Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Пилио
Горы Греции > Пилио

Пилио

Величественная зеленая гора, описанная в мифах в качестве летней резиденции 12 Олимпийских богов и мифическая страна кентавров, возвышается к северу-востоку от Волоса между заливом Пагаситикос и Эгейским морем.

В чарующей атмосфере местного пейзажа гармонично переплетаются история с мифологией и традициями, живость природы с тишиной пейзажа, прошлое с настоящим.

Здесь состоялась свадьба богов Пелея и Фетиды, которых воспели Гомер, Пиндар и Эврипид. Здесь жил кентавр Хирон, у которого учились Ахиллес, Геракл и обучился медицине Асклепий. Отсюда отправилось в плавание легендарное судно «Арго» с Ясоном и аргонавтами в поисках золотого руна.

Туристическая инфраструктура, регулярное дорожное сообщение с Волосом и морское сообщение со Спорадскими островами, полуостровом Халкидики и другими островами Эгейского моря, предоставляют отдыхающим возможность для прекрасных поездок.

Однако то, что притягивает как магнит и приводит в восторг гостей - это райской красоты природа Пилио! Дома в 24 поселках под общим названием «кефалохорья» и в маленьких живописных деревнях выполнены в уникальном архитектурном стиле и расположены либо на склонах и обрывистых вершинах, либо в густой зелени оврагов, в буквальном смысле вросшие в пейзаж, и создается впечатление, что они «выросли» вместе с деревьями.

Восточная сторона Пилио, откуда открывается панорамный вид на Эгейское море, обрывается круто к морю, создавая живописное скалистое побережье и редкой красоты бухты с песчаными пляжами.

И, напротив, тихий и спокойный берег западной стороны с видом на залив Пагаситикос более доступен и является центром морской деятельности.

Пилийская кухня

По традиции на Пилио местные рецепты имеют место в каждом доме, а обеденный стол изобилует разнообразными лакомствами. Наиболее известные блюда - спецофай с домашними колбасками, листья трав с яйцами, жареные листья папоротника, тефтельки из орегано и поджареный хлеб, сопровождаемые красным вином.

На десерт вам предложат домашние джемы, проготовленные с особой заботой из фруктов, собранных на Пилио. Незатейливые рецепты основываются на изобилии даров природы и традициях, передающихся из поколения в поколение.

Музей Завода довоенного производства шелка

На сегодняшний день в помещении музея выставлены старинные станки, примеры готовой продукции, а также другие доказательства деятельности и производительности тех времен. В целом, этот ряд экспонатов помогает нам представить экономику и производство во время войны, а также искусство и технику создания шелка.

Исторический народный музей в Портарье

Музей Портарья находится в двухэтажном особняке Зула. Кроме основной выставки, здесь находятся доказательства экономического и культурного развития местности начала 19-го века и середины 20-го века, среди которых особенно выделяются отпечатки деятельности египтян, живущих в то время на Пилио.

Музей народного искусства и пилийской истории в Макринице

Этот музей расположен в особняке Топали, возведенном в 1844 году, что отображается на табличке над входом здания. Представляет собой трехэтажное сооружение с особо выраженными элементами кпассичекой пилийской архитектуры.

Музей Кицу Макри

Расположен в доме народного художника Кицу Макри, и с 1989 года принадлежит Фессалийскому Университету. Сочетает в себе народную коллекцию уникальных экспонатов, среди которых 25 работ Фиофила Хатжимихаила, 5 фресок Пагонид и картины народного художника Н. Христопулоса.

Музей Феофила

Усадьба Хатжианастасиса, известная также как и особняк Конду и музей Феофила, находится в деревне Анакасья. В 1905 году эта усадьба была приобретена Яннисом Кондосом, который преобразил здание в неоклассичеком стиле того времени. В 1912 году шале верхнего этажа было украшено работами знаменитого народного художника Феофила Хатжимихаила.

Музей керамики

Завод керамики им. Цалапата был создан в 1926 году и просуществовал до 1978 года. На протяжении всех этих лет этот завод внес большой вклад в развитие ремесла на всегреческом уровне. На сегодняшний день являет собой уникальный сохранившийся комплекс.

Неа Анхеалос (Фтиотиды Фивы)

Беря путь по береговой линии Волоса по южно- западному направлению, на расстоянии 18 км находится Неа Анхеалос, прибережный туристический городок, возведенный после Микрасиатской Катастрофы.

Кентавры

Согласно преданию, кентавры были мифическими существами, полулюди и полукони, обладающие необыкновенной силой, мудростью и являлись признанными военными стратегами. В многочисленным легендах, наравне с остальными мифическими героями, имели место в важнейших исторических событиях и принимали участие в обрядах бога Диониса.

По легенде, обителью кентавров был горный хребет Пилио, а позже они распространились по всей Фессалии, обитая в дикой природе горных мест.

Поиск свободных отелей рядом с Пилио
 
Чат с менеджером