Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Город Дебрецен

Города Венгрии > Дебрецен

Город Дебрецен

Символом второго по численности населения города Венгрии Дебрецена является Большая церковь, построенная в стиле классицизма, и, которая имеет две башни. Этот кальвинистский храм в центре города имеет самую большую площадь и самый крупный колокол во всей Венгрии.. В эпоху распространения реформации местное население быстро перешло в новую веру и, таким образом, город стал центром реформации (кальвинизма). Благодаря этому он получил почётное название - Кальвинистский Рим. Другая гордость Дебрецена - именуемого Цивишским городом, исходя из названия его жителей Цивиш - это Реформатский коллегиум, который имеет почти 500-летнюю традицию. Начиная со средних веков, это старинное учебное заведение является не только выдающимся центром науки, но здесь хранится также уникальная выставка истории реформатской церкви и истории школ, а также библиотека, в которой находится более полумиллиона томов книг, среди которых есть редкостные рукописные и первопечатные книги.

Зоологический сад

Зоологический и ботанический сад в Надьэрдё города Дебрецен был основан 50 лет тому назад и был первым из Зоопарков, находящихся вне столицы. На своей территории в 17 гектаров он демонстрирует 1500 особей 165 видов зверей с 5 континентов, его часто называют Ноевым ковчегом, так как сотрудники Зоопарка помогают спасать от вымирания такие виды зверей - как гиббон с белыми руками, китайский леопард или сибирский тигр.

Музей имени Дери

Самым ценном экспонатом картинной галереи Музея Дери являются творения Михая Мункачи. В Музее в настоящее время представлены два монументальных холста из посвященной Иисусу трилогии Мункачи: «Голгофа» и «Ессе Homo». Дальнейшие постоянные выставки музея - это история Дебрецена с 13 до середины 19 века, искусство Михая Мункачи, коллекции, переданные Фридьешем Дери, птицы нашего края и мир минералов.

Галерея Модем

Самая большая художественная галерея региона - МОДЕМ -Центр модерна и современного искусства - находится в историческом центре Дебрецена. В Модеме посетители могут знакомиться с многочисленными шедеврами модерна и современного изобразительного искусства. С названием Модем связан и показ выставки «Эпоха Леонардо», экспонируемой и во Флоренции, а затем в Токио, и которая даёт представление о гениальном творчестве великого мастера возрождения Леонардо да Винчи.

Ресторан Икон

В каком бы месте земного шара ни находился ресторан, для своего полного успеха он нуждается в постоянном обновлении и использовании современной кухонной технологии. Ресторан&Lounge Икон в Дебрецене в наивысшей степени придерживается этого принципа. Нашей кухней руководит шеф-повар Петер Патаки, которого мы переманили домой из Англии из отеля Lime wood. В его руках характерные для нашей области Хайдушаг местные продукты обретают новые качества.

Дебреценские дни индейки

Важнейшим «главным героем» Гастрономического фестиваля, организуемого в первой половине июня каждого года в Дебрецене, является индейка. В приготовлении индейки разными способами, а именно - жареной или варёной индейки - соревнуются повара профессионалы и любители в рамках кулинарного конкурса. Это двухдневное мероприятие организуют на главной площади и на прогулочных улицах Дебрецена.

Дебрецен - большой город с кипучей культурной жизнью

Всемирно известное мероприятие - Дебреценский карнавал цветов - устраивают уже четыре десятилетия подряд 20 августа, в день основания Венгерского государства. В день карнавала весь город утопает в цветах на протяжении 5 километров, когда автомобили с прекрасными композициями из цветов проезжают по городу, а для их создания дизайнеры ежегодно используют 3 000 000 цветов. Крупные мероприятия также - Дебреценский весенний фестиваль и весенняя выставка. На Международном конкурсе хоров имени Белы Бартока, проходящим целую неделю, участвуют отечественные и зарубежные хоры, специалисты по музыке с мировым именем и композиторы. Каждый чётный год в Дебрецене устраивается Международный фестиваль военных духовых 7*- оркестров, являющийся одним из крупнейших смотров средней Европы в этом роде, где венгерские и зарубежные оркестры и дирижёры » демонстрируют свой высокий класс мастерства. А в Дебреценские дни джаза, устраиваемые в начале сентября каждого года, выступает множество выдающихся музыкантов, которые показывают своё мастерство в разных стилях - начиная от стиля фри-джаз и кончая более лёгкой музыкой диксиленда. Помимо традиционных культурных мероприятий, увеличивают славу города и выдающиеся международные спортивные состязания, среди которых можно упомянуть то, что в Дебрецене проводили чемпионат Европы по гимнастике среди взрослых, а также чемпионат мира по хоккею и много других спортивных соревнований.

 
Чат с менеджером