Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Вараждин

Города Хорватии > Вараждин

Вараждин

В Вараждине, городе, который некогда с правом называли "малой Веной", традиционно прошел Светский бал, на котором присутствовали многочисленные послы, известные личности и представители политической и культурной элиты Хорватии, Австрии, Словении и Венгрии.

Как и подобает, в Вараждине уже в январе началась лихорадка в преддверии бала. Уже более трехсот лет люди в это время выбирают туалеты, пробуют торжественные прически, гладят торжественные вечерние туалеты и учат новые танцевальные движения.

Балы всегда проходили во дворцах, в домах именитых граждан, в кафе и банкетных залах, а с 1873 года после открытия Хорватского народного театра с новым танцевальным залом балы стали еще более популярны. После долгого перерыва традиция проведения балов была возобновлена в 1994 году под названием "Светский бал в Вараждине".

Благодаря Хорватско-австрийскому культурному сообществу, а особенно учредителям и организаторам бала госпожам Ингеборге Юрич и Мирьяне Дучакиевич, в Большом концертном зале Хорватского народного театра в Вараждине прошел уже девятнадцатый Светский бал, который со временем перерос в перворазрядное общественное, культурное и танцевальное мероприятие. Бал и в этом году, согласно традиции, начался с торжественного построения отряда Пургера, который встречал гостей и провожал их в украшенный зал под звуки Radetzky марша.

Многочисленных жителей города и их гостей на балу ожидали танцы и развлечения под музыку Большого танцевального оркестра, который и в этот раз приехал из Австрии, а также под музыку в исполнении Вараждинского камерного оркестра. Как и на всех балах в прошлом и на современных балах гости могли насладиться гастрономическими изысками, оперными ариями и балетом, модными показами, популярными танцевальными композициями и многим другим. Бал был благотворительным, средства были направлены на реставрацию зеркал в театре. Присоединяйтесь к нам и Вы на будущих балах.