Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Задар

Города Хорватии > Задар

Задар в Хорватии

Не только сам город Задар, который является признанной архитектурной жемчужиной Адриатического побережья Хорватии, но и многочисленные Задарские острова имеют ценное историческое наследие. Задарская акватория отличается изрезанностью островов, благодаря чему ее так любят посещать яхтсмены. Определенное место среди этих островов занимает остров Пашман, на котором находится два — один около другого — уникальных монастыря — францисканский в Крае 14 —18 веков и бенедектинский на горе Чоковац над Тконом 12 —15 веков. Монастырь Потони известен как важнейший действующий мужской бенедектинский монастырь в Хорватии, отличающийся ценной коллекцией старинных картин. На островке Галевац, так же как на острове Углян, находится красивый францисканский монастырь третьего разряда 15 века.

На Задарских островах находится много старинных крепостей и башен, как, например, Каштелы на Вире или Торета, являющаяся смотровой площадкой, на Силбе. В городке Велират на острове Дуги находится один из самых красивых хорватских маяков. Ценнейшее культурное наследие Задарских островов находится на самом большом острове региона — острове Паг, который называют «островом соли, сыра и кружева». Остров связан с побережьем мостом и защищен хорошо сохранившимися и до наших дней башнями. Большая часть городского центра Пага была построена в 15 веке. Его отличают правильной формы прямоугольные улицы и площади, как предполагают ученые, построенные по проекту одного из самых выдающихся хорватских архитекторов и скульпторов — Юрая Далматинца. В центре города находится церковь Вознесения Блаженной Девы Марии того же периода.

Континентальная часть Задара с его микрорегионами — Равниный Котар и Буковица — тоже отличается культурно-историческими памятниками. Среди них особое место занимают памятники, относящиеся к тамплиерам и ивановцам из Хорватии. Их центром был город Врани, а уважаемые враньские настоятели играли, до момента покорения турками в 16 в., важную роль в управлении хорватским ранним средневековым государством. До сегодняшних дней от Врани сохранились только стены и одноименное село на берегу Враньского озера, а также остатки турецкого лагеря (караван-сарая) хана Юсуфа Машковича, адмирала турецкого войска, рожденного во Врани.

Поиск свободных отелей в Задаре