Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Майнц

Германия > Города > Майнц

Город Майнц

Mogontiacum - город солнца или золотой город - так называли Майнц римляне, основавшие его около 13-го года до Рождества Христова.

Город Святого папского престола, второй после Рима - этой чести был удостоен Майнц со времён правления архиепископа Виллигиса, начавшего в 975 году возведение грандиозного собора по образу и подобию главного католического собора Святого Петра в Риме. Собор Святого Мартина является символом Майнца и, как тысячу лет назад, формирует лицо города, связывая воедино великую историю города с сегодняшним днём.

Около 200 000 человек ежегодно поднимаются на гору Святого Штефана, чтобы полюбоваться ещё одним чудом города - витражами Марка Шагала, прозванными "окнами Шагала", в церкви Святого Штефана. С 1978 по 1985 год эти необыкновенные по красоте голубые витражи создал, вели кий художник, как знак родства иудейской и христианской религий.

Через окна в церковь льётся голубоватый свет, и, кажется, в этом волшебном, неземном свете оживают библейские персонажи, отражаясь на стенах храма.

Но Майнц не был бы Майнцем не будь в нем развесёлого и многоликого, танцующего и поющего, шумного и саркастически острого карнавала, самого необычного праздника во всей Германии. Такое зрелище стоит посмотреть хотя бы раз в жизни, приехав сюда на проводы зимы в Понедельник Роз.

Говоря о Майнце, нельзя не упомянуть его знаменитого сына, коренным образом изменившего историю развития человечества, отца современных СМИ, изобретателя книгопечатания Иоганна Гутенберга. Во всемирно известном Музее Книгопечатания, открытом в 1900 году к 500-летнему юбилею мастера, представлены два из 49 сохранившихся экземпляров Библии, напечатанных Гутенбергом. Основанный в далёком 1477 году Университет Майнца, пользующийся доброй славой, также носит имя Гутенберга.