Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Ионические острова
Европейские острова > Ионические острова

Ионические острова

Ионическими называется группа из 11 островов (2200 км 2) расположена вдоль западного побережья Греции. Самые большие - Закинф, Итака, Корфу (Керкира), Кефалония, Лефкада, Пакси (Паксос), поменьше - Антипакси (Антипаксос), Ерикуса, Матраки, Отони, Меганиси. Есть еще несколько необитаемых островков Строфадес к югу от Закинфа.

К Ионическим (Гептанесу - т. е. Семиостровам, по числу самых больших) относятся также острова Китира и Анти-китира, находящиеся напротив Южного Пелопонесса - побережья области Лаконии. История ионических островов уходит вглубь тысячелетий. О них впервые есть упоминание в "Одиссее" Гомера. На Итаке жил и совершил много подвигов хитроумный царь Одиссей, в Ионическом море произошли некоторые из его приключений, а Корфу ассоциируется с островом Феаков.

Закинф

Закинф (по-гречески, Закинтос, 406 км 2, протяженность берегов линии 123 км) — один из самых красивых греческих островов (и не только Ионической группы). Древние греческие философы говорили: кто не видел красот Закинфа, не видел красот мира. Знаменитая фотография сверху недоступной с берега бухты с белым песком, морской водой цвета ультрамарин и остатками корабля на пляже является одной из визитных фотокарточек Греции и одним из ста самых красивых природных мест мира. Цветок Востока — так называли остров венецианцы — известен во всем мире не только красотой своей природы, но и как место обитания и размножения сам гигантской земноводной черепахи каретта-каретта. Согласно преданию, Закинф получил свое название от первого обитателя, аркадийца Закинтоса.

Итака

Остров Итака — (96 км 2, протяженность береговой линии 101 км, 2 км к востоку от Кефалонии). Остров, известный всему миру благодаря «Одиссее» Гомера, место легендарное и символическое, — сюда стремились вернуться ее царь Одиссей и его товарищи. Западная часть — горная, лишенная растительности, с крутыми скалистыми берегами, тогда как восточная богата растительностью и плавно спускается к морю. Заселенная еще с доисторических времен, Итака была названа в честь Итакоса, сына Посейдона и Амфимили. В микенскую эпоху приобрела большую силу, что собственно и отражено в поэмах Гомера «Илиада» и «Одиссея». Несмотря на археологические поиски, гомеровская столица Одиссея и его дворец так и не были обнаружены, возможно, из-за разрушительных землетрясений, которые многократно обрушивались на остров с древнейших времен.

Кефалония

Кефалония — 786 км 2, протяженность береговой линии 254 км). Это самый большой остров Ионического архипелага. Он расположен напротив западного побережья Пелопоннеса. К северо-востоку от Кефалонии, отделенный от нее узким морским проливом, проливом Итаки, находится остров Итака. Эти острова составляют область Кефалонии. Щедро одаренная природой, место редких геологических явлений, с окутанными тайной пещерами, богатыми недрами, минеральными источниками и подземными водами, очень хорошими пляжами, традиционными деревнями и многочисленными археологическими находками Кефалония — место единственных в своем роде ощущений и впечатлений. В 2001 г. здесь прошли натурные съемки кинофильма Т. Мандена «Мандолина лейтенанта Корелли».

Корфу

Остров Корфу — по-гречески Керкира, 611 км 2, протяженность береговой линии 200 км. Корфу — самый северный из Ионических островов, самый известный и наиболее посещаемый остров Средиземного моря. Красота его природы, мягкий климат, обилие достопримечательностей, прекрасные пляжи, сверхсовременные гостиницы, большие возможности для развлечений и занятия спортом и космополитическая обстановка в сочетании с ярко выраженным местным колоритом, аристократичным городом Корфу и живописными деревнями являются главными полюсами притяжения. Ландшафт побережья весьма разнообразен: на западе Корфу побережье довольно крутое и скалистое, а на востоке и севере тихие бухты, много комфортных пляжей. На плодородных почвах Корфу раскинулись бескрайние оливковые рощи, виноградники, сосновые леса. Заселенный уже со времен палеолита, остров познал период наибольшего расцвета в VIII в. н. э., позже он стал большой морской и торговой державой.

Лефкада

Ландшафт острова Лефкады - преимущественно горный, самая высокая точка Елати ( 1182 м), равнинных участков мало, растительность густая на восточной и южной частях. Восточное побережье плавно спускаете к морю, хорошо защищено от ветра и усеяно зелеными островками. Западный берег круто обрываете к морю, образуя кое-где небольшие заливчики с золотым песком. Лиман у г. Лефкада - ценнейший природный заповедник с редкой флорой и фауной. Остров, который составлял тогда часть материков Греции, заселил в эпоху неолита народ лелегес. Согласно преданию колонизаторы из Коринфа, которь учредили город Лефкада (VI в. до н. э.), уничтожит перешеек, соединявший его с материком. Во время Пелопонесской войны остров поддержал корифцев, позже подчинился Македонскому царству а в 197 г. до н. э. стал принадлежать Риму. В Византийскую эпоху пришел упадок, а после подчинения Константинополя франками (1204) стал частью Эпирского деспотата и до 1684 г. был под турецким господством.

Паксос

Остров Паксос (или Пакси) (29 км 2, протяженность береговой линии 46 км, 7 км к югу от Корфу) Это самый маленький «крупный» остров Ионического архипелага. В мифе утверждается, что Паке и Корфу были когда-то соединены и их разделил ударом трезубца Посейдон. На юге острова расположено живописное село Озьяс, самый большой населенный пункт после Гайоса. В местности Порто можно осмотреть руины раннехристианской церкви Св. Марины (Агиа Марина), и на возвышенности — церковь Св. Стефана (Айос Стефанос), а на берегу — огромные скалы с таинственными отверстиями (скорее всего результат выветривания). В самой северной точке острова находится живописная деревня Лакка. На северо-восточном побережье, среди олив и сосен в деревушке Лонгос находится один из основных курортов острова с хорошими пляжами и уютными тавернами и инфраструктурой для занятий водными лыжами, полетами на морском парашюте.

Знаменательные этапы истории

  • середина VIH в. до н. э. - колонизация выходцами из Пелопонесса и Эвбеи (Эвии);
  • участие в Пелопонесской войне (401-404 гг. до н. э.) между Афинами и Спартой;
  • подчинение Риму ( 197 г. до н. э.);
  • Венецианское господство (1204-1797);
  • Семиостровная республика (Гептанес) (1800-1807);
  • французская оккупация (1807-1814);
  • английский протекторат (1814-1864);
  • объединение с Грецией (1864).

На бескрайних голубых просторах Ионического моря они сверкают как драгоценности благодаря прекрасной природе, водным источникам, живописным городам и деревням, мягкому климату, прекрасному побережью, изрезанному бухтам, чистому морю, а также исторически памятникам.

На острова легко добраться, современная туристическая инфраструктура, многочисленные культурные мероприятия, прекрасные возможности для развлечений и занятия спортом, космополитическая обстановка, но прежде всего - искренние и гостеприимные жители.

На входе в гавань город Керкира находится островок Видос, в древности называвшийся Птихия, а в нескольких морских милях к северо-западу от него - группа небольших Диапонтийских островов, которые связаны морским сообщением с деревнями Сидари и Ариллас.

На острове Ерикусса (4,5 м. м. к северо-западу от Сидари) есть маленькая гостиница. Можно снять комнату в домах местных жителей. На острове Мафраки (4 м.м. от северо-западного побережья, напротив села Ариллас) красивые пляжи с мелким песком.

Отони (7,5 м.м. к северо-западу от г. Керкира) Предположительно здесь Одиссей встретил Нафсикаю. На островке есть два поселка, где можно снять комнату.

Антипакси (3 км 2,3 м.м. от Гайоса) Островок сплошь покрыт виноградниками. Здесь прекрасные экзотические пляжи с прозрачными зелено-голубыми водами. Самые посещаемые - Врика и Вудуми, а на галечных Родовани и Саракино есть вероятность остаться в уединении.

Между островом Лефкада и побережьем материковой Греции расположено много живописных островков. Кроме Прингипонисья, это Каламос, Кастос и Аркуди. На самом большом из них Меганиси (Большой остров, 4 м.м. от Нидри) есть три населенных пункта: Катомери, Спартохори и Вати. Остров связан морским путем с Нидри и островами Кефалония и Итака. Он как нельзя лучше подходит для спокойного отдыха, рядом с природой, так как здесь удобные пляжи и интересные пешеходные маршруты с возможностью посещения археологических памятников.

К юго-востоку от Аргостоли находится островок Диас (или Тиониси), где согласно легенде существовало святилище Зевса (греч. Диас). Другие пустынные островки у южного побережья Кефалоньи - Вардьяни, Агиа-Пелагия

Поиск свободных отелей на Ионических островах