Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Композиторы
Германия > Композиторы

Немецкие композиторы

Шуман

В старой лейпцигской школе при церкви Св.Николая, в начале XIX столетия, было много усердных, но также и менее усердных учеников, таких как Вагнер. В 1826 году Шуман стал студентом в Лейпциге. На уроке игры на фортепьяно у Фридриха Вика, он познакомился с его дочерью Кларой и полюбил ее. Но из-за повреждения пальца, Шуман вынужден был заниматься сочинительством. Он часто посещал "Кофейное дерево" (Coffebaum), одно из старейших кафе Европы, о чем напоминает памятная медаль.

Шуман родился в 1810 году в Цвикау. Дом, в котором он родился, на центральном рынке, в 1955 году из-за ветхости был снесен. Новое здание, с соответствующим оригиналу фасадом, построенное на том же самом месте — это музей, архив и место проведения концертов. Там же стоит рояль, на котором девятилетняя Клара играла в здании лейпцигского Гевандхауза (Gewandhaus). Поблизости находится памятник Роберту Шуману, созданный в 1901 году.

Рихард Вагнер

Вагнер давно считается в мире искусства культовой фигурой. Безудержный и неукротимый, он словно олицетворял стихийные силы природы. Противоречивость этой натуры выплеснулась и в героях его произведений: Тангейзере, желавшем познать все наслаждения жизни, Зигфриде, не боявшемся смерти, Парсифале, внушающем своей невинностью ужас носителям порока.

Рихард Вагнер родился в 1813 году. Свое более позднее детство он провел в Дрездене, сюда же он возвратился в 1842 году на успешную премьеру своей оперы "Риенци" (" Rienzi "). В 1843 году он был назначен придворным капельмейстером и остался им до конца своей жизни. В течение последующих лет состоялись премьеры "Летучий голландец" (" Der Fliegende Hollender ") и "Тангейзер" (" Tannhauser ").

С 1847 по 1849 гг. Вагнер жил во дворце Марколини ( Marcolinipalais ). Дворец построен в стиле барокко и его достопримечательностью является фонтан в виде Нептуна, сегодня это больница Фридрихштадт ( Friedrichstadt ). Напротив дворца находится старое Католическое кладбище, где на могиле его музыкального кумира Карла Марии фон Вебера выбит некролог Вагнера.

В сегодняшнем музее Рихарда Вагнер в Граупа ( Graupa ), около Пирны, Вагнер работал летом 1846 года над "Лоэнгрин" ("Lohengrin").

Воспоминания Вагнера писались женой композитора и его другом под диктовку, но это не повлияло на искренний стиль описанного.

Так что ландшафт Саксонии неразрывно связан с музыкой.

Великолепные оперы, известные симфонии, произведения для хора и фортепиано, написанные немецкими композиторами, исполняются в концертных залах всего мира, а органные произведения наполняют величественными звуками церкви и соборы. В Германии в течение всего года проходит большое количество музыкальных мероприятий самого высокого уровня.

Иоганн Себастьян Бах

Музыкальная карьера Иоганна С. Баха началась довольно рано. Он родился в Айзенахе, в семье музыкантов. В возрасте 18 лет он начал работать органистом в Арнштадте, через 5 лет стал придворным органистом в Веймаре. Очень быстро росла его слава как композитора, в особенности автора кантат. Чтобы получить место придворного капельмейстера Бах переехал в Кётен. Здесь он написал шесть «Бранденбургских концертов». В 1723 году Бах стал кантором церкви Св. Томаса в Лейпциге. Для каждой воскресной службы в церкви он пишет новую кантату. Сохранились почти 200 кантат, написанных Бахом в этот период. Там, где ранее находился его дом, сейчас музей и архив И. С. Баха. Каждый год в Лейпциге и Кётене проходят Международные музыкальные фестивали И.С. Баха.

Людвиг Ван Бетховен

За всю свою жизнь он написал только одну оперу — «Фиделио», но зато девять великих симфоний. Самые известные из них « Eroica » и, конечно, «Ода к радости» - последнее завершенное произведение Бетховена. Великий Бетховен начал свою музыкальную карьеру как пианист в 1778 году в возрасте 8 лет. Первый концерт состоялся в его родном городе Бонне. В студенческие годы Бетховен играл перед Йозефом Гайдном. До наших дней в Бонне все напоминает о жизни и творчестве композитора.

Роберт Шуман, Клара Шуман

Роберт Шуман начал заниматься музыкой в раннем детстве в родном городе Цвиккау, а в 30 лет он женился на дочери своего учителя музыки Кларе Вик. Травма пальца прервала его карьеру пианиста-виртуоза, но он оставил человечеству многочисленные фортепьянные произведения, среди них знаменитую «Весеннюю симфонию». В 1843 году он преподавал в Лейпцигской консерватории, а позднее работал руководителем хора в Дрездене. В 1850 году он стал городским музыкальным директором в Дюссельдорфе. Клара Шуман, одаренная пианистка и композитор, выступала с концертами и писала музыку все это время, несмотря на то, что у нее с Робертом Шуманом родились 8 детей. Многие музыкальные произведения Роберта стали известными и популярными именно в интерпретации Клары Шуман. Клара Шуман пережила своего мужа почти на 40 лет, оба похоронены на Старом кладбище в Бонне. Как в Бонне, так и в Дюссельдорфе ежегодно проводятся музыкальные фестивали, посвященные памяти Роберта и Клары Шуман.

Ганс Циммер

Музыкальное творчество композитора из Франкфурта-на-Майне, работающего в Голливуде, отмечено многими наградами. Среди его произведений музыка к фильмам «Человек дождя», «Гладиатор», «Последний самурай», «Код Да Винчи». Часто его музыкальные произведения основываются на использовании этнических музыкальных инструментов.

Карл Орфф

Композитор из Мюнхена прославился своим музыкальным шедевром « Carmina Bигапа». Орфф много занимался музыкальным преподаванием. Его могила находится в Андексе, где каждое лето проходит музыкальный фестиваль и исполняются его произведения. Музей Орффа находится в Диссене.