Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Буххольц

Германия > Города > Буххольц

Буххольц

Знаете ли Вы, что Аннаберг (город-спутник Буххольца) был в своё время одним из значимых больших городов? В XVI веке этот город был даже крупнее Лейпцига. В прежнем величии убеждает церковь Св. Анны - шедевр архитектуры и искусства. В самой большой в Саксонии церкви с тремя нефами одинаковой высоты, наряду с прекрасными ребристыми сводами бросаются в глаза 100 художественных рельефов в перилах хоров. "Прекрасная дверь" Хана Виттера, руке которого принадлежит также купель и замковый камень, находилась первоначально во францисканском монастыре. Импозантный Валкер - орган один из самых больших в Европе. Наряду со значительным главным алтарём в стиле раннего ренессанса, обращает на себя внимание также и неповторимый алтарь горняков, который представляет собой историю культуры горного дела.

В самом деле, горнодобывающая промышленность обогатила город, который в 1945 году объединился с конкурирующим Буххольцем. На Аннабергский "Порядок горного дела", изданный в 1509 году, ориентировалась вся немецкая горнодобывающая промышленность. Ещё и сегодня можно увидеть многие бывшие свидетельства того времени. Старинный 500-летний рудный молот и сегодня является культурным достоянием. Горнорудный музей содержит даже собственную шахту для посетителей, так как на его территории была случайно найдена старая штольня. В расположенном неподалёку г. Фронау стоит известнейший технический памятник Саксонии - "Фронауский молот" 1657 года. Устройство ещё полностью дееспособно и служило раньше для изготовления скобяных изделий.

Хотя последние из когда-то 380 действующих шахт в 1892 году приостановили свою деятельность, старые традиции горного дела сохраняются и дальше. В этом легко убедиться, особенно в Рождественские праздники. С горным делом неотъемлемо связано также художественное ремесло, причём в Аннаберг-Буххольце не только вырезают по дереву, но и плетут кружева и делают позументы. Во всяком случае, недостатка в сувенирах нет.

Благодаря древней истории города, нет недостатка и в памятниках архитектуры, которых насчитывается порядка 800. Но вообще-то очарование Анненберг-Буххольца - в шарме идиллического саксонского маленького города.