Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Цриквеница

Города Хорватии > Цриквеница

Цриквеница

Цриквеничко-винодольская Ривьера - идеальное сочетание побережья с вековыми туристическими традициями и сказочной виноградной долины с живописными местечками и франкопанскими замками. Античные следы, совокупность солнца и свежего воздуха, запаха моря и приморских камней делают эти просторы особенным и привлекательным туристическим направлением.

Под названием "Тлаза Винодола" скрывается шесть привлекательных смотровых площадок с которых открываются великолепные виды на Залив Кварнер.

Иногда, в течение полчаса, которые успеваю украсть, чтобы прогуляться прибрежным бульваром от Цриквеницы до Драмля, и вдохнуть рассеянные капельки морских волн, я думаю о том, как судьбы определенных мест переплелись. Еле видными, но все—таки неразрывными узами, Цриквеница, начальная точка моих прогулок, — одно из таких мест.

Утонувшая в зеленый бархат средиземноморской растительности, Цриквеница буквально выкупана в чистом воздухе, который спускается с горных склонов Учки. Но, показывая свои красоты, она не забывает то, что связывает ее с другим местом, с противоположной стороной Кварнерского залива — с Опатией. Почему именно с Опатией? Наверно, это могли бы рассказать шумные волны, которые спешат с одной стороны залива на другую.

Во времена, когда на море еще качались барки с эрцгерцогинями и баронессами, а над их головами реял черно-желтый флаг Австро-Венгерской монархии, не все было идиллистично, как эти виды сейчас. Его Величество Франц Иосиф не мог поладить со своим братом — эрцгерцогом Иосифом. Их ссора не могла долго остатьс я секретом. Царь предложил эрцгерцогу удалиться из Вены . Однажды утром эрцгерцог появился в самом большом городе Кварнера — в венгерской Риеке.

Он решил помочь росту еще одного курорта для сильных мира сего. Если царская Вена вкладывала деньги в Опатию, то Иосиф решил вложить его в Цриквеницу.

Именно это поселение сердечно порекомендовал его друг Йоханнес Фришауф, профессор из Граца, который и написал первые статьи в венских газетах о климатических преимуществах Цриквеницы — к немалому интересу читателей. Кажется, что именно благодаря этому в 1888 году в Цриквенице построена первая деревянная купальня. Вскоре за этим, в 1891 году, построена и гостиница эрцгерцогини Клотильды. Сон эрцгерцога осуществился: он решил вложить деньги в лечебные и купальные объекты в Цриквенице. Особенно в гостиницу, которую назвали (а разве можно было бы по-другом) Отель эрцгерцога Иосифа.

Вскоре в Цриквеницу приехали и венгерские богачи, вкладывая свой капитал в сооружение нового курорта. Цриквеница и Опатия развивались — одна красивее другой. Этот соревнование в красоте продолжалось и после того, как «черно—желтая монархия» стала еще одной из ностальгических историй пыльных книг, а эпоха эрцгерцогинь и баронесс в красивых барках — романтичным воспоминанием о днях, которые больше никогда не вернутся.

Время менялось, но Цриквеница осталась. Продолжали строиться гостиницы, виллы и пансионы, как и в поселении с другой стороны залива . Проходя мимо великолепного здания гостиницы Терапия Палас, которая когда-то давно назывался Отелем эрцгерцога Иосифа, мне вдруг стало ясно: узы останутся узами. То сотрудники, то соперники, но без этих уз судьба двух городов была бы другой.

Если было бы по-другому, разве бы в маленькое рыбачье поселение, которое в средних веках было только маленьким портом ближайшего укрепленного Грижане, стали приходить коронованные головы: шведский король Оскар, греческий король Георгий, болгарский король Фердинанд? А сегодня Грижане — памятник, а Цриквеница стала центром Адриатического Побережья.

Многие стопы с тех пор прошли морским бульваром от Цриквеницы до Драмля. Гуляют по нему и сегодня. Пока я возвращаюсь, торопясь за увидеть свои же недавно оставленные следы, неутомимые волны непрерывно бросаются на скалы, засыпая облаком брызг малюсеньких церкви (црикви, как говорят местные жители), которые когда-то стояли рядом рекой, и по которой сегодняшняя Цриквеница получила свое имя.

Гуляющие обмениваются воспоминаниями о ближайшем острое Качяк или же о Драмле, где неизменно восхищаются его прекрасными виллами и отличными пляжами. На побережье этого городка сохранилась тош — старая мельница для фильтровки оливок. Возможно, кто-то заведет разговор и о тех временах, когда в Ядраново и Селце еще существовал промысел тунцы. Сети тогда было тяжело вытаскивать, приходило помогать все поселение — они были неизменно полными и тяжелыми. Селце сегодня стало уютным туристическим городком, и вокруг сохранившегося старого города появились новые гостиницы и дома. В Ядраново же сегодня находится грязелечебница.

Кто знает, может прохожие разговаривают о гостинице Каштел, которая прежде была монастырем, построенном на устью реки Дубрачины, а сегодня находится в центре Цриквеницы? Я не помню, чтоб кто-то проходил мимо с фотоаппаратом в руке и не увековечил эту картину. Возможно, они разговаривают о римском поселении Ад Туррес, которое выросло под ближайшим возвышением, в эпоху когда о Цриквенице и слышно не было? Или о давно исчезнувшей Локвишче? А поблизости еще и прелести пляжа бухты Хавишче, и вид на сосновый лес.

Где бы ни были туристы, неважно даже о чем они разговаривали — на бульваре после них в воздухе останется нечто, что можно почувствовать, бродя по многочисленным маленьким бухтам прибрежья Цриквеницы, в которых мирно спят песчаные и скалистые пляжи. Видно ли это «нечто» в легкой манере хода, в веселом жесте рукой, в легонькой улыбке, играющей на лице? Или это меня гипнотизирует неутомимый концерт волн, и мне кажется, что есть что-то в воздухе, чего нет?

Чем заняться

  • Выйдите с местными жителями на рыбалку и научитесь традиционным навыкам рыбной ловли с песней и дегустацией улова приготовленного местным, традиционным способом.
  • Расслабьтесь на солнце и чистом море, получайте удовольствие на песчаных или галечных пляжах в тихий и романтических бухточках.
  • Прогуляйтесь Небесным лабиринтом и Средиземноморским лабиринтом любви, это наполнит Вас позитивной энергией.
Поиск свободных отелей в Цриквенице