Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Паксос
Ионические острова > Паксос

Паксос

Остров Паксос (или Пакси) (29 км 2, протяженность береговой линии 46 км, 7 км к югу от Корфу) Это самый маленький «крупный» остров Ионического архипелага. В мифе утверждается, что Паке и Корфу были когда-то соединены и их разделил ударом трезубца Посейдон.

На юге острова расположено живописное село Озьяс, самый большой населенный пункт после Гайоса. В местности Порто можно осмотреть руины раннехристианской церкви Св. Марины (Агиа Марина), и на возвышенности — церковь Св. Стефана (Айос Стефанос), а на берегу — огромные скалы с таинственными отверстиями (скорее всего результат выветривания). В самой северной точке острова находится живописная деревня Лакка.

На северо-восточном побережье, среди олив и сосен в деревушке Лонгос находится один из основных курортов острова с хорошими пляжами и уютными тавернами и инфраструктурой для занятий водными лыжами, полетами на морском парашюте. Советуем посетить старую маслобойню (Анемоянниса) на краю деревни. В центре острова, на дороге, соединяющей Гайос с Лонгос, расположено село Магазья, с редкими традиционными домиками и неповторимыми закатами (которые можно наблюдать с расположенной у села местности Еримитис).

Недалеко от Гайоса расположены пляжи Янна, Сула-лена, Клони, Камини, Каки Лангада. На катере можно переправиться на островки Айос-Николаос, Панагия, Калтсониси, Монгониси, на юге (от него на Пакси перекинут небольшой мост) с завораживающими пещерами. Недалеко от Лакки находятся пляжи Монодендри и Харамис, и также Аркудаки, Оркос и Лаккос, куда можно подплыть только на лодке. У Лонгос расположены пляжи Левехиос и Мармарья, а также Глифада и Кипос, куда можно переправиться только на лодке. Морская прогулка вокруг острова с его изрезанными заливчиками берегами даст представление об этих прекрасных пляжах.

Гайос

Гайос — административный центр и порт на юго-востоке острова Паксос, построен в глубине узкого залив перед которым как стражи стоят зеленые остров Св. Николая (Айос Николаос) и Богоматери (Пангия). Островок привлекает характерным гептанетским колоритом — узкими улочками, традиционными разноцветными домами с элементами местной и венецианской архитектуры, обилием цветов — и живописным ландшафтом. Очень интересны церковь Св. Апостолов (Агии Апостоли) с ценными иконами и монастырь Богоматери (Монастири тис Панагиас) на одноименном островке. На островке Айос-Николаос находится Венецианская крепость 1423 г. и рядом ветряная мельница того же периода. В здании XVII в. расположен Этнографический музей.

Поиск свободных отелей на Паксосе
 
Чат с менеджером