Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Велебит

Горы Хорватии > Велебит

Велебит

Другим природным феноменом региона Лика-Карловац является Велебит - самая большая и самая богатая достопримечательностями гора Хорватии. Находясь под защитой, как парк природы с площадью 2.000 км2, гора Велебит представляет собой, без сомнения, самую большую охраняемую территорию.

Внутри парка находится и несколько меньших защищенных территорий, в том числе два национальных парка - Северный Велебит, находящийся в регионе Лика - Карловац, и Пакленица, расположенный в Далмации. На этой горе находится целый ряд природных достопримечательностей, которые входят в список самого большого богатства Хорватии. Благодаря чему эта гора, длиною в 150 м, находится под защитой еще и как Мировой заповедник биосферы ЮНЕСКО, пока единственный в Хорватии. Велебит - самая важная хорватская гора и по богатству своего растительного и животного мира, в котором присутствуют и эндемические виды.

Велебит имеет два лица: суровое и голое - с морской стороны - и лесное, непроходимое - с континентальной . Между многочисленными феноменами Велебита особенно выделяются разнообразные рельефные скалистые формы, как, например, причудливая фигура Сталина, вертикально закругленный обелиск высотою в 100 м. Здесь также много глубоких пропастей и пещер, диких каньонов, прозрачных рек - все это представляет собой уникальную, а иногда и опасную, неукротимую природу.

Большое количество природных достопримечательностей Велебита находится и за пределами национальных парков. Среди них особенный интерес представляет средняя часть горы около Башких Оштария - живописного места, расположенного в горной впадине под величественным гребнем Кизе, к подножию которого ведет старинная живописная дорога. В местечке Башкие Оштария находится один из редких горных отелей, теплых и комфортных, который является прекрасной точкой отправления многих туристических прогулок.

Самое подходящее время для посещения Велебита - это ранняя и поздняя осень, а также раннее лето, когда его открытые луга и суровые скалы не озаряет палящее солнце. В зимнее время Велебит тоже привлекателен, но по его заснеженным склонам, подверженным ударам ветра, рекомендуется ходить только опытным скалолазам. Любителей природы Велебит привлекает и своим богатым растительным и животным миром и сохранившейся местной деревенской архитектурой, которая выражена в редко встречающихся горных селах и поселках.

Благодаря своим уникальным пейзажам и богатству растительного и животного мира, самая интересная часть Велебита находится на территории национального парка Северный Велебит. Он занимает площадь 109 км2 и находится на самой высокой территории крайней северной части горы. Здесь расположен целый ряд привлекательных достопримечательностей: скалистые формы Хайдучких и Рожанских хребтов, ботанический сад в природе и глубокая Лукина пещера. Поэтому хорватские скалолазы именно эту территорию считают самой большой "драгоценностью" среди всех других хорватских гор.

Рожанский и Хайдучкий хребты представляют собой группу скал.