля выходят на демонстрацию венгерские винные рыцарские ордена и в это время происходит торжественная церемония приёма в члены рыцарского ордена палинки. Уже несколько лет большой популярностью пользуется тот момент, когда по выстрелу крепостной пушки чокаются рюмками палинки одновременно несколько тысяч посетителей Фестиваля. А в День свинобойцев в городе повара готовят традиционные блюда, характерные для пиршества по случаю убоя свиньи. Конкурс палинки во многих странах считают важным событием, на которое приезжают соревнующиеся и из других регионов Карпатского бассейна, чтобы представить на дегустацию и оценить настойку, приготовленную домашним способом.

Рыбные дни в Тисафюреде

В июле каждого года в Тисафюреде «побывает весь мир» и в конце одной недели множество людей приходит на рыбную площадь вблизи берега озера, ибо самым крупным развлекательным мероприятием озера Тиса являются Рыбные дни. Эта серия мероприятий проводится уже тридцать лет и в это время туристы смотрят на впечатляющее шествие рыбаков, развлекаются на весёлых качелях, каруселях и разных аттракционах, на концертах лёгкой музыки и принимают участие во множестве других развлекательных и фольклорных программах в течение трёх дней - с утра до вечера.

«Праздник ухи в столице ухи»

Народный праздник в Байе проводится каждый год во вторую субботу июля на главной площади и прилегающих к ней улицах маленького уютного города, находящегося на берегу реки Тиса. Знаменитую байскую уху готовят на костре в более чем 2000 котлах. Рыбный ужин под открытым небом в «ресторане» на 20000 посетителей сопровождают фольклорные программы и выступления оркестров народной музыки, а завершается программа фейерверком.

Рыбный фестиваль на Тисе

Международный рыбный фестиваль на Тисе устраивают в городе Сегед недалеко от места ранее существовавшего рыбного базара. Целью организаторов Фестиваля, в первую очередь, является сохранение гастрономических традиций, и таким образом, очередной открытый конкурс по приготовлению рыбных блюд проводится в двух категориях: в первой категорий представлена уха из карпа Тисы, а во второй - все остальные рыбные блюда, приготовленные на костре. Во время Фестиваля в гигантском котле варят и распродают «настоящую» острую сегедскую уху.

Фестиваль хэпи-арт, Встреча весёлых художников в Ньиредьхазе

Зто самый большой бесплатный фестиваль всемирной музыки в Европе, одновременно являющийся одним из самых значительных мероприятий по всем видам искусства. Серия мероприятий в течение девяти дней в конце августа и в начале сентября ждёт отечественных и зарубежных посетителей в городе Ньиредьхаза и в 27 населённых пунктах области Сабольч-Сатмар-Берег.

Фестиваль пианистов в селе Тисадоб

Всемирно известные пианисты дают концерты во время Фестиваля, имеющего уже десятилетнее прошлое, во французском саду замка Андраши в салоне Андраши в селе Тисадоб. Особенность замка - среди всего прочего - это ухоженный на высоком профессиональном уровне сад с лабиринтами из кустов самшита, являющийся уникальным во всей Венгрии. Сам замок со своим неоготически-романтическим стилем, башнями и огромными размерами напоминает замки в долине реки Луары.