Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Замки Саксонии

Саксония > Замки

Замки Саксонии

Дворец Аугустусбург

На конусе порфира, на квадратной площадке, этот шедевр был построен Хиромынусом Лоттером ещё при курфюрсте Августе. Добраться до него лучше всего посредством городской канатной подвесной дороги Эрдманнсдорфа. Капелла считается самой совершенной протестантской дворцовой церковной постройкой. Наряду с интересными музеями, нельзя также упустить возможности насладиться фантастическим видом на Рудные горы.

Кенигштайн

Недалеко от Дрездена находится одна из "романтических" достопримечательностей Саксонии - крепость Кенигштайн. На плато площадью в 9,5 га можно осмотреть размещённые здесь исторические постройки, такие как бастионы, жилые помещения, например, квартиру коменданта, подвалы, где хранились припасы. Царь Пётр Великий бывал в крепости Кенигштайн в 1698 и 1712 гг.

Морицбург

С историей рода Веттинов, привязанных к охоте, можно познакомиться в замке Морицбург (15 км от Дрездена). Зимой замок превращается в резиденцию Золушки - ведь именно здесь снимались многие кадры из фильма "Три орешка для Золушки".

Фройденберг

Замок Фройденберг - памятник культуры с его 100 лет назад одной экзальтированной парой из среды художников. Сегодня он представляет собой место, где испытывается чувства и мышления людей. Здесь разрешено и даже приветствуется трогать руками всех объектов. От понимания искусства "через осязание" к искусству понимания "дохождению умом" к этому приглашают более 60 испытательных станций, инструментов и ряд экспериментов.

Эггермюлен

Окружённый рвом, замок XIII века в окрестностях Оснабрюка с часовней и оранжереей. А вокруг - домики для отдыха, коровы, телята, гуси, петухи и пони. Животных можно кормить доить, разрешается ловить рыбу в дворцовом пруду. К замку также относится игровой луг с песочницами, качелями и горкой. Рядом тянется лес. Если вообще захочется отсюда отлучиться, то можно направиться на экскурсию в сказочную чащу в Иббенбюрен. Кроме местных гномов туристов там ожидает 100-метровая горка для катания на деревянных санях. Первые съезды с неё дети совершили ещё в 1926 году.

Знаете ли Вы, что в Саксонии существуют сотни крепостей и замков, которые не были разрушены, несмотря на десятилетний упадок во время коммунистического господства? Сегодня многие из них снова сияют в своём былом величии, в то время как другие ждут ещё того времени, когда и они предстанут во всей красе.

К югу от Торгау лежит деревня Вермс, с впечатляющим сооружением в стиле барокко, охотничьим замком Хубертсбург (Hubertusburg). Из-за разграбления во время семилетней войны, только лишь капелла замка передаёт сегодня представление о когда-то великолепной внутренней отделке.

Далее на востоке возвышается Крибштайн (Kriebstein), одно из значительных готических крепостных сооружений на немецкоязычной территории с неповторимой внутренней отделкой. Самым известным владельцем замка был рыцарь Кунц фон Кауфунген, который после потери своих владений похитил из замка Альтенбург (Altenburg), с целью выкупа, саксонских принцев Эрнста и Альбрехта, однако был пойман и казнён.

Замок Альбрехтсбург в Мейсене (в 20 км от Дрездена) был первым замком в Германии, построенным в исключительно светских целях. С 1710-го по 1863-й год известная Мейсенская фарфоровая мануфактура работала в стенах замка. Сегодня здесь можно посетить объёмную выставку по истории создания и производства фарфора. Здесь представлены экспонаты разных эпох и, в том числе, современное искусство.

В Дрездене, наряду с резидентским замком, обращают на себя внимание три так называемых Эльбских замка. Сегодня, позднеклассический замок Альбрехтберг (Albrechtsberg) с его драгоценной внутренней отделкой, является конгресс-центром и культурным центром. Загородный дом Штокхаузен (Stockhausen) часто называют именем его последнего частного владельца, пионера гигиены полости рта Карла Августа Лингнера — "Лингнерский замок" (Lingner - SchlolS). С террасы гостиницы "Замок Экберг" (SchlolS Eckberg), построенной в стиле Тюдоров (Tudor - Stil), открывается фантастический вид на Эльбу.

Сегодня, в замке Пильниц (Pillnitz), сооружённом в китайском стиле и также расположенном на Эльбе, создан музей прикладного искусства. Он построен как "загородный замок для парковых и водных праздников". В парке замка многих посетителей привлекает впервые привезённая в Европу камелия, с её необыкновенным весенним цветением.

К югу от Каменца находится замок Раменау (Rammenau) в стиле барокко. Его постройка разорила семью Кнох. Его основной достопримечательностью является концертный "Зеркальный зал". На террасе ресторана в парке можно в тишине обдумать, какой из саксонских замков или дворцов лучше посетить следующим.

Поиск свободных отелей в Саксонии